精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.氯气在298K、100kPa时,在1L水中溶解0.09mol即达饱和,实验测得溶于水的Cl2有三分之一与水反应.请回答下列问题:
(1)该反应的离子方程式为Cl2+H2O?H++Cl-+HClO; 计算上述体系的平衡常数0.00045.
(2)若在该饱和氯水中①加入少量NaOH固体,平衡将向正反应方向移动,溶液的PH值将增大(“增大”、“减小”、“不变”);②通入适量氯气平衡将不移动移动.(填“向左”、“向右”、“不移动”)
(3)如果增大氯气的压强,平衡将向右移动(填“左”、“右”).氯气在水中的溶解度将增大.(填“增大”、“减小”或“不变”),参与反应的氯气与溶解氯气的比值将小于$\frac{1}{3}$(填“大于”、“小于”或“等于”).

分析 (1)氯气与水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸是弱电解质;根据三行式计算上述体系的平衡常数;
(2)若在该饱和氯水中①加入少量NaOH固体,平衡将向正向移动,溶液的PH值将增大;②通入适量氯气,氯气的浓度不变平衡不移动;
(3)如果增大氯气的压强,平衡将向气体体积缩小的方向移动,氯气在水中的溶解度将增大,参与反应的氯气的极其微弱.

解答 解:(1)氯气与水反应生成盐酸和次氯酸,反应的离子方程式为:Cl2+H2O?H++Cl-+HClO
       Cl2+H2O?H++Cl-+HClO (水视为纯液体)
C起    0.09       0   0   0
C变    0.09×$\frac{1}{3}$  0.03 0.03 0.03
C平     0.06     0.03  0.03   0.03
K=$\frac{c({H}^{+})•c(C{l}^{-})•c(HClO)}{c(C{l}_{2})}$=$\frac{0.03×0.03×0.03}{0.06}$=0.00045,故答案为:Cl2+H2O?H++Cl-+HClO;0.00045;
(2)若在该饱和氯水中①加入少量NaOH固体,平衡将向正向移动,溶液的PH值将增大;②通入适量氯气,氯气的浓度不变平衡不移动,故答案为:正反应方向;增大;不移动;
(3)如果增大氯气的压强,平衡将向气体体积缩小的方向移动,氯气在水中的溶解度将增大,参与反应的氯气的极其微弱,故答案为:右;增大;小于.

点评 本题考查了氯气性质,化学平衡的影响因素影响,平衡计算应用,Cl2溶于水的离子反应方程式;浓度对反应平衡的移动影响;压强对平衡移动的影响判断是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.铝及其化合物在工农业生产及日常生活中有重要用途,请完成下列与铝有关的问题.
(1)铝原子的价电子排布式为3s23p1,Na、Mg、Al的第一电离能由小到大的顺序为Mg>Al>Na.
(2)某含有铝元素的翡翠的化学式为Be3Al2[Si6O18],其是一种多硅酸盐,Si原子采用的杂化类型为sp3杂化.
(3)工业上可用氧化铝、氮气、碳在高温条件下制备一种四面体结构单元的高温结构陶瓷,其晶胞如图1:
①制备过程中还会生成一种可燃气体,则该反应的化学方程式为Al2O3+N2+3C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2AlN+3CO.
②该化合物的晶体类型为原子晶体,该晶胞中有4个铝原子,若该晶胞的边长为a pm,则该晶胞的密度为$\frac{164}{{N}_{A}×(a×1{0}^{-10})^{3}}$g.cm3

(4)AlCl3的相对分子质量为133.5,183℃开始升华,溶于水、乙醚等.其二聚物(Al2Cl6)的结构如图2,其中图示中1键键长206 pm,2键键长221 pm,从键的形成角度分析1键和2键的区别1键为Al、Cl原子分别提供1个电子形成的共价键,2键为Al原子提供空轨道、Cl原子通过孤对电子形成的配位键.
(5)LiAlH4是一种特殊的还原剂,可将羧酸直接还原成醇.
CH3COOH$→_{乙醚}^{LiAlH_{4}}$CHCHOH,CH3COOH分子中σ键与π键个数之比7:1,分子中键角1<键角2(填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.将适量的铁粉加入FeCl3溶液中,完全反应后,溶液中的Fe3+和Fe2+的物质的量浓度相等,则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比(  )
A.3:2B.1:2C.2:1D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.现有一种烃的结构式如图所示,命名该化合物时,应认定它的主链上的碳原子数目是(  )
A.9B.10C.11D.12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.能使0.1mol/L CH3COONa溶的pH值增大的方法是(  )
A.加水B.加盐酸C.加热D.加醋酸钠晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.2015年12月杭州多日被雾霾笼罩,有报道称雾霾颗粒中汽车尾气占20%以上.已知汽车尾气中的主要污染物为NOx、CO、燃烧源超细颗粒(PM2.5)等有害物质.目前,已研究出了多种消除汽车尾气污染的方法.
Ⅰ.在汽车尾气系统中装置催化转化器,可有效降低NOX的排放.已知:
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
(1)NOx能形成酸雨,写出NO2转化为HNO3的化学方程式:4NO2+O2+2H2O═4HNO3
(2)尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5KJ/mol.
(3)已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946kJ•mol-1、497kJ•mol-1,则NO分子中化学键的键能为631.5kJ•mol-1
(4)当质量一定时,增大固体催化剂的表面积可提高化学反应速率.如图1表示在其他条件不变时,反应:2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g) 中NO的浓度[c(NO)]随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线.若催化剂的表面积S1>S2,在图1中画出c(NO) 在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
Ⅱ.还原法.用活性炭还原法处理氮氧化物.有关反应为:C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H.某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,恒温(T1℃)条件下反应,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:

浓度/mol•L-1

时间/min
NON2CO2
00.10000
100.0580.0210.021
200.0400.0300.030
300.0400.0300.030
400.0320.0340.017
500.0320.0340.017
(1)T1℃时,该反应的平衡常数K=0.56(保留两位小数).
(2)30min后,改变某一条件,反应重新达到平衡,则改变的条件可能是减小CO2的浓度.
(3)若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为 5:3:3,则该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”).
Ⅲ.变废为宝.
(1)CO可用于合成CH3OH,反应方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),在一定温度压强下(甲醇为气体),在容积为2L的密闭容器中通入0.2molCO与0.4molH2,达平衡时CO的转化率50%,再加入1.0molCO后重新达到平衡,则CO的转化率减小(填“增大”、“不变”或“减小”);
(2)通过NOx传感器可监测NOx的含量,其工作原理示意图如图2:
①Pt电极上发生的是还原反应(填“氧化”或“还原”).
②写出NiO电极的电极反应式:NO+O2--2e-=NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.实验室制备硝基苯的主要步骤如下:
①配制一定比例的浓H2SO4与浓HNO3的混合酸,加入反应器中;
②向室温下的混合酸中逐滴加入一定量的苯,充分振荡,混合均匀;
③在50~60℃下发生反应,直至反应结束;
④除去混合酸后,粗产品依次用蒸馏水和5% NaOH溶液洗涤,最后再用蒸馏,水洗涤;
⑤将用无水CaCl2干燥后的粗硝基苯进行蒸馏,得到纯净硝基苯.
请填写下列空白:
(1)配制一定比例浓H2SO4与浓HNO3混合酸时,如何混合?把浓硫酸慢慢注入浓硝酸中并不断搅拌.
(2)步骤③中,为了使反应在50~60℃下进行,常用的方法是水浴加热;
(3)装置中常在试管上连接玻璃管,作用是什么?冷凝兼回流挥发的苯和浓硝酸.
(4)步骤④中洗涤、分离粗硝基苯应使用的仪器是分液漏斗.
(5)步骤④中粗产品用5% NaOH溶液洗涤的目的是洗去粗产品中的酸性杂质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.白云石的主要成分是CaCO3•MgCO3,在我国有大量的分布.以白云石为原料生产的钙镁系列产品有广泛的用途.
CaCO3•MgCO3Ca(OH)2•Mg(OH)2 CaCO3、Mg(HCO32碳化一系列过程
(1)已知碳化反应是放热反应,化学方程式是Ca(OH)2+Mg(OH)2+3CO2?CaCO3+Mg(HCO32+H2O,已知某次碳化时溶液中钙离子浓度随时间的变化如图所示.

①15min之后钙离子浓度增大,原因是CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO32(用化学方程式表示).
②碳化温度保持在50℃-60℃.温度偏高不利于碳化反应,原因是平衡逆向移动、碳酸氢镁分解.温度偏低也不利于碳化反应,原因是反应速率慢.
(2)用白云石(主要含CaCO3和MgCO3)和废Al片制备七铝十二钙的工艺如图:

①由流程知,锻粉中的氧化镁几乎不溶解,滤液1中的离子反应是Ca2++2NH3+CO2+H2O=CaCO3↓+2NH4+
②该工艺中不能用(NH42SO4代替NH4NO3,原因是加入(NH42SO4会生成CaSO4微溶物,在过滤时会被除去,造成生成的CaCO3减少.
③用NaOH溶液可除去Al片表面的氧化膜,反应的离子方程式为Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O.
④电解制备Al(OH)3时,电极分别为Al片和石墨,阳极反应为2Al-6e-+3CO32-+3H2O=2 Al(OH)3↓+3CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.与CaCl2化学键类型相同的物质是(  )
A.HClB.NaClC.H2D.CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案