精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
铝是一种重要金属:
(1)生产中曾用铝热反应焊接钢轨,则铝与氧化铁发生反应的化学方程式为:
 

(2)铝还用于冶炼熔点较高的金属如钒、铬、锰等,请配平下列用铝冶炼金属钒的化学反应方程式:
 
 V2O5+
 
 Al
 高温 
.
 
 
 Al2O3+
 
 V,该反应中氧化剂是
 
,要得到1mol金属钒,需要纯铝的质量
 
g.
(3)铝与NaOH溶液反应的离子方程式为:
 
.在同温同压下,等质量铝投入足量盐酸和NaOH溶液中,产生气体的体积之比为
 
考点:铝的化学性质,氧化还原反应方程式的配平
专题:元素及其化合物
分析:(1)金属铝可以和高熔点的金属氧化物之间反应生成金属单质和氧化铝;
(2)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据化合价升降以及电子转移的情况来确定需要纯金属铝的质量;
(3)金属铝既能和氢氧化钠反应产生氢气,又能和盐酸之间反应产生氢气,量的关系都是2Al~3H2↑.
解答: 解:(1)铝与氧化铁的反应属于铝热反应,发生反应的化学方程式为2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
Al2O3+2Fe,故答案为:2Al+Fe2O3
 高温 
.
 
Al2O3+2Fe;
(2)根据化学反应,知道所有的Al共失电子6mol,所有的V原子共失电子是10mol,所以V2O5系数是3,V的系数是6,Al2O3的系数是5,金属Al的系数是10,V元素化合价下降,所以氧化剂是V2O5,根据方程式,要得到1mol金属钒,需要金属铝的质量是
10
6
mol×27g/mol=45g,故答案为:3、10、5、6;V2O5;45.
(3)铝与NaOH溶液反应的离子方程式为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑,还能和盐酸之间反应产生氢气,2Al+6HCl=AlCl3+3H2↑,在同温同压下,等质量即等物质的量的铝投入足量盐酸和NaOH溶液中,产生气体的量按照金属铝来计算,所以产生气体的量相等,体积之比为1:1,
故答案为:2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑;1:1.
点评:本题考查学生金属铝以及化合物的性质以及计算,注意知识的归纳和整理是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中错误的是(  )
A、0.1mol/L稀硫酸中含有硫酸根离子个数为0.1NA
B、32g O2与O3混合气体中含有原子数为2NA
C、1mol Mg与足量N2反应生成Mg3N2失去的电子数为2NA
D、1mol H2和O2的混合气体在标准状况下的体积约为22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,不能证明NH3?H2O是弱碱的是(  )
A、氨水的导电性弱
B、1 mol/L 的NH4Cl溶液pH<7
C、0.1 mol/L 氨水溶液pH<13
D、将pH=12的氨水稀释100倍后,pH>10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

溴及其化合物广泛应用在有机合成、化学分析等领域.
(1)海水提溴过程中溴元素的变化如下:

①过程Ⅰ,海水显碱性,调其pH<3.5后,再通入氯气.
ⅰ.通入氯气后,反应的离子方程式是
 

ⅱ.调海水pH可提高Cl2的利用率.用平衡原理解释其原因是
 

②过程Ⅱ,用热空气将溴赶出,再用浓碳酸钠溶液吸收.完成并配平下列方程式.
 
Br2+
 
Na2CO3=
 
NaBrO3+
 
CO2+
 

③过程Ⅲ,用硫酸酸化可得Br2和Na2SO4的混合溶液.相同条件下,若用盐酸酸化,则所得溴的质量减少,原因是
 

(2)NaBrO3是一种分析试剂.向硫酸酸化的NaI溶液中逐滴加入NaBrO3溶液,当加入2.6mol NaBrO3时,测得反应后溶液中溴和碘的存在形式为及物质的量分别为:
粒子 I2 Br2 IO3-
物质的量/mol 0.5 1.3
则原溶液中NaI的物质的量是
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)氨气构成燃料电池.其电池反应原理为4NH3+3O2═2N2+6H2O.则电解质溶液应该显
 
(填“酸性”“中性”或“碱性”).正极的电极反应式为
 

(2)25℃时.将amol?L-1的氨水与0.1mol?L-1的盐酸等体积混合.
    ①当溶液中离子浓度关系满足c(NH4+)>c(Cl-)时.则反应的情况可能为
 

     a.盐酸不足.氨水剩余    b.氨水与盐酸恰好完全反应    c.盐酸过量
    ②当溶液中c(NH4+)=c(Cl-)时.用含含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数Kb=
 

(3)在0.5L恒容密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=bkJ?mol-1其化学平衡常数K与温度的关系如表:
温度/℃ 200 300 400
K 1.0 0.86 0.5
①写出该反应的化学平衡常数的表达式:
 
,b
 
(填“大于”“小于”或“等于”)0.
②400℃时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量分别为3mol、2mol、1mol时,此时刻该反应的v(N2
 
(填“大于”“小于”或“等于”)v(N2).
(4)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ?mol-1
          ②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
写出氨高温催化氧化的热化学方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

从某些植物树叶提取的挥发油中含有下列主要成分:

(1)写出A的分子式
 

(2)1molB与溴水充分反应,需消耗
 
mol单质溴.
(3)写出鉴定C中含碳碳双键的实验步骤
 

(4)已知:RCH=CHR′
催化剂
RCOOH+R′COOH.写出C在强氧化剂条件下生成的有机化合物的结构简式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)用双线桥标出下列反应中电子转移的方向和数目:SO2+2H2S=3S+2H2O
 

(2)用下列反应制取氯气:MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
 MnCl2+Cl2↑+H2O
该反应的氧化剂是
 
,还原剂是
 
;在标准状况下,收集到2.24L Cl2时,消耗氧化剂
 
mol,被氧化的还原剂的质量
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在盛有稀硫酸的烧杯中放入用导线连接的锌片和铜片,下列叙述正确的是(  )
A、锌片是正极
B、铜片质量逐渐减少
C、负极反应式为:Zn-2e-=Zn2+
D、铜片上发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中正确的是(  )
A、用Pt电极电解少量的CuCl2溶液:2H2O+Cu2++2Cl-
 通电 
.
 
H2↑+Cl2↑+Cu(OH)2
B、0.01mol/L NH4Al(SO42溶液与0.02mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3?H2O
C、酸性高锰酸钾溶液中滴加H2O2溶液:4H2O2+4MnO4-+12H+=4Mn2++10H2O+7O2
D、向磁性氧化铁中加入氢碘酸:Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案