精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列关于胶体的叙述不正确的是

A.胶体区别于其他分散系的本质特征是分散质的微粒直径介于1nm~100nm之间

B.胶体区别于其他分散系的本质特征是胶体中可发生丁达尔效应

C.向豆浆中加入盐卤做豆腐,利用了胶体的聚沉性质

D.将饱和FeCl3溶液滴入沸水中,并继续煮沸至红褐色液体,即为Fe(OH)3胶体

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

(12分)(1)某学习小组用0.80 mol/L标准浓度的烧碱溶液测定未知浓度的盐酸。

①用滴定的方法来测定盐酸的浓度,实验数据如下所示:

实验编号

待测HCl溶液的体积/mL

滴入NaOH溶液的体积/mL

1

20.00

22.00

2

20.00

22.10

3

20.00

21.90

该未知盐酸的浓度为_____________(保留两位有效数字)

②滴定管如下图所示,用___________滴定管盛装标准浓度的氢氧化钠溶液 (填“甲”或“乙”)。

③下列操作会使所测得的盐酸的浓度偏低的是

A.盛装待测液的锥形瓶用水洗后未干燥

B.滴定前,碱式滴定管尖端有气泡,滴定后气泡消失

C.碱式滴定管用蒸馏水洗净后,未用标准氢氧化钠溶液润洗

D.读碱式滴定管的刻度时,滴定前仰视凹液面最低处,滴定后俯视读数

(2)某课外活动小组为了测定某氯化锶(SrCl2)样品的纯度,设计了如下方案:

称取1.0 g样品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO3 2.38 g的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其他与Ag+反应生成沉淀的离子),Cl-即被全部沉淀。然后用含Fe3+的溶液作指示剂,用0.2 mol·L-1的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,以测定氯化锶样品的纯度。

请回答下列问题:

①判断滴定达到终点的现象是___________________。

②考虑Ag+和Fe3+在酸或碱性溶液中的存在形式,在实施滴定的溶液以呈_____________(选填“酸性”“中性”或“碱性”)为宜。

③在终点到达之前的滴定过程中,两种沉淀表面会吸附部分Ag+,需不断剧烈摇动锥形瓶,否则会使n(Cl-)的测定结果_____________(选填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届山东省高三上学期第一次检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

用36.5%的浓盐酸(密度1.2 g·cm-3)配1 mol·L-1的稀盐酸 100 mL,配制过程需用到的仪器组合正确的是①100 mL量筒 ②10 mL量筒 ③50 mL 烧杯 ④托盘天平 ⑤100 mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒

A.①③⑤⑥⑦ B.②③⑦⑤⑥ C.③⑤⑦⑥① D.④③⑦⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山西省高一上期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

根据中央电视台报道,近年来,我国的一些沿江或沿海城市多次出现大雾天气,致使高速公路关闭,航班停飞, 雾属于下列分散系中的

A.溶液 B.悬浊液 C.乳浊液 D.胶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山西省高一上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(10分)现有m g X气体,X由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g•mol﹣1。若用NA表示阿伏加德罗常数的值,则:

(1)该气体的物质的量为

(2)该气体中所含原子总数为 个;

(3)该气体在标准状况下的体积为 L;

(4)该气体溶于1L水中(不考虑反应),所得溶液密度为ρg•cm﹣3,溶液中X的物质的量浓度为 mol/L。

(5)已知X气体在水中易溶,通常1L水能溶解500L X气体。常温常压下将充满X气体的500mL集气瓶倒扣入足量水中,集气瓶中得到的溶液中X的物质的量浓度为 (常温常压下气体摩尔体积为Vm,不考虑集气瓶中溶液向水中扩散)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届山东省高三上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实位现象,与新制氯水中的某些成分(括号内物度)没有关系的是

A.将石灰石加入新制氯水中,固体逐渐溶解(H+)

B.向FeCl2溶浪中滴加氯水,再滴加KSCN溶液,发现呈红色(Cl2)

C.使红色布条裉色(HCI)

D.滴加AgNO3溶液生成白色沉淀(Cl-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年甘肃省高一上段中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

n g N2中有m个N原子,则阿伏加德罗常数NA的数值可表示为

A.28m/n B.14m/n C.n/28m D.n/14m

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年江西省高一上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实验中,①pH试纸的使用,②过滤,③蒸发,④配制一定物质的量浓度溶液,均用到的仪器是

A.蒸发皿 B.玻璃棒 C.试管 D.分液漏斗

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年重庆市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:简答题

高炉炼铁中发生的基本反应之一:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g);正反应吸热

(l)已知1100℃时 K=0.263.应该反应化学平衡常数的表达式为 ,温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,平衡常数K值 .(填增大、减小或不变)

(2)1100℃时测得高炉中 c(CO2)=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,此时化学反应速率是v(正) v(逆)。(填=、>或<)

(3)在如图中画出在某时刻条件改变后的图象(其他条件不变).t1:增大CO的浓度 t2:降低温度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案