精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.已知某KOH样品中含水7.62%、含 K2CO32.38%、含KOH90%,现将1.00g样品加入46.00mL 1.00 mol/L的盐酸中,过量的酸用1.070mol/L的KOH中和,蒸发溶剂,蒸发到无水时,可得到的固体的质量为(  )
A.3.00gB.3.43gC.4.50gD.无法计算

分析 样品和稀盐酸反应生成KCl,剩余的酸和KOH反应生成KCl,所以反应后溶液中的溶质是KCl,蒸发溶液最后得到的溶质是KCl,根据Cl原子守恒计算得到固体质量.

解答 解:样品和稀盐酸反应生成KCl,剩余的酸和KOH反应生成KCl,所以反应后溶液中的溶质是KCl,蒸发溶液最后得到的溶质是KCl,根据Cl原子守恒得n(KCl)=n(HCl)=1.00mol/L×0.046L=0.046mol,则m(KCl)=0.046mol×74.5g/mol=3.43g,故选B.

点评 本题考查混合物的计算,侧重考查分析计算能力,明确最后得到固体成分是解本题关键,再结合原子守恒解答即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.设NA为阿伏加德罗常数,则下列说法正确的是(  )
A.一定条件下,2.3g Na完全与O2反应生成3.6g产物时得到的电子数为0.1NA
B.1L 0.1mol醋酸溶液中所含分子数少于0.1NA
C.水分子中1mol羟基含有的电子总数为9NA
D.1 mol H2O2含有极性共价键键数为NA,含有非极性共价键为键数2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某化学活动小组设计如图所示(部分夹持装置已略去)实验装置,以探究潮湿的Cl2与Na2CO3反应得到的固体物质.

(1)写出装置A中发生反应的离子方程式:MnO2+4H++2Cl- $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(2)写出试剂Y的名称:饱和食盐水.
(3)已知:通入一定量的氯气后,测得D中只有一种常温下为黄红色的气体,其为含氯氧化物.可以确定的是C中含有的氯盐只有一种,且含有NaHCO3,现对C成分进行猜想和探究.
①提出合理假设:
假设一:存在两种成分:NaHCO3和NaCl.
假设二:存在三种成分:NaHCO3和NaCl、Na2CO3
②设计方案,进行实验.请写出实验步骤以及预期现象和结论(可不填满).
限选实验试剂和仪器:蒸馏水、稀硝酸、BaCl2溶液、澄清石灰水、AgNO3溶液、试管、小烧杯.
实验步骤
预期现象和结论
步骤1:取C中的少量固体样品于试管中,滴加
足量蒸馏水至固体溶解,然后将所得溶液分别置于A、B试管中.
步骤2:向A试管中滴加BaCl2溶液①若无明显现象,证明固体中不含碳酸钠;
②若溶液变浑浊,证明固体中含有碳酸钠.
步骤3:向B试管中滴加过量的稀硝酸,再滴加AgNO3溶液若溶液变浑浊,结合步骤2中的①,则假设
一成立;结合步骤2中的②,则假设二成立.
(4)己知C中有0.1mol Cl2参加反应.若假设一成立,可推知C中反应的化学方程式为2Cl2+H2O+2Na2CO3═2NaHCO3+2NaCl+Cl2O.
(5)常温下Na2CO3和NaHCO3均为0.1mol/L的混合溶液中,c(OH-)-c(H+)=$\frac{3}{2}$c(H2CO3)+$\frac{1}{2}$c(HCO3-)-$\frac{1}{2}$c(CO32-)(用含碳元素的粒子浓度表示),在该溶液中滴加稀盐酸至中性时,溶液中溶质的成分有NaCl、NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.以硼氢化合物NaBH4(B元素的化合价为+3价)和H2O2作原料的燃料电池,负极材料采用Pt/C,正极材料采用MnO2,其工作原理如图所示.下列说法正确的是(  )
A.电池放电时Na+从b极区移向a极区
B.该电池的负极反应为:BH4-+8OH--8e-═BO2-+6H2O
C.电极a采用MnO2,MnO2既作电极材料又有催化作用
D.每消耗3 mol H2O2,转移的电子为3 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.标准状况下,将VLH2S气体通入a Lb mo l/L的 NaOH 溶液中,下列对所得溶液的描述不正确的是(  )
A.
随着 H2S气体的通入,溶液中由水电离出的c(H+)有如图变化关系
B.当$\frac{V}{22.4}$=a b时,所得溶液中存在:c(OH-)+c(S2-)=c(H+)+c(H2S)
C.当$\frac{V}{11.2}$=a b时,所得溶液中存在:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>c( H+
D.当$\frac{V}{22.4}$<a b<$\frac{V}{11.2}$时,所得溶液中一定存在:c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下表是25℃时某些盐的浓度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是(  )
化学式AgClAg2CrO4CH3COOHHClOH2CO3
Ks或KaKsp=1.8×10-10Ksp=2.0×10-12Ka=1.8×10-5Ka=3.0×10-8Ka1=4.1×10-7
Ka2=5.6×10-11
A.相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
B.向0.1mol•L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液pH=5
C.碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为CO2-3 +Cl2+H2O=HCO-3+Cl-+HClO
D.向浓度均为1×10-3mol•L-1的KCl和K2CrO4混合液中滴加1×10-3mol•L-1的AgNO3溶液,CrO2-4先形成沉淀.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知氧化还原反应:2Cu(IO32+24KI+12H2SO4═2CuI↓+13I2+12K2SO4+12H2O,下列说法正确的是(  )
A.Cu(IO32作氧化剂,Cu(IO32中的铜和碘元素被还原
B.CuI既是氧化产物又是还原产物
C.每生成1 mol CuI,有12 mol KI发生氧化反应
D.每转移1.1 mol电子,有0.2 mol $\stackrel{+5}{I}$被氧化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.现有中学化学常见的物质,其中甲、乙、丙是单质,甲为第三周期金属,A、B、C、D、E、F是化合物,B是红棕色气体,C在常温下是无色无味液体,甲元素的原子序数是丙元素原子序数的2倍,它们之间有如图所示的相互转化关系(部分反应条件已略去).

(1)B的化学式为NO2,D的化学式为Mg(NO32
(2)写出A与丙反应的化学方程式:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
(3)工业上制取A分三步进行,其中两步反应已经在图中得到体现,写出另外一步反应的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(4)若9.6g甲与一定量A浓溶液完全反应后,生成标准状况下的8.96L气体中含有的B和F,且甲无剩余,则B和F的物质的量之比为1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.某无机化合物A由X、Y两种元素组成.在空气中充分灼烧得到含X元素的8g红棕色固体B,并产生能使品红褪色的气体C,将该气体全部通入足量的双氧水中得D溶液,再向D溶液中加入足量的BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥得46.6g固体.
(1)写出X在元素周期表中的位置第四周期第VIII族,写出Y2-的结构示意图写出B的化学式Fe2O3
(2)写出气体C通入H2O2中反应的离子方程式SO2+H2O2=2H++SO42-
(3)将A溶于D的稀溶液中得到E,并产生一种单质固体和一种气体,写出该反应的化学方程式FeS2+H2SO4=H2S↑+S↓+FeSO4
(4)将化合物E固体隔绝空气充分灼烧,使其分解,生成等物质的量的B、C和另一种化合物,则另一种化合物的分子式是SO3;有同学认为该分解反应得到的固体产物中除B外,还可能会有含X元素的低价态物质,请判断该同学的观点是否合理合理(填“合理”或“不合理”),理由是分解反应可能部分发生非氧化还原反应.

查看答案和解析>>

同步练习册答案