精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

向含有Fe2+、I-、Br-的溶液中通入适量氯气,溶液中各种离子的物质的量变化如图所示。有关说法不正确的是

A.线段BC代表Fe3+物质的量的变化情况

B.原混合溶液中n(FeBr2)=3 mol

C.当通入2 mol Cl2时,溶液中已发生的离子反应可表示为:

2Fe2++2I-+2Cl2===2Fe3++I2+4Cl-

D.原溶液中n(Fe2+):n(I-):n(Br-)=3:1:2

 

D

【解析】本题考查了化学图像、元素化合物的性质、氧化还原反应、化学计算等,意在考查考生的识图能力及计算能力。还原性顺序:Br-<Fe2+<I-,根据化学图像、反应原理知,线段AB代表I-物质的量的变化情况,线段BC代表Fe3+物质的量的变化情况,线段DE代表Br-物质的量的变化情况,A项正确;根据图像中消耗氯气的量可知,原溶液中n(I-)=2 mol,n(Fe2+)=4 mol,n(Br-)=6 mol,n(Fe2+):n(I-):n(Br-)=2:1:3,D项错误;n(FeBr2)=3 mol,n(FeI2)=1 mol,B项正确;当通入2 mol Cl2时,溶液中已发生的离子反应可表示为:2Fe2++2I-+2Cl2===2Fe3++I2+4Cl-,C项正确。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测5 题型:选择题

现有等物质的量的铜和银的混合物17.2克,与50.0mL的浓硝酸恰好完全反应,产生气体4.48L(标准状况),则下列说法正确的是

A.产生的气体是0.2molNO2       

B.硝酸的物质的量浓度为12mol/L

C.反应中被还原和未被还原的硝酸物质的量之比为3:2   

D.要使产生的气体恰好完全被水吸收需要通入氧气0.075mol 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测3 题型:选择题

乙醇与重铬酸根离子在酸性溶液中能发生如下反应:C2H5OH++H+—→CO2↑+Cr3++H2O,当这个方程式配平后,H+的化学计量数为

A.10                                                        

B.12

C.14                                                        

D.16

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测17 题型:推断题

甲酯除草醚(下图中E)是一种光合作用抑制剂,能被叶片吸收,但在植物体内传导速度较慢,它是芽前除草剂,主要用于大豆除草。某烃A合成E的路线如下:AB

CD

 

(1)写出A、C的结构简式:A________;C________。

(2)写出C中官能团的名称:________________。

(3)写出下列反应的化学方程式:

反应⑤______________________________________________________;

反应⑥__________________________________________________________,

反应类型是____________________________________________________。

(4)C的同分异构体有多种。写出核磁共振氢谱有四种不同化学环境的氢,且峰面积比为1∶2∶2∶2的四种有机物的结构简式: _________________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测17 题型:选择题

实验室制取下列气体的实验正确的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测16 题型:填空题

图A所示的转化关系中(具体反应条件略),a、b、c和d分别为四种短周期元素的常见单质,其余均为它们的化合物,i的溶液为常见的酸,a的一种同素异形体的晶胞如图B所示。

回答下列问题:

(1)图B对应的物质名称是         ,其晶胞中的原子数为       ,晶体的类型为        。

(2)d中元素的原子核外电子排布式为        。

(3)图A中由二种元素组成的物质中,沸点最高的是       ,原因是       ,该物质的分子构型为          ,中心原子的杂化轨道类型为          。

(4)图A中的双原子分子中,极性最大的分子是          。

(5)k的分子式为          ,中心原子的杂化轨道类型为          ,属于          分子(填“极性”或“非极性”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测16 题型:选择题

下列有关说法正确的是

A.9.2 g NO2气体中含有分子数目为0.2NA

B.标准状况下,2.24 L SO3中含有氧原子数目为0.3NA

C.2 g DO中含中子、质子、电子数目均为NA

D.标准状况下2.24 L Cl2通入足量水中或NaOH溶液中,转移电子数目均为0.1NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测15 题型:实验题

某同学在探究废干电池内的黑色固体回收利用时,进行如图所示实验:

查阅教材可知,普通锌锰电池的黑色物质主要成分为MnO2、NH4Cl、ZnCl2等物质。请回答以下问题:

(1)操作①的名称是         ;

(2)操作③灼烧滤渣时所用主要仪器有酒精灯、玻璃棒、        、泥三角和三脚架;操作③灼烧滤渣中的黑色固体时,产生一种无色无味能使澄清石灰水变浑浊的气体,由此推测灼烧前的滤渣中存在的物质有            。

(3)往操作④的试管中加入操作③灼烧后所得黑色固体,试管中迅速产生能使带火星的木条复燃的气体,据此可初步认定灼烧后的黑色固体为          , 操作④相关的化学方程式为                。

(4)该同学要对滤液的成分进行检验,以确认是否含有NH4+,该同学取少许滤液于试管中                 (填写操作与现象),则证实滤液中含有NH4+。

(5)该同学利用在废旧干电池中回收的Zn片和石墨电极,设计一个原电池实验,比较铜与锌的金属活动性强弱。

限用材料:铜片、锌片、石墨电极、稀硫酸、CuSO4溶液、ZnSO4溶液;

限用仪器:直流电源、电流计、导线、烧杯、试管、盐桥等中学化学常见的药品和仪器

请画出实验装置图,并作相应标注,同时写出正极方程式                。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测14 题型:选择题

下表所列各组物质中,不能通过一步反应实现如图所示转化的是

    物质

选项

a

b

c

A

Si

Na2SiO3

SiO2

B

Fe

FeCl3

FeCl2

C

AlCl3

Al(OH)3

NaAlO2

D

Na2O2

Na2CO3

NaOH

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案