精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

对于化学反应:C+4HNO3===CO2+4NO2+2H2O,下列说法正确的是(  )

A.HNO3在反应中表现氧化性
B.C在反应中被还原
C.HNO3在反应中失去电子
D.1 mol 氧化剂在反应中得到4 mol电子

A

解析试题分析:根据反应的方程式可知,碳元素的化合价从0价升高到+4价,失去4个电子,被氧化,作还原剂。而硝酸中氮元素的化合价从+5价降低到+4价,得到1个电子,被还原,作氧化剂,所以只有选项A正确,其余选项都是错误的,答案选A。
考点:考查氧化还原反应的有关判断。
点评:氧化还原反应的有关判断关键是准确找出元素在反应前后的化合价变化,然后根据有关概念并结合电子的得失守恒进行计算和判断即可。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?上海)接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)+190kJ
1)该反应所用的催化剂是
五氧化二钒
五氧化二钒
 (填写化合物名称),该反应450℃时的平衡常数
大于
大于
 500℃时的平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”).
2)该热化学反应方程式的意义是
在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ
在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ

3)对于反应2SO2+O2?2SO3(g),化学平衡状态的标志为
bd
bd

a.v(O2)=2v(SO3)     
b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化 
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10molO2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则v(O2)=
0.036
0.036
mol.L-1.min-1:若继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,则平衡
向正反应方向
向正反应方向
移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”),再次达到平衡后,
0.36
0.36
mol<n(SO3)<
0.40
0.40
 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

某化学课外兴趣小组为探究铜跟浓硫酸的反应情况,用如图1所示装置进行有关实验.
已知:①SO2难溶于饱和亚硫酸氢钠溶液.②SO2能与酸性高锰酸钾溶液发生氧化还原反应.
请回答:
(1)装置A中发生的化学反应方程式为
Cu+2 H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2 H2O
Cu+2 H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2 H2O
.此反应表明浓硫酸具有(填字母)
ac
ac

a.酸性       b.脱水性       c.强氧化性      d.吸水性
(2)装置D中试管口放置的棉花中浸入
NaOH
NaOH
溶液,其作用是
吸收SO2气体,防止污染空气
吸收SO2气体,防止污染空气

(3)装置B的作用是贮存多余的气体.当D处有明显的现象后,关闭旋塞K并移去酒精灯,但由于余热的作用,A处仍有气体产生,此时B中的现象是
集气瓶内液面下降,长颈漏斗内液面上升
集气瓶内液面下降,长颈漏斗内液面上升
.B中应放置的液体是(填字母)
b
b

a.水     b.饱和NaHSO3溶液     c.酸性KMnO4溶液     d.NaOH溶液
(4)实验中,取一定质量的铜片和一定体积18.4mol?L-1的浓硫酸放在圆底烧瓶中共热,直到反应完毕,发现烧瓶中还有铜片剩余,该小组学生根据所学的化学知识认为还有一定量的硫酸剩余.
①有一定量的余酸但未能使铜片完全溶解,你认为原因是
浓硫酸由浓变稀,稀硫酸不再与铜反应
浓硫酸由浓变稀,稀硫酸不再与铜反应

②下列药品中能用来证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是(填字母)
b、d
b、d

a.银粉     b.铁粉     c.BaCl2溶液     d.NaHCO3溶液
(5)实验中发现试管内除了产生白色固体外,在铜表面还产生黑色固体甲,其中可能含有氧化铜、硫化铜、硫化亚铜,以及被掩蔽的氧化亚铜.
查阅资料:
i.氧化亚铜在酸性环境下会发生自身氧化还原反应生成Cu2+和铜单质,在氧气流中煅烧,可以转化为氧化铜.
ii.硫化铜和硫化亚铜常温下都不溶于稀盐酸,在氧气流中煅烧,硫化铜和硫化亚铜都转化为氧化铜和二氧化硫.
为了研究甲的成分,该小组同学在收集到足够量的固体甲后,进行了如图2所示实验:
①Ⅲ中在煅烧过程中一定发生的反应的化学方程式为
2CuS+3O2
  △  
.
 
2CuO+2SO2
2CuS+3O2
  △  
.
 
2CuO+2SO2

②下列对于固体甲的成分的判断中,正确的是(填字母选项)
a c d
a c d

a.固体甲中,CuO和Cu2O至少有一种
b.固体甲中,CuS和Cu2S不能同时存在
c.固体甲中若没有Cu2O,则一定有Cu2S
d.固体甲中若存在Cu2O,也可能有Cu2S.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于化学反应3W(g)+2X(g)=4Y(g)+3Z(s),下列反应速率关系中,正确的是(  )
A、υ(W)=υ(Z)B、3υ(W)=2υ(X)C、2υ(X)=υ(Y)D、3υ(W)=4υ(Y)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于可逆反应A(g)+3B(g)2C(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示反应速率最快的是(    )

A.v(A)=0.5 mol·L-1·min-1                         B.v(B)=1.2 mol·L-1·min-1

C.v(C)=0.4 mol·L-1·min-1                         D.v(C)=1.1 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案