精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.向一洁净干燥的烧杯中加入44.4gAl粉与Fe粉混合物,然后加入过量的盐酸,产生标况下气体26.88L.若将该混合物加入500ml15mol•L-的浓HNO3中(不考虑发生钝化),产生的气体(标准状况下测定)如图所示,假设HNO3的还原产物为NO与NO2,那么理论上从哪一时刻开始产生NO气体.(  )
A.t1B.t2C.t3D.t4

分析 根据金属和稀盐酸的反应计算金属的物质的量,再根据金属和硝酸反应时需要最多硝酸的物质的量,结合题给硝酸的物质的量确定金属是否完全反应,再结合转移电子守恒计算NO和NO2的体积,从而确定选项.

解答 解:设Al、Fe的物质的量分别是xmol、ymol
27x+56y=44.4
1.5x+y=$\frac{26.88L}{22.4L/mol}$
解得x=0.4       y=0.6
所以Al、Fe的物质的量分别是0.4mol、0.6mol,
Al、Fe和硝酸反应生成盐和氮氧化物时,当完全都生成NO2时,需要硝酸的物质的量最多,最多需要硝酸的物质的量为金属物质的量的6倍,所以最多需要硝酸6mol,实际上n(HNO3)=15mol/L×0.5L=7.5mol>6mol,所以硝酸有剩余,则Fe转化为Fe3+
设NO的物质的量为a、NO2的物质的量为b,
根据转移电子相等得
a+b=$\frac{44.8}{22.4}$
3a+b=3
解得a=0.5       b=1.5,
所以NO2的物质的量为1.5mol,其体积=22.4L/mol×1.5mol=33.6L,则从33.6L开始生成NO,故选C.

点评 本题考查混合物计算、氧化还原反应计算,金属与盐酸反应数据为干扰信息,容易导致问题复杂,注意利用守恒思想进行解答,侧重解题方法与学生分析解决问题能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.调味剂和着色剂是食品添加剂,添加量越多越好
B.蔬菜、水果富含膳食纤维,适量摄入有利人体健康
C.维生素c在人体内有重要功能,维生素c不溶于水
D.钾是人体必需的微量元素,食盐的主要成分是KCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.双氧水在医疗、军事和工业生产等方面用途广泛,在医疗上可用于流感消毒,化学工业常用作生产过碳酸钠、过氧乙酸等大原料,工业上采用醇析法经H2O2转化为碳酸钠晶体(2Na2CO3•3H2O2),该晶体具有碳酸钠和过氧化物的双重性质,其工业生产工艺过程如下:

请回答下列问题;
(1)试剂厂先获得7%~8%的氧化氢溶液,再浓缩成30%的溶液,浓缩时可采用的适宜方法是减压蒸馏.
(2)对于CO中毒、冠心病等危重患者都要采用吸氧治疗.普通医务室中没有氧气瓶,但一般都有消毒用的30%的H2O2溶液.同时还有可选用的试剂为:KMnO4、H2SO4、K2SO4、Mg、CuSO4、NaCl和葡萄糖.请利用上述某些试剂写出一种使H2O2中的氧完全释放出来的理想反应的离子方程式5H2O2+2MnO4-+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O.
(3)将过氧化氢转化为过碳酸钠晶体的目的是为了贮存运输和使用的方便,加入异丙醇的作用是降低过碳酸钠的溶解度,有利于晶体的析出.
(4)生产工艺中将反应温度控制在0~5℃的理由是低温下H2O2与2Na2CO3•3H2O2稳定,2Na2CO3•3H2O2溶解度更小.
(5)工艺流程中的稳定剂能相互反应,生成一种不溶物将过碳酸钠包住,该反应的化学方程式为MgCl2+Na2SiO3=MgSiO3↓+2NaCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.短周期元素形成的两种简单离子X+、Y2-,下列有关说法正确的是(  )
A.X、Y元素的主族序数之差为1
B.若X+、Y2-相差两个电子层,则X2Y可能是离子化合物也可能是共价化合物
C.若X+、Y2-核外电子数相差8,则原子半径Y>X
D.若X+、Y2-具有相同的电子层结构,则离子半径X+>Y2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在一定条件下,对于密闭容器中进行的可逆反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).下列说法不正确的是(  )
A.改变反应条件可以改变该反应的限度
B.达到平衡后,SO3、SO2、O2在密闭容器中共存
C.达到平衡后,反应停止,正、逆反应速率都等于零
D.为了提高SO2的转化率,应适当提高O2的浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列实验方法不正确的是(  )
A.除去乙酸乙酯中的乙酸,用饱和碳酸钠水溶液洗涤后分液
B.用燃烧的方法可以鉴别乙醇、苯和四氯化碳
C.要除去甲烷中的乙烯,可选用溴水
D.甲烷和氯气按体积比1:3混合,可制得纯净的CHCl3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某单烯烃与氢气的加成产物为:(CH3 )2CHCH2CH3,下列相关说法正确的是(  )
A.原单烯烃只可能有3种不同结构
B.该产物的名称是1,1-二甲基丙烷
C.1mol加成产物燃烧消耗6.5mol氧气
D.原烯烃与分子式是C3H6的烃一定互为同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.汽车排气管加装催化装置,可有效减少CO和的排放.催化装置内发生反应为:NOx+CO$\stackrel{催化剂}{→}$N2+CO2(未配平),下列关于此反应的说法中不正确的是(  )
A.上述氧化物都是酸性氧化物
B.该反应中NOx用作氧化剂,发生还原反应
C.当x=2时,每生成1molN2,转移电子数为4mol
D.氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:1时,NOx中氮元素的化合价为+2价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.焦亚硫酸钠(Na2S2O5)是常用的食品抗氧化剂之一.某研究小组进行如下实验:

实验一焦亚硫酸钠的制取
采用如图1装置(实验前已除尽装置内的空气)制取Na2S2O5.装置 II中有Na2S2O5晶体析出,发生的反应为:
Na2SO3+SO2═Na2S2O5
(1)装置 I中产生气体的化学方程式为Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+H2O.
(2)要从装置 II中获得已析出的晶体,可采取的分离方法是过滤.
(3)装置 III用于处理尾气,可选用的最合理装置(夹持仪器已略去)为d.(填序号).

实验二焦亚硫酸钠的性质
Na2S2O5溶于水即生成NaHSO3
(4)检验Na2S2O5晶体在空气中已被氧化的实验方案是取少量Na2S2O5晶体于试管中,加入适量水溶解,滴加盐酸,振荡,再滴加氯化钡溶液,有白色沉淀生成.
实验三葡萄酒中抗氧化剂残留量的测定
(5)葡萄酒常用Na2S2O5作抗氧化剂.测定某葡萄酒中抗氧化剂的残留量(以游离SO2计算)的方案如下:

(已知:馏分中的二氧化硫在滴入碘水时发生的反应为SO2+I2+2H2O═H2SO4+2HI)在测定时消耗了0.01mol•L-1的I2溶液25.00mL,该次实验测得样品中抗氧化剂的残留量(以游离SO2计算)为0.16g•L-1.在上述实验过程中,若有部分HI被空气氧化,则测得结果偏低(填“偏高”“偏低”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案