我国安徽发现了全国最大的钼矿,下图所示是钼元素的相关信息,下列有关钼的说法错误的是
A.95Mo原子核内有53个中子
B.95Mo原子核外有42个电子
C.92Mo、95Mo、98Mo互为同位素
D.92Mo、95Mo、98Mo的化学性质有较大的不同
科目:高中化学 来源:2014-2015河北保定某重点中学同步作业(必修1苏教版)4.2.1氮的氧化物 题型:选择题
已知某氮的氧化物中氧元素的质量分数为0.696,则其化学式是( )
A.NO B.NO2 C.N2O4 D.N2O3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015河北保定某重点中学同步作业(必修1苏教版)2.2.3离子反应 题型:选择题
BaCO3与稀硝酸反应,正确的离子方程式是 ( )
A.Ba2+++2H++2N
====Ba(NO3)2+H2O+CO2↑
B.BaCO3+2H++2===Ba(NO3)2+H2O+CO2↑
C.BaCO3+2H+====Ba2++H2O+CO2↑
D.+2H+====H2O+CO2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015河北保定某重点中学同步作业(必修1苏教版)2.1氧化还原反应 题型:选择题
下列反应(条件均省略)中,反应物中的各种元素都参加了氧化还原反应的是 ( )
A.2KNO3+S+3C====K2S+N2↑+3CO2↑
B.2KMnO4====K2MnO4+MnO2+O2↑
C.4HNO3====2H2O+4NO2↑+O2↑
D.HgS+O2====Hg+SO2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015河北保定某重点中学同步作业(必修1苏教版)1.3原子结构 题型:选择题
已知4 g R中核外电子数比质子数多6.02×1022个,则元素R的相对原子质量为 ( )
A.12 B.27 C.32 D.80
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015河北保定某重点中学同步作业(必修1苏教版)1.3原子结构 题型:选择题
下列指定微粒的个数比等于2∶1的是 ( )
A.H原子中的中子数和质子数
B.Ar原子中的质量数与中子数
C.Be中的质子数和电子数
D.Mg2+中的中子数和电子数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015河北保定某重点中学同步作业(必修1苏教版)1.1.3物质的状态 题型:填空题
(1)0.25 mol某固体A的质量是15 g,A的相对分子质量为 。
(2)在同温、同压、同体积的条件下,H2与气体A的质量之比是1∶8,A的摩尔质量为 。
(3)在25℃、101 kPa的条件下,同质量的CH4和A气体的体积之比是15∶8,A的摩尔质量为 。
(4)两个同容积的密封容器A、B,在25℃下,A中充入ag A气体,B中充入ag CH4气体,A与B内的压强之比是4∶11,A的摩尔质量为 。
(5)在同温、同压下,相同体积的CH4与气体A的密度之比为1∶4,A的摩尔质量为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年黑龙江省高二上期开学考试化学试卷(解析版) 题型:实验题
(12分)某研究小组为了探究“铁与水蒸气”的反应的产物,进行了下列实验:用如图所示实验装置,在硬质玻璃管中放入还原铁粉和石棉绒的混合物,加热,并通入水蒸气,就可以完成高温下“Fe与水蒸气的反应实验”(石棉绒高温下不与水和铁反应).
(1)如何检查该装置的气密性:
(2)写出铁与水蒸气反应的化学方程式
(3)验证固体产物中铁元素的价态
限选实验仪器与试剂:烧杯、试管、玻璃棒、药匙、滴管、酒精灯、试管夹;1mol/L CuSO4、3mol/L H2SO4、3mol/L HNO3、30%H2O2、0.01mol/L KMnO4、20%KSCN、蒸馏水。
| 实验步骤 | 预期现象与结论 |
步骤1 | 取反应后干燥的固体ag于试管中,加入足量的1mol/L CuSO4溶液,充分振荡,经固液分离、洗涤后,再向固体中滴加足量的 ,振荡溶解,过滤后将滤液配成250mL溶液,待用。 |
|
步骤2 | 取少量步骤1中滤液于试管中,
|
|
步骤3 | 取少量步骤1中滤液于试管中, |
|
步骤1中加入足量1mol/L CuSO4溶液的作用是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北咸宁鄂南高级中学高二起点考试化学(B类)试卷(解析版) 题型:选择题
可以证明可逆反应N2 + 3H22NH3已达到平衡状态的是
①一个N≡N断裂的同时,有3个H-H键断裂;②一个N≡N键断裂的同时,有6个N-H键断裂;③其它条件不变时,混合气体平均相对分子质量不再改变;④保持其它条件不变时,体系压强不再改变;⑤NH3、N2、H2的体积分数都不再改变;⑥恒温恒容时,混合气体的密度保持不变;⑦正反应速率v(H2) = 0.6 mol/(L·min),逆反应速率v(NH3) = 0.4 mol/(L·min)
A.全部 B.①③④⑤ C.②③④⑤⑦ D.③⑤⑥⑦
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com