精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.下列说法正确的是(  )
A.若2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1,则H2燃烧热(△H)为-241.8kJ•mol-1
B.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含0.6molH2SO4的稀硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
C.已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定
D.由BaSO4(s)+4C(s)=4CO(g)+BaS(s)△H1=+571.2kJ•mol-1①BaSO4(s)+2C(s)=2CO2(g)+BaS(s)△H2=+226.2kJ•mol-1②可得反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)的△H=+172.5kJ•mol-1

分析 A、燃烧热是指1mol燃料完全燃烧生成稳定的化合物,H2的燃烧热为1mol氢气完全燃烧生成液体水时放出的热量;
B、含0.6molH2SO4的稀硫酸与含1molNaOH的溶液混合,会产生1mol的水,据此判断反应热;
C、物质具有的能量越低越稳定;
D、根据盖斯定律进行方程式焓变的计算.

解答 解:A、燃烧热是指1mol燃料完全燃烧生成稳定的化合物,H2的燃烧热为1mol氢气完全燃烧生成液体水时放出的热量,不能生成气态的水,所以H2燃烧热(△H)不是-241.8kJ•mol-1,故A错误;
B、在若将含0.6molH2SO4的稀硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3kJ,故B错误;
C、已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,所以石墨能量低于金刚石具有的能量,此证明金刚石不如石墨稳定;
D、由BaSO4(s)+4C(s)=4CO(g)+BaS(s)△H1=+571.2kJ•mol-1①;
BaSO4(s)+2C(s)=2CO2(g)+BaS(s)△H2=+226.2kJ•mol-1②,根据盖斯定律:$\frac{①-②}{2}$可得反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g),解得△H=+172.5kJ•mol-1
,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了热化学方程式的含义、书写、盖斯定律的应用,理解溶解热和电离过程中的能量改变是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

15.在下列物质转化中,A是一种正盐,D的相对分子质量比C的相对分子质量大16,E是酸,当X无论是强酸还是强碱时,都有如下的转化关系:

当X是强酸时,A、B、C、D、E均含同一种元素;当X是强碱时,A、B、C、D、E均含另外同一种元素.请回答:
(1)A是(NH42S,Y是O2,Z是H2O.
(2)当X是强酸时,E是H2SO4,写出B生成C的化学方程式:2H2S+3O2═2SO2+2H2O.
(3)当X是强碱时,E是HNO3,写出B生成C的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列反应的离子方程式中,正确的是(  )
A.铜粉放入硝酸银溶液里:Cu+Ag+═Cu2++Ag
B.铁和稀硫酸反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
C.澄清石灰水与稀盐酸反应:OH-+H+═H2O
D.硫酸铜溶液和氢氧化钠溶液反应:CuSO4+2OH-═Cu(OH)2↓+SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.如图为实验室某浓盐酸试剂瓶的标签上的有关数据,试回答下列问题:
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为11.9mol/L .若用KMnO4氧化上述 HCl.其反应方程式如下:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
(2)1mol KMnO4完全反应,反应后溶液的体积为2L,则所得产物中Cl-的物质的量浓度为1.5mol/L
(3)8mol HCl完全反应,产生的Cl2在标准状况下的体积为56L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.溶液中可以大量共存的一组离子是(  )
A.Al3+、Na+、OH-、Cl-B.H+、AlO2-、Na+、SO42-
C.Mg2+、AlO2-、Al3+、NO3-D.OH-、AlO2-、K+、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

10.设NA为阿伏加罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.在标况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后所含分子数为0.75NA
B.常温常压下,16gO3所含的电子数为8NA
C.5NH4NO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2HNO3+4N2↑+9H2O反应中,生成28gN2时,转移的电子数目为3.75NA
D.铝跟氢氧化钠溶液反应生成1mol氢气时,转移的电子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.四种短周期元素在周期表中的位置如图,其中M为地壳中含量最高的金属元素.下列说法不正确的是(  )
A.原子半径Z<M
B.Y的最高价氧化物对应水化物的酸性比X的弱
C.X的最简单气态氢化物的热稳定性比Z的弱
D.Z位于元素周期表中第2周期、第ⅥA族

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.有1mol下列物质①CH4②H2O③H2O2④CH3OH,请用序号回答下列问题:
(1)含2molH的有②,含4molH的有①,含1molC的有①④,含1molO的有②④
(2)含10mol电子的有①②,含18mol质子的有③④.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.用 HNO2溶液作导电性实验,灯光较暗,说明 HNO2是弱电解质
B.NaCl 溶液和 CH3COONH4溶液均显中性,两溶液中水的电离程度相同
C.25℃时,用醋酸溶液中和等浓度 NaOH 溶液至 pH=7,VCH3COOH<VNaOH
D.AgCl 易转化为 AgI 沉淀且 Ksp(AgX)=[Ag+]•[X-],故 Ksp(AgI)<Ksp(AgCl)

查看答案和解析>>

同步练习册答案