精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.Cu2O是一种半导体材料,基于绿色化学理念设计的制取Cu2O的电解池示意图如图,电解总反应:2Cu+H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cu2O+H2↑.下列说法正确的是(  )
A.石墨电极上产生氧气
B.铜电极发生还原反应
C.铜电极接直流电源的正极
D.当有0.1mol电子转移时,有0.1molCu2O生成

分析 根据电解总反应为2Cu+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2O+H2↑可以知道金属铜为阳极材料,在阳极发生失电子的氧化反应,在阴极上是氢离子发生的电子的还原反应,根据电极反应计算生成的Cu2O.

解答 解:A、电解总反应:2Cu+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2O+H2↑,金属铜失电子,说明金属铜一定作阳极,石墨做阴极,在阴极上是溶液中的氢离子得电子,产生氢气,故A错误;
B、铜电极本身失电子,发生氧化反应,故B错误;
C、铜电极是电解池的阳极,接直流电源的正极,故C正确;
D、反应2Cu+H2O═Cu2O+H2↑失电子物质的量为2mol,生成氧化亚铜1mol,所以当有0.1mol电子转移时,有0.05molCu2O生成,故D错误.
故选C.

点评 本题考查学生电解池的工作原理,注意把握电解池的阴阳极上的电极反应,题目难度不大,侧重于基本原理的应用的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关说法不正确的是(  )
A.苯与浓硝酸、浓硫酸共热并保持50~60℃反应生成硝基苯
B.在甲苯中加入少量酸性高锰酸钾溶液,振荡后褪色,正确的解释是由于苯环对侧链的影响,使侧链易被氧化
C.若甲苯苯环上的一个氢原子被一个含3个碳原子的烷基取代,所得产物有6种
D.菲的结构简式为,它与硝酸反应,可生成3种一硝基取代物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法中正确的是(  )
A.金属单质在化学反应中只能做还原剂
B.非金属单质在化学反应中只能做氧化剂
C.金属原子在化学反应中失去的电子越多,其还原性就越强
D.置换反应不一定是氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.钠暴露在空气中,最终变成的物质是(  )
A.碳酸钠B.氢氧化钠C.氧化钠D.过氧化钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

15.25℃时,下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1Na2S溶液与0.1 mol•L-1NaHS溶液等体积混合:2c(H2S)═3c(Na+)-2c(HS-)-2c(S2-
B.0.1 mol•L-1氨水与0.05 mol•L-1盐酸等体积混合:c(OH-)+c (NH3•H2O)═c(Cl-)+c(H+
C.pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合:c(CH3COOH)+c(H+)>c(OH-)+c(Na+
D.浓度均为0.1 mol•L-1的NH4HSO4溶液与NaOH溶液等体积混合:c(Na+)=c(SO${\;}_{4}^{2-}$)>c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列离子方程式正确的是(  )
A.铁与FeCl3溶液反应:Fe+Fe3+═2Fe2+
B.Fe与盐酸反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
C.FeCl2溶液与Cl2反应:Fe2++Cl2═Fe3++2Cl-
D.Fe(OH)3与盐酸反应:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.除去乙烷中乙烯的办法是(  )
A.点燃B.通过溴水C.通过氢气D.通过石灰水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列叙述正确的是(  )
A.如图 1 所示,若铜中含有杂质银,可形成原电池,且铜作负极
B.如图 2 所示,当有 0.1 mol 电子转移时,有 0.1 mol Cu2O 生成
C.基于绿色化学理念设计的制取 Cu2O 的电解池如图 2 所示,铜电极发生还原反应
D.若图 3 所示的装置中发生 Cu+2Fe3+═Cu2++2Fe2+的反应,则 X 极是负极,Y 极的材料可 以是铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.某二元酸(化学式用H2A表示)在水中的电离方程式是:H2A═H++HA-,HA-?H++A2-回答下列问题:
(1)Na2A溶液显碱性(填“酸性”“中性”或“碱性”),用离子方程式表示其原因H2O+A2-?HA-+OH-
(2)在0.1mol•L-1的Na2A溶液中,下列微粒浓度关系式正确的是C.
A.c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)=0.1mol•L-1
B.c(OH-)=c(H+)+c(HA-)+2c(H2A)
C.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-
D.c(Na+)>c(A2-)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+
(3)常温下,已知0.1mol•L-1NaHA溶液的pH=2,则0.1mol•L-1H2A溶液中c(H+)可能<(填“>”、“<”或“=”)0.11mol•L-1;理由是H2A第一步电离产生的H+,抑制了HA-的电离,而NaHA中不存在抑制作用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案