精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)6.02×1022个Na+ 的物质的量为:
 

(2)3molH2O中氧元素的质量为:
 

(3)在同温同压下,相同体积的O2和CH4,原子数目之比为
 

(4)含有6.02×1023个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为
 

(5)27.75g某+2价金属的氯化物(MCl2)中含有3.01×1023个Cl-,则M的相对原子质量为
 

(6)配置480mL 2.0mol/L硫酸铜溶液,需要的蓝矾(CuSO4?5H2O)的质量是:
 

(7)同温同压下,某容器充满O2重116g,若充满CO2重122g,现充满某气体重124g,则某气体的摩尔质量为
 
考点:物质的量的相关计算,阿伏加德罗常数,物质分子中的原子个数计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)根据n=
N
6.02×1023
计算出6.02×1022个Na+的物质的量;
(2)水分子中含有1个氧原子,则3molH2O中含有6mol氧原子,据此m=nm计算出含有氧元素的质量;
(3)同温同压下,相同体积的气体具有相同的物质的量,根据氧气和甲烷的分子组成计算出二者含有的原子数之比;
(4)氦气为单原子分子,6.02×1023个氦原子含有1mol氦气,根据V=nVm计算出标况下该氦气的体积;
(5)根据n=
N
6.02×1023
计算出3.01×1023个Cl-的物质的量,再根据化学式MCl2计算出MCl2的物质的量,再根据M=
m
n
计算出M的摩尔质量;
(6)配制480mL溶液,需要选用500mL的容量瓶,根据m=cVM计算出需要蓝矾的质量;
(7)同温同压下,气体的Vm相等,相同容器中气体的体积相等,则分子数、物质的量相等,根据n=
m
M
计算.
解答: 解:(1)6.02×1022个Na+的物质的量为:n(Na+)=
6.02×1022
6.02×1023
mol=0.1mol,故答案为:0.1mol;
(2)3molH2O中含有3mol氧原子,含有氧元素的质量为:16g/mol×3mol=48g,故答案为:48g;
(3)在同温同压下,相同体积的O2和CH4具有相同的物质的量,则二者含有的原子数目之比为:1×2:1×5=2:5,故答案为:2:5,
(4)含有6.02×1023个氦原子的氦气的物质的量为1mol,1mol氦气在标况下的体积约为22.4L,故答案为:22.4L;
(5)27.75g某+2价金属的氯化物(MCl2)中含有3.01×1023个Cl-,3.01×1023个Cl-的物质的量为:n(Cl-)=
3.01×1023
6.02×1023
mol=0.5mol,MCl2的物质的量为:n(MCl2)=
1
2
×0.5mol=0.25mol,M(MCl2)=
27.75g
0.25mol
=111g/mol,则M的相对原子质量为:111-36.5×2=40,故答案为:40;
(6)配置480mL 2.0mol/L硫酸铜溶液,需要选用500mL的容量瓶,实际上配制的是500mL 2.0mol/L的硫酸铜溶液,需要的蓝矾(CuSO4?5H2O)的质量是:2.0 mol/L×0.5L×250g/mol=250g,
故答案为:250g;
(7)同温同压下,气体的Vm相等,相同容器中气体的体积相等,则分子数、物质的量相等,
设容器的质量为m,则:
116g-m
32g/mol
=
122g-m
44gmol

解得:m=100g,
设气体的摩尔质量为M,则:
122g-100g
44g/mol
=
124g-100g
M

解得:M=48g/mol,所以该气体的摩尔质量为:48g?mol-1
故答案为:48g?mol-1
点评:本题考查了有关物质的量的计算,题目难度中等,试题内容较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及综合应用能力,注意掌握物质的量与摩尔质量、物质的量浓度等物理量之间关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、D、E四种元素均为短周期元素,原子序数逐渐增大.A元素原子的核外电子数、电子层数和最外层电子数均相等.B、D、E三种元素在周期表中的相对位置如图①所示,只有E元素的单质能与水反应生成两种酸.甲、乙、M、W、X、Y、Z七种物质均由A、B、D三种元素中的一种或几种组成,其中只有M分子同时含有三种元素;W为A、B两元素组成的10电子分子,溶于水显碱性;甲、乙为非金属单质;X分子含有10个电子,常温下为无色液体.它们之间的转化关系如图②所示.请回答下列问题:

(1)Z的化学式为
 

(2)乙的电子式为
 

(3)惰性电极电解NaE溶液的离子方程式为
 

(4)W与甲反应方程式为
 

(5)将一定量的A2、B2的混合气体放入1L密闭容器中,在500℃、2×107Pa下达到平衡.测得平衡气体的总物质的量为0.50mol,其中A2为0.3mol,B2为0.1mol.则该条件下A2的平衡转化率为
 
,该温度下的平衡常数为
 
(结果保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

a、b、c、d、e四种短周期元素的原子序数逐渐增大.a为非金属元素,且a、e同主族,c、d为同周期的相邻元素.e原子的质子数等于c、d原子最外层电子数之和.b原子最外层电子数是内层电子数的2倍.c的氢化物分子中有3个共价键.试推断:
(1)写出b元素在周期表中的位置
 

(2)有a、c、d所形成的离子化合物是
 
(写化学式)它与e的最高价氧化物对应水化物的溶液加热时反应的离子方程式是
 

(3)c的单质的电子式为
 

(4)b和d相比,非金属性较强的是
 
(用元素符号表示),下列事实能证明这一结论的是
 
(选填字母序号).
A.常温下,b的单质呈固态,d的单质呈气态   B.d的氢化物的稳定性强于b的氢化物
C.b与d形成的化合物中,b呈正价           D.d的氢化物的沸点高于b的氢化物.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物A,由C、H、O三种元素组成,在一定条件下,由A可转化为有机物B、C和D、E;C又可转化为B、A;B可做果实催熟剂的无色气体,A、E是生活中常见的有机物,E既能和金属钠反应,又能和氧化钠和碳酸钠反应.已知D的蒸气密度是氢气的22倍,并可以发生银镜反应.它们的转化关系如下:

(1)写出有机物A中官能团的电子式:
 
,E中官能团名称
 
,有机物F的名称:
 

(2)有机物A的核磁共振氢谱表表明其有三种不同化学环境的氢,峰面积之比为
 

(3)写出工业上由淀粉发酵制取有机物A的有关化学方程式:
 

(4)写出实现①③④⑤⑥⑧转化的化学方程式,有机物要写结构简式.
 

 

 

 

 

 

(5)上述反应中属于消去反应的是
 
(填序号).
( 相对原子质量:H-1 C-12 O-16 )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某校课外活动小组的同学设计如图甲所示实验装置,用来验证CO具有还原性回答下列问题:

(1)写出装置A中所发生反应的离子方程式
 

(2)装置B中最适宜的试剂是
 

(3)若实验中没有装置C,使装置B与装置D直接相连,会对实验造成的影响是
 

(4)装置D中黑色固体为
 
(填名称),反应的化学方程式为
 

(5)按照如图甲装置进行实验时,首先进行的操作是
 

(6)根据实验中
 
现象,可证明CO具有还原性,有关反应的化学方程式是
 

(7)若要根据装置F中澄清石灰水浑浊的现象确认一氧化碳具有还原性,应在图甲装置
 
 
之间连接图乙中的
 
装置(填序号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

醛与银氨溶液的反应常因条件控制不当会出现各种现象而影响银镜反应的效果.
某研究小组为探究乙醛发生银镜反应的最佳实验条件,进行了有关实验,相关数据如下表:
实验变量实验序号银氨溶液
的量/ml
乙醛的量
/滴
水浴温度
/℃
反应混合
液的PH
出现银镜的
时间/min
1235011T1
2236511T2
3256511T3
425654无银镜
5256510T4
6435010T5
请回答下列问题:
(1)下列有关制备银镜的实验过程的说法中正确的是(选填下列选项字母)
 

A.先将试管加碱液煮沸,然后再用蒸馏水洗净
B.向洁净试管中加入1mL 2%的AgNO3溶液,边滴入2%的稀氨水边振荡,直到产生的沉淀又刚好溶解为止
C.将几滴银氨溶液滴人2mL乙醛溶液试管中
D.将试管放在沸水浴中加热即可产生光亮银镜
E.银氨溶液具有较强的氧化性和碱性
(2)“加热”在化学实验实验中较为常见,下列仪器中能用酒精灯直接加热的有
 
(填字母)
①集气瓶②试管③量筒④烧杯⑤表面皿⑥蒸发皿⑦容量瓶⑧锥形瓶⑨干燥管⑩坩埚
A ①②③⑤⑥B ②③④⑦⑧C ②⑥⑩D ②⑤⑥⑨⑩
(3)写出乙醛与银氨溶液反应的离子方程式
 

(4)若只进行实验1和实验2,其探究的目的是
 

(5)实验
 
(填序号)组合,可探究混合液的PH对银镜反应的影响.
(6)实验4无银镜出现的原因是
 

(7)试管内壁的银镜可用硝酸洗涤以回收硝酸银溶液,你认为选用
 
(填“浓硝酸”或“稀硝酸”)较好,理由是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Na、Cu、O、Si、S、Cl是常见的六种元素.
(1)Na位于元素周期表第
 
周期第
 
族;S的基态原子核外有
 
个未成对电子;
Si的基态原子核外电子排布式为
 

(2)用“>”或“<”填空:
   第一电离能离子半径熔点酸性
Si
 
 S
O2-
Na+
NaCl
 
Si
H2SO4
 
HClO4
(3)ClO2常用于水的净化,工业上可用Cl2氧化NaClO2溶液制取.写出该反应的离子方程式
 
,并标出电子转移的方向和数目.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关实验操作的叙述,正确的是(  )
A、实验室配制FeCl2溶液时常加少量HNO3酸化,以防止水解
B、将浓FeCl3溶液逐滴加到煮沸的NaOH溶液可以制得Fe(OH)3胶体
C、烧瓶、锥形瓶、蒸发皿加热时都要垫石棉网
D、用干燥、洁净的玻璃棒蘸取待测液滴在pH试纸(置于表面皿内)上测溶液的pH

查看答案和解析>>

同步练习册答案