精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
289K时,在Fe3+,Fe2+ 的混合溶液中加入NaOH溶液时,有Fe(OH)3,Fe(OH)2沉淀生成(假设无其他反应发生)。当沉淀反应达到平衡时,保持c(OH) =1.0 mol?L-1。求E(Fe3+/Fe2+)为多少。

 Fe3+(aq) + e Fe2+(aq)

在Fe3+,Fe2+混合溶液中,加入NaOH溶液后,发生如下反应:

Fe3+(aq) + 3OH(aq)  Fe(OH)3 (s)      ①

Fe2+(aq) + 2OH(aq)  Fe(OH)2 (s)      ②

平衡时,c(OH) = 1.0 mol?L-1,则

所以,        = 
                      =  
= 0.769V  
                       =  0.55 V

根据此例,可以得出如下结论:如果电对的氧化型生成难溶化合物,使c(氧化型)变小,则电极电势变小。如果还原型生成难溶化合物,使c(还原型)变小,则电极电势变大。当氧化型和还原型同时生成沉淀时,若,则电极电势变小;反之,则变大。

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案