精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
Ⅰ.由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),如右上图表示该反应进行过程中能量的变化.
(1)为探究反应原理,现进行如下实验:T1℃时,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如右下图所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)=    mol?L-1?min-1
(2)该反应平衡常数K的表达式为   
(3)温度变为T2℃(T1>T2),平衡常数K    (填“增大”、“不变”或“减小”).
(4)不能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是   
A.容器中压强不变        B.混合气体中  c(CO2)不变
C.v(H2)=v(H2O)    D.c(CO2)=c(CO)
(5)下列措施中能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的有   
A.升高温度;      B.加入催化剂;    C.将H2O(g)从体系中分离;
D.再充入1molCO2和3molH2;   E.充入He(g),使体系总压强增大.
Ⅱ.在温度t℃下,某NaOH的稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12
该温度下水的离子积Kw=    ;t    25℃(填“大于”、“小于”或“等于”).向该溶液中逐滴加入pH=c的盐酸(t℃),测得混合溶液的部分pH如表所示.
序号NaOH溶液的体积/mL盐酸的体积/mL溶液的pH
20.000.008
20.0020.006
假设溶液混合前后的体积变化忽略不计,则c为   
【答案】分析:Ⅰ.(1)由图象可知v(CO2),根据反应速率之比等于化学计量数之比计算氢气的反应速率;
(2)计算出平衡时各物质的浓度,根据平衡常数表达式计算;
(3)根据该反应进行过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化图判断反应为放热反应以及温度对化学平衡的影响;
(4)根据平衡时正逆反应速率相等,各物质的浓度不变分析;
(5)为使甲醇与二氧化碳的物质的量比值增大,应使平衡向正反应方向移动,或增加甲醇的物质的量;
Ⅱ.根据水的离子积公式进行计算;根据溶液的pH判断溶液呈中性进行计算;
解答:解:Ⅰ.(1)由图象可知v(CO2)==0.075mol/(L?min),根据反应速率之比等于化学计量数之比可知v(H2)=3v(CO2)=3×0.075mol/(L?min)=0.225 mol/(L?min),故答案为:0.225 mol/(L?min).
(2)CO2(g)+3H2(g)      CH3OH(g)+H2O(g),
起始:1mol      3mol               0         0
转化:0.75mol   2.25mol           0.75mol    0.75mol
平衡:0.25mol   0.75mol           0.75mol    0.75mol
达到平衡时,c(CO2)=0.25mol/L,c(H2)=0.75mol/L,c(CH3OH)=0.75mol/L,c(H2O)=0.75mol/L,在该条件下,反应的平衡常数K===5.3,故答案为:5.3;
(3)温度降低,平衡向放热的方向移动即正反应方向,所以平衡常数增大,故答案为:增大;
(4)A、由于气体反应前后的化学计量数不等,所以容器中压强不变能作为判断的依据,故A正确;
B、当达到化学平衡时,混合气体中c(CO2)不变,故B正确;
C、V正(H2)=V逆(H2O),说明达到平衡状态,故C正确;
D、c(CO2)与c(CO)的大小关系取决于反应起始时的物质的量的多少,不能作为判断是否达到平衡的依据,故D错误,
故选:D;
(5)A、升高温度,平衡向逆反应方向移动,甲醇与二氧化碳的物质的量比值减小,故A错误;
B、充入He(g),使体系压强增大,但对反应物质没有影响,平衡不移动,二者比值不变,故B错误;
C、将H2O(g)从体系中分离,生成物的浓度减小,平衡向正反应方向移动,二者比值变大,故C正确;
D、再充入l mol CH3OH(g),反应虽然向逆反应方向移动,但反应的比增加的少,二者比值增大,故D正确;
E、充入He(g),使体系总压强增大,但平衡不移动,故E错误;
故答案为:CD;
Ⅱ.因水的离子积Kw=c(H+)c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b)=1×10-12>1×10-14,因温度下水的离子积1×10-12,溶液呈中性时PH=6,由①可知c(OH-)=10-4 mol/L,
根据     H++OH-=H2O
   20.00mL×10-Cmol/L     20.00mL×10-4mol/L 
解得C=4,
故答案为:1×10-12;大于;4;
点评:本题考查化学平衡状态的判断以及有关计算,题目难度不大,注意平衡状态、水的离子积Kw的计算和利用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2008?安庆模拟)Ⅰ.由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g),如右上图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化.
(1)为探究反应原理,现进行如下实验:T1℃时,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如右下图所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)=
0.225
0.225
mol?L-1?min-1
(2)该反应平衡常数K的表达式为
5.3
5.3

(3)温度变为T2℃(T1>T2),平衡常数K
增大
增大
(填“增大”、“不变”或“减小”).
(4)不能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是
D
D

A.容器中压强不变        B.混合气体中  c(CO2)不变
C.v(H2)=v(H2O)    D.c(CO2)=c(CO)
(5)下列措施中能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的有
CD
CD

A.升高温度;      B.加入催化剂;    C.将H2O(g)从体系中分离;
D.再充入1molCO2和3molH2;   E.充入He(g),使体系总压强增大.
Ⅱ.在温度t℃下,某NaOH的稀溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12
该温度下水的离子积Kw=
1×10-12
1×10-12
;t
大于
大于
25℃(填“大于”、“小于”或“等于”).向该溶液中逐滴加入pH=c的盐酸(t℃),测得混合溶液的部分pH如表所示.
序号 NaOH溶液的体积/mL 盐酸的体积/mL 溶液的pH
20.00 0.00 8
20.00 20.00 6
假设溶液混合前后的体积变化忽略不计,则c为
4
4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图1表示该反应进行过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化.

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是
C
C

A.△H>0,△S>0;    B.△H>0,△S<0;
C.△H<0,△S<0;    D.△H<0,△S>0.
(2)该反应平衡常数K的表达式为
c(CH3OH).c(H2O)
c(CO2).c3(H2)
c(CH3OH).c(H2O)
c(CO2).c3(H2)

(3)温度降低,平衡常数K
增大
增大
(填“增大”、“不变”或“减小”).
(4)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时问变化如图2所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2):
0.225
0.225
 mol?L-1?min-1
(5)下列措施中能使(4)中n(CH3OH)/n(CO2)增大的有
CD
CD

A.升高温度;
B.加入催化剂;
C.将H2O(g)从体系中分离;
D.再充入1molCO2和3molH2
E.充入He(g),使体系总压强增大.
(6)生成的甲醇可设计为燃料电池,如图3现有甲装置为原电池,乙装置为电解池.
①b电极上发生的电极反应式为:
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O
CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O

②若甲中有0.1mol CH3OH参加反应,则乙装置中生成的气体在标准状况下的体积共为
7.84
7.84
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),图1表示该反应进行过程中能量的变化.

(1)关于该反应的下列说法中,正确的是
C
C

A.△H>0,△S>0; B.△H>0,△S<0;
C.△H<0,△S<0; D.△H<0,△S>0.
(2)该图中能量的最高点和最低点之间的差值代表
逆反应的活化能
逆反应的活化能

(3)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2
和3mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图2所示.从反应开始到平衡用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2
0.225
0.225
mol?L-1?min-1
(4)肼(N2H4)是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.已知在101kPa时,32.0gN2H4在氧气中完全燃烧生成氮气,放出热量624kJ(25℃时),N2H4完全燃烧反应的热化学方程式是:
N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol
N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?开封二模)由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.
(1)目前,用超临界CO2(其状态介于气态和液态之间)代替氟利昂作冷剂已成为一种趋势,这一做法对环境的积极意义在于
保护臭氧层
保护臭氧层

(2)将CO2转化成有机物可有效实现碳循环.CO2转化成有机物的例子很多,如:
a.6CO2+6H2O
光合
作用
C6H12O6+6O2      b.CO2+3H2
催化剂
CH3OH+H2O
c.CO2+CH4
催化剂
CH3COOH          d.2CO2+6H2
催化剂
CH2=CH2+4H2O
以上反应中,最节能的是
a
a
,原子利用率最高的是
c
c

(3)若有4.4kg CO2与足量H2恰好完全反应,生成气态的水和甲醇,可放出4947kJ的热量,试写出该反应的热化学方程式
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.47kJ/mol
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.47kJ/mol

(4)为探究用CO2来生产燃料甲醇的反应原理,现进行如下实验:在一恒温恒容密闭容器,充入1mol CO2和3molH2,进行反应.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.从反应开始到平衡v(H2)=
0.225 mol?L-1?min-1
0.225 mol?L-1?min-1
;CO2的转化率=
75%
75%
;该温度下的平衡常数数值=
5.33
5.33
.能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的措施有
将H2O(g)从体系中分离
将H2O(g)从体系中分离
 (任写一条).
(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为4×10-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
2.8×10-5mol/L
2.8×10-5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ:由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引起了各国的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),△H<0
(1)该反应平衡常数K的表达式为
 
.温度降低,平衡常数K
 
(填“增大”、“不变”或“减小”).
(2)为探究反应原理,现进行如下实验:在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图1所示.从反应开始到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)为
 

(3)下列措施中能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的有
 

A.升高温度;      B.加入催化剂;C.将H2O(g)从体系中分离;D.再充入1mol CO2和3mol H2
E.充入He(g),使体系总压强增大.
(4)如图2所示,在甲、乙两容器中分别充入物质的量之比为1:3 的CO2和H2,使甲、乙两容器初始容积相等.在相同温度下发生反应,并维持反应过程中温度不变.甲和乙相比,转化程度更大的是
 
,且知乙容器中CO2的转化率随时间变化的图象如图3所示,请在图3中画出甲容器中CO2的转化率随时间变化的图象.并请说明以CO2为原料生产燃料甲醇的优点是
 
(写出一条即可).
精英家教网
Ⅱ:一定常温下,FeS的KSP=2.5×10-18,H2S饱和溶液在该温度下,[H+]与[S2-]存在着以下关系:[H+]2?[S2-]=1.0×10-21.在该温度下,将适量FeS投入H2S饱和溶液中,欲使溶液中[Fe2+]达到1mol/L,应调节溶液的pH为
 
(用对数形式表示).(写出计算过程)

查看答案和解析>>

同步练习册答案