精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.下列不属于正在研究和开发的新能源是(  )
A.天然气B.生物质能C.氢能D.太阳能

分析 新能源又称非常规能源,是指传统能源之外的各种能源形式.是指刚开始开发利用或正在积极研究、有待推广的能源,如太阳能、地热能、氢能、风能、潮汐能、生物质能等.

解答 解:根据新能源的含义,生物质能、氢能、太阳能都属于新能源,天然气是传统能源;
故选A.

点评 本题考查新能源概念,需要了解各种能源的来源和含义,难度较小,解决此题主要依靠识记集中新能源的类型,并且知道什么是常规能源,注意基础知识的积累掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某同学设计如下元素周期表,下列说法正确的是(  )
A.X元素最高价氧化物对应的水化物为弱酸
B.Y元素最外层电子数是最内层电子数的2倍
C.原子半径:Y>X>Z
D.X、Y、Z的气态氢化物中最稳定的是X的氢化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.1g甲烷和1g氧气的原子数之比为5:1
B.同温同压下甲烷和氧气的密度之比为2:1
C.等物质的量的甲烷和氧气的质量之比为2:1
D.在标准状况下等质量的甲烷和氧气的体积之比为1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关化学用语表述正确的是(  )
A.S2-的结构示意图:B.中子数为10的氧原子:${\;}_{18}^{8}$O
C.HClO的电子式:D.硝基苯的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某兴趣小组对铜与浓硫酸反应产生的黑色沉淀(可能含有CuO、CuS、Cu2S,其中CuS和 Cu2S不溶于稀盐酸、稀硫酸)进行探究,实验步骤如下:
Ⅰ.将光亮铜丝插人浓硫酸,加热;
Ⅱ.待产生大量黑色沉淀和气体时,抽出铜丝,停止加热;
Ⅲ.冷却后,从反应后的混合物中分离出黑色沉淀,洗净、干燥备用.
回答下列问题:
(1)步骤Ⅱ产生气体的化学式为SO2
(2)向含微量 Cu2+试液中滴加K4[Fe(CN)6]溶液,能产生红褐色沉淀.现将少量黑色沉淀放入稀硫酸中,充分振荡以后,再滴加K4[Fe(CN)6]溶液,未见红褐色沉淀,由此所得结论是黑色沉淀中不含有CuO.
(3)为证明黑色沉淀含有铜的硫化物,进行如下实验:

装置现象结论及解释
①A试管中黑色沉淀逐渐溶解
②A试管上方出现红棕色气体
③B试管中出现白色沉淀
a.现象②说明褐色沉淀具有
还原性.
b.试管B中产生白色沉淀的总反应的离子方程式为
NO2+SO2+Ba2++H2O═BaSO4↓+NO↑+2H+
(4)CuS固体能溶于热的浓硫酸,请用有关平衡移动原理加以解释:CuS存在溶解平衡CuS(s)?Cu2+(aq)+S2-(aq),热的浓硫酸将S2-氧化,使S2-浓度减小,促进上述平衡向正向移动,使CuS溶解.
(5)为测定黑色沉淀中Cu2S 的百分含量,取0.2g 步骤Ⅰ所得黑色沉淀,在酸性溶液中用 40.0mL 0.075mol/L KMnO4溶液处理,发生反应如下:
8MnO4-+5Cu2S+44H+═10Cu2++5SO2↑+8Mn2++22H2O
6MnO4-+5CuS+28H+═5Cu2++5SO2↑+6Mn2++14H2O
反应后煮沸溶液,赶尽SO2,过量的高锰酸钾溶液恰好与35.0mL 0.1mol/L (NH42Fe(SO42 溶液反应完全.则混合物中Cu2S 的质量分数为40%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某研究小组利用软锰矿(主要成分为MnO2,另含有少量铁、铝、铜、镍等金属化合物)作脱硫剂,通过如下简化流程既脱除燃煤尾气中的SO2,又制得电池材料MnO2(反应条件已省略).
请回答下列问题:

(1)上述流程中多次涉及到过滤操作,实验室进行过滤操作时需要用到的硅酸盐仪器有漏斗、烧杯、玻璃棒.
(2)用MnCO3能除去溶液中的Al3+和Fe2+,其原理是消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀.
(3)己知Ksp(CuS)=1.2×10-36,Ksp(NiS)=1.2×10-21;在除铜镍的过程中,当Ni2+沉淀完全时[溶液中c(Ni2+)<1.0×10-5mo1.L-1],此时溶液中Cu2+的浓度6.0×10-26mo1•L-1
(4)工业上用铁和石墨为电极,电解K2MnO4溶液制取KMnO4.电解时,应以隋性电极作阳极,阳极电极反应式为MnO42--e-═MnO4-,电解过程中,阴极附近溶液的pH将会增大(增大、减小、不变).
(5)工业上用碘-淀粉溶液测定燃煤尾气中SO2的含量.现有VamL浓度为cmo1•L-1的碘-淀粉溶液,取$\frac{1}{10}$去体积的混合溶液,当通入尾气体积为VbmL(已折算为标准状况)时,溶液蓝色消失.尾气中SO2的体积百分含量为:$\frac{2.24cV{\;}_{a}}{V{\;}_{b}}$×100%.
(6)除杂后得到的MnSO4溶液经过:蒸发浓缩、冷却结晶过滤及干燥得硫酸锰晶体(MnSO4•H2O).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.下列所述事实与化学(或离子)方性式不相符的是(  )
A.能说明H2CO3是弱电解质:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-
B.能说明溶解性AgCl强于AgI:AgCl+I-═Cl-+AgI
C.能说明盐酸是强酸:HCl+AgNO3═AgCl↓+HNO3
D.能说明NH3结合H+能力比H2O强:NH3+H3O+═NH4++H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某酒精检测仪是以酸性燃料电池原理设计的,负极上的反应为:CH3CH2OH-4e-+H2O═CH3COOH+4H+.下列有关说法不正确的是(  )
A.检测时,电解质溶液中的H+向正极移动
B.若有0.4mol电子转移,则在标准状况下消耗2.24L氧气
C.电池反应的化学方程式为:CH3CH2OH+O2═CH3COOH+H2O
D.正极上发生的反应为:O2+4e-+2H2O═4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在给定的四种溶液中,加入以下各种离子,各离子能在原溶液中大量共存的有(  )
A.pH值为1的溶液  Fe3+、NH4+、Cl-、SO42-
B.滴加石蕊试液显红色的溶液   Fe2+、Na+、Mg2+、NO3-
C.水电离出来的c(H+)=10-13 mol/L的溶液  K+、HCO3-、Br-、Ba2+
D.所含溶质为Na2SO4的溶液 K+、CO32-、NO3-、Al3+

查看答案和解析>>

同步练习册答案