精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.丙烯可用于合成杀除根瘤线虫的农药(分子式为C3H5Br2Cl)和应用广泛的DAP树脂:

已知酯与醇可发生如下酯交换反应:RCOOR′+R″OH$?_{△}^{催化剂}$RCOOR″+R′OH(R、R′、R″代表烃基)
(1)农药C3H5Br2Cl分子中每个碳原子上均连有卤原子.
①A的结构简式是CH2=CHCH2Cl,
A含有的官能团名称是碳碳双键、氯原子;
②由丙烯生成A的反应类型是取代反应.
(2)A水解可得到D,该水解反应的化学方程式是CH2=CHCH2Cl+H2O$→_{△}^{NaOH}$HOCH2CH=CH2+HCl.
(3)C蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,C中各元素的质量分数分别为:碳60%,氢8%,氧32%.C的结构简式是CH3COOCH2CH=CH2
(4)下列说法正确的是(选填序号字母)acd.
a.C能发生聚合反应、还原反应和氧化反应
b.C含有两个甲基的羧酸类同分异构体有4个
c.D催化加氢的产物与B具有相同的相对分子质量
d.E具有芳香气味,易溶于乙醇
(5)E的水解产物经分离最终得到甲醇和B,二者均可循环利用于DAP树脂的制备.其中将甲醇与H分离的操作方法是蒸馏.
(6)F的分子式为C10H10O4.DAP单体为苯的二元取代物,且两个取代基不处于对位,该单体苯环上的一溴取代物只有两种.D和F反应生成DAP单体的化学方程式是

分析 农药分子C3H5Br2Cl中每个碳原子上均连有卤原子,则可知丙烯在500℃条件下发生取代反应生成
A(CH2=CHCH2Cl),A与溴发生加成反应生成C3H5Br2Cl;C蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,C中各元素的质量分数分别为:碳60%,氢8%,氧32%,则相对分子质量为6.25×16=100,分子中含N(C)=$\frac{100×60%}{12}$=5,N(H)=$\frac{100×8%}{1}$=8,N(O)=$\frac{100×32%}{16}$=2,则分子式为C5H8O2,C能甲醇发生酯交换,应为酯,丙烯与B反应可以得到C,则C的结构简式为CH3COOCH2CH=CH2,C→D发生酯交换反应,则D为HOCH2CH=CH2,E为CH3COOCH3,水解生成甲醇和B,则B为CH3COOH,H为CH3COONa,以此结合有机物的性质来解答.

解答 解:农药分子C3H5Br2Cl中每个碳原子上均连有卤原子,则可知丙烯在500℃条件下发生取代反应生成
A(CH2=CHCH2Cl),A与溴发生加成反应生成C3H5Br2Cl;C蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,C中各元素的质量分数分别为:碳60%,氢8%,氧32%,则相对分子质量为6.25×16=100,分子中含N(C)=$\frac{100×60%}{12}$=5,N(H)=$\frac{100×8%}{1}$=8,N(O)=$\frac{100×32%}{16}$=2,则分子式为C5H8O2,C能甲醇发生酯交换,应为酯,丙烯与B反应可以得到C,则C的结构简式为CH3COOCH2CH=CH2,C→D发生酯交换反应,则D为HOCH2CH=CH2,E为CH3COOCH3,水解生成甲醇和B,则B为CH3COOH,H为CH3COONa,
(1)①由以上分析可知A为CH2=CHCH2Cl,含有碳碳双键、氯原子官能团,故答案为:CH2=CHCH2Cl;碳碳双键、氯原子;
②由丙烯生成A的反应类型是取代,故答案为:取代反应;
(2)A水解可得到D,该水解反应的化学方程式为CH2=CHCH2Cl+H2O$→_{△}^{NaOH}$HOCH2CH=CH2+HCl,
故答案为:CH2=CHCH2Cl+H2O$→_{△}^{NaOH}$HOCH2CH=CH2+HCl;
(3)C蒸气密度是相同状态下甲烷密度的6.25倍,C中各元素的质量分数分别为:碳60%,氢8%,氧32%,则相对分子质量为6.25×16=100,分子中含N(C)=$\frac{100×60%}{12}$=5,N(H)=$\frac{100×8%}{1}$=8,N(O)=$\frac{100×32%}{16}$=2,则分子式为C5H8O2,C能甲醇发生酯交换,应为酯,丙烯与B反应可以得到C,则C的结构简式为CH3COOCH2CH=CH2
故答案为:CH3COOCH2CH=CH2
(4)a.C为CH3COOCH2CH=CH2,可发生聚合反应、还原反应和氧化反应,故a正确;
b.C含有2个甲基的羧酸类同分异构体有CH3C(CH3)=CH2COOH、CH3CH=C(CH3)COOH2种,故b错误;
c.D为CH2=CHCH2OH,加成产物为CH3CH2CH2OH,相对分子质量为60,B为CH3COOH,相对分子质量为60,故c正确;
d.E为CH3COOCH3,具有芳香气味,易溶于乙醇,故d正确.
故答案为:a c d;
(5)H为乙酸钠,与甲醇的沸点差异较大,可利用蒸馏的方法来分离,故答案为:蒸馏;
(6)F的分子式为C10H10O4.DAP单体为苯的二元取代物,且两个取代基不处于对位,该单体苯环上的一溴取代物只有两种,应位于邻位,D为CH2=CHCH2OH,则F为,反应生成DAP单体的化学方程式是
故答案为:

点评 本题考查有机物的推断与合成,注意根据物质的结构及反应条件来推断,注意官能团的性质与转化,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.现由含硫酸钠、氯化镁、氯化钙和泥沙等杂质的粗食盐提纯氯化钠,可将粗食盐溶于水,然后进行下列操作:①过滤②加过量氢氧化钠溶液③加适量盐酸④加过量Na2CO3溶液⑤加过量BaCl2溶液⑥蒸发结晶;正确的操作顺序是(  )
A.①②④⑤③⑥B.①⑤④②①③⑥C.①⑤④②③⑥D.①②④⑤①③⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,28g C2H4和C3H6的混合物中含有2nA个C原子
B.1 mol Fe与足量稀HNO3反应,转移个2nA个电子
C.1L 0.1 mol/L NaHCO3溶液中含有0.1nA个HCO3-
D.常温常压下,22.4L的NO2和CO2混合气体含有2nA个O原子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已知A、B、C、D、E是核电荷数依次增大的五种周期元素,原子半径按D、E、B、C、A的顺序依次减小,B和E同主族,下列推断不正确的是(  )
A.A、E一定在不同周期
B.D在第二周期
C.A、D可能在同一主族
D.C、D的单质可能化合形成离子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.在热的稀硫酸溶液中溶解了45.6gFeSO4.当加入200mL0.5mol•L-1KNO3溶液后,使其中的Fe2+全部转化成Fe3+,KNO3溶液也完全反应,并有NxOy气体逸出,则该NxOy是(  )
A.N2OB.NOC.N2O3D.NO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.图中每一方格表示中学阶段相关的一种反应物或生成物,其中A、C为无色气体,D气体能使带火星的木条复燃,X是一种常见的酸式盐,试填写下列空白:
物质X的名称是碳酸铵或碳酸氢铵,反应⑦中氧化剂与还原剂物质的量之比为2:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.(1)欲配制250mL 2mol•L-1硫酸锌溶液,需用无水ZnSO4的质量是80.5g,需用皓矾(ZnSO4•7H2O)的质量是143.5g;
(2)将58.5g NaCl溶于水,配成250mL溶液A,A中NaCl的物质的量浓度为4mol•L-1,取50mL A溶液加水稀释至100mL后,得到溶液B,B中NaCl的物质的量浓度为2mol•L-1
(3)6.5g锌与足量的1mol•L-1盐酸反应,最终得到500mL溶液M,则溶液M中c(Zn2+)=0.2mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列每组中的两对物质,都能用分液漏斗分离且油层由分液漏斗上口倒出的是(  )
A.汽油和水,四氯化碳和水B.汽油和水,苯和水
C.食用油和水,醋酸和水D.葡萄糖和水,酒精和水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.
请回答下列问题:
(1)煤的气化的主要化学反应方程式为:C+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(2)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:H2S+Na2CO3═NaHS+NaHCO3
(3)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g);△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ•mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2 (g)的△H=-246.4kJ•mol-1
一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是ce(填字母代号).
a.高温高压       b.加入催化剂      c.减少CO2的浓度 d.增加CO的浓度    e.分离出二甲醚
(4)已知反应②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)某温度下的平衡常数为400.此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
浓度/(mol•L-10.440.60.6
①比较此时正、逆反应速率的大小:v> v (填“>”、“<”或“=”).
②若加入CH3OH后,经10min反应达到平衡,此时c(CH3OH)=0.04mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案