精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.将23.4g氯化钠溶于水中,配制成250mL溶液.计算所得溶液中溶质的物质的量浓度?

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算23.4g氯化钠的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算所得溶液的物质的量浓度.

解答 解:23.4g氯化钠的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{23.4g}{58.5g/mol}$=0.4mol,则所得溶液的物质的量浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.4mol}{0.25L}$=1.6mol/L,
答:所得溶液中溶质的物质的量浓度为1.6mol/L.

点评 本题考查物质的量的计算和物质的量浓度有关计算,题目比较基础,注意对公式的理解与灵活运用,侧重于基础知识的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.设NA为阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是(  )
A.NA个氢气分子所占的体积为22.4L
B.常温下,22.4 L NO2中所含的氧原子数为2 NA
C.14 g氮气所含的N原子数为NA
D.标准状况下,22.4 L水所含的H2O分子数为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法不正确的是(  )
A.生铁的熔点低于纯铁B.运输酒精的车辆所帖标志应是
C.漂白粉能在空气中长期存放D.氢氧化铝可作胃酸的中和剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.硝酸是重要的氧化剂,铁、铜是生活中常见的金属.
(1)Fe与Cu混合物与65%的硝酸反应会产生大量NO2,该反应使用的硝酸的物质的量浓度为14.44mol/L(已知ρ=1.4g/cm3).
(2)各为0.1mol的Cu与Fe混合物与足量的某浓度的硝酸反应产生4.48L气体(标准状况下),则该反应消耗的硝酸为0.7mol.
(3)4.4gFe与Cu混合物与过量的硝酸反应,放出的气体与标准状况下的1.12L的氧气混合后通入水中恰好被完全吸收,则其中铜的质量为1.6g.
(4)Fe与Cu混合物共有a mol,其中铜的物质的量分数为X,将该混合物全部投入b mol的硝酸中使其充分反应,假定硝酸的还原产物仅有NO,
①若溶液中金属离子只有Fe2+、Cu2+时,则b的取值范围是$\frac{8α(1-x)}{3}$<b≤$\frac{8α}{3}$(用a、x表示).
②若x=0.2时,溶液Fe2+与Fe3+的物质的量相等时,在标准状况下产生NO 6.72L,求a、b的值.(写出简要的计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如表由实验现象得出的结论正确的是(  )
选项实验操作及现象实验结论
A向某溶液加入盐酸,有无色无味气体产生溶液一定含有CO32-
B向某溶液中滴加氯水后再加入KSCN溶液,溶液呈红色溶液一定含Fe2+
C向某溶液滴加浓NaOH溶液加热,有能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体产生溶液一定存在NH4+
D加热盛有NH4Cl固体的试管,试管底部固体消失,试管中有晶体凝结NH4Cl固体可以升华
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.摩尔质量最大的化合物是(  )
A.CO2B.O2C.HClD.Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某研究性学习小组对某硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)热分解进行研究.该小组同学称取a g硫酸亚铁晶体样品按如图图1高温加热,使其完全分解,对所得产物进行探究,并通过称量装置B的质量测出x的值.

(1)将硫酸亚铁晶体溶于水,加入某试剂可观察到蓝色沉淀,写出该离子反应方程式3Fe2++2Fe(CN)63-=Fe3[Fe(CN)6 ]2↓.
(2)A中玻璃仪器的名称是硬质玻璃管,D装置的作用是防止倒吸、吸收产生的过多二氧化硫气体防止污染空气.
(3)装置B中硫酸铜粉末变蓝,质量增加12.6g,说明产物中有水,装置C中高锰酸钾溶液褪色,说明产物中还有二氧化硫.
(4)实验中要持续通入氮气的目的是水蒸气全部赶进B装置,被无水硫酸铜完全吸收,不进行该操作测出的x会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(5)硫酸亚铁晶体完全分解后装置A中还残留红棕色固体Fe2O3
(6)从理论上分析得出硫酸亚铁分解还生成另一种物质SO3,写出FeSO4分解的化学方程式2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
(7)某研究所利用SDTQ 600热分析仪对硫酸亚铁晶体(FeSO4•xH2O)进行热分解,获得相关数据,绘制成固体质量--分解温度的关系图如图2.根据两种热分解实验的有关数据,可计算出FeSO4•xH2O中的x=7.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.一定温度下,在固定体积的密闭容器中进行可逆反应:N2+3H2?2NH3.该反应达到平衡的标志是(  )
A.3v(H2=2v(NH3B.容器内的总压强不再随时间而变化
C.N2、H2、NH3的分子数之比为1:3:2D.混合气体的密度不再随时间变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.化学与生产、生活、社会密切相关.下列有关说法中正确的是(  )
A.在日常生活中,化学腐蚀是造成钢铁腐蚀的主要原因
B.明矾水解时产生具有吸附性的胶体粒子,可以用于饮用水的杀菌消毒
C.SO2具有漂白性,可用于漂白纸浆,也可以用于漂白食品
D.纯碱可用于生产普通玻璃,日常生活中也可用纯碱溶液来除去物品表面的油污

查看答案和解析>>

同步练习册答案