精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.将Na2CO3•5H2O与NaHCO3组成的混合物28g放入坩埚中充分加热至固体质量不变时,将残留固体加入200ml某浓度的盐酸中恰好完全反应,可产生标准状况下的气体3.36L,若将原28g混合物加入足量该浓度的盐酸中,完全反应后产生气体8.8g,求:
(1)混合物中NaHCO3的质量;
(2)盐酸的物质的量浓度.

分析 (1)加热发生反应:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,Na2CO3•5H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+5H2O,残留固体为碳酸钠,与盐酸反应生成二氧化碳,两过程中二氧化碳物质的量之差为碳酸氢钠分解生成的二氧化碳,结合方程式计算碳酸氢钠的物质的量,再根据m=nM计算其质量;
(2)残留固体为碳酸钠,与盐酸恰好反应生成二氧化碳,根据碳元素守恒计算n残留(Na2CO3),再根据氯离子、钠离子守恒可知:n(HCl)=n(NaCl)=2n残留(Na2CO3),再根据c=$\frac{n}{V}$计算盐酸物质的量浓度.

解答 解:(1)加热发生反应:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,Na2CO3•5H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+5H2O,残留固体为碳酸钠,与盐酸反应生成二氧化碳,两过程中二氧化碳物质的量之差为碳酸氢钠分解生成的二氧化碳,故碳酸氢钠分解生成二氧化碳的物质的量为$\frac{8.8g}{44g/mol}$-$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.05mol,结合方程式可知碳酸氢钠的物质的量为0.05mol×2=0.1mol,故NaHCO3的质量为0.1mol×84g/mol=8.4g,
答:混合物中碳酸氢钠的质量为8.4g;
(2)残留固体为碳酸钠,与盐酸恰好反应生成二氧化碳,根据碳元素守恒n残留(Na2CO3)=n(CO2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,根据氯离子、钠离子守恒可知:n(HCl)=n(NaCl)=2n残留(Na2CO3)=0.3mol,则盐酸物质的量浓度为$\frac{0.3mol}{0.2L}$=1.5mol/L,
答:盐酸物质的量浓度为1.5mol/L.

点评 本题考查混合物的计算,明确发生的反应即可解答,注意利用守恒思想进行解答,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.纳米氧化铝在陶瓷材料、电子工业、生物医药等方面有广阔的应用前景,它可通过硫酸铝铵晶体热分解得到.制备硫酸铝铵晶体的实验流程如下:
回答下列问题:
(1)上述流程中加入氨水后产生的沉淀是Fe(OH)3(填化学式).
(2)检验上述流程中“过滤”后杂质是否除尽所用的试剂是KSCN溶液(填化学式).
(3)上述流程中,“分离”所包含的操作依次为:蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(4)己知:硫酸铝铵晶体的化学式为Al2(NH44(S04n•24H20,相对分子质量为906.取4.53g硫酸铝铵晶体加热分解,加热过程中,固体质量随温度的变化如图所示.最终剩余固体为Al2O3,计算所得氧化铝的质量2.04g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.金属钙线是炼制优质钢材的脱氧脱磷剂,某钙线的主要成分为金属M和Ca,并含有7%(质量分数)的CaO.
(1)配平其脱氧的化学方程式:P+FeO+CaO-Ca3(PO42+Fe
(2)将钙线试样溶于稀盐酸后,加入过量NaOH溶液,生成白色絮状沉淀并迅速变成灰绿色,最后变成红褐色M(OH)n,白色絮状最终变成红褐色的化学方程式为:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)取1.6g钙线试样,与水充分反应,生成448mLH2(标准状况),再向溶液中通入适量的CO2,最多能得到CaCO32.2g(要有计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.铅蓄电池的电极材料是Pb和PbO2,电解液是硫酸溶液.现用铅蓄电池电解饱和硫酸钠溶液一段时间,假设电解时温度不变且用惰性电极,下列说法不正确的是(  )
A.电解后,c(Na2SO4)不变,且溶液中有晶体析出
B.电解池的阳极反应式为:4OH--4e-═2H2O+O2
C.蓄电池放电时,每消耗0.1molPb,共生成0.1molPbSO4
D.蓄电池中每生成2molH2O,电解池中就消耗1molH2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.乙烯、乙炔、甲苯和苯乙烯四种物质,在一定条件下与氢气反应.
(1)若烃与氢气反应的物质的量比为1:3,说明该烃的分子结构存在苯环,它是甲苯.
(2)若烃与氢气反应的物质的量比为1:2,说明该烃的分子结构存在三键,它是乙炔.
(3)苯乙烯与氢气完全加成的物质的量比为1:4.
(4)将a L乙炔、b L苯、c L苯乙烯三者混合,它们所形成的混合物中碳、氢两元素的质量比是12:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.已知短周期元素R、W、X、Y、Z的原子序数依次增大,其氢化物中上述元素的化合价如下表,下列说法正确的是(  )
元素RWXYZ
化合价-4+1-4-2-1
A.离子还原性:Y2-<Z-B.离子半径W+>Z-
C.气态氢化物稳定性:RH4<XH4D.酸性:H2YO4<HZO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列叙述正确的是(  )
A.1 mol H2O的质量为18g
B.摩尔是表示物质微粒数目的一个物理量
C.3.01×1023个SO2分子的质量为64g
D.标准状况下,1 mol任何物质体积均约为22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列转化不能一步实现的是(  )
A.CuO    Cu(OH)2B.CuSO4     CuC.CaCO3    CaOD.MgSO4    MgCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.如图为实验室某浓硫酸试剂瓶上的标签,试根据有关数据回答下列问题:
(1)该浓硫酸中溶质物质的量浓度为18.4mol/L.
(2)取用该浓硫酸时,下列物理量中随所取体积的多少而变化的是AD.
A.溶液中H2SO4的物质的量                B.硫酸物质的量浓度
C.溶液的密度                          D.溶液中H2SO4分子数
(3)某学生欲用上述浓硫酸和蒸馏水配制420mL、2mol/L硫酸溶液.
①经计算,需要用量筒量取浓硫酸的体积为54.3mL;若将该浓硫酸与等体积的水充分混合,所得溶液中溶质的质量分数> 49% ( 填“>”、“<”或“=”).
②配制时,其正确的操作顺序是(用字母表示,每个字母只能用一次)CBGFAED;
A.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度线1~2cm处
B.用量筒量取所需浓硫酸的体积,慢慢沿杯壁注入盛有约200mL水的烧杯中,用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.向容量瓶中加入适量水,塞上瓶塞,检查容量瓶是否漏水
D.将容量瓶瓶塞塞上,一只手的食指按住瓶塞,另一只手托住瓶底,反复颠倒摇匀
E.改用胶头滴管加水,平视刻度线使溶液凹面的最低点恰好与刻度线相切
F.用适量水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
G.将已冷却的硫酸溶液沿玻璃棒注入一定容积的容量瓶中
③下列实验操作使所配制溶液中硫酸物质的量浓度偏高的是BC.
A.定容后,把容量瓶倒置摇匀,正放后发现液面低于刻度线,再加蒸馏水至刻度线
B.将溶液注入容量瓶前没有冷却到室温进行定容
C.用量筒量取浓硫酸时仰视观察凹液面
D.稀释用的烧杯和玻璃棒未洗涤
E.定容时俯视观察容量瓶的凹液面
(4)取上述配制的硫酸溶液200mL与300mL 4.5mol/LCuSO4溶液混合,所得溶液中SO42-的物质的量浓度是3.5mol/L( 混合后溶液体积变化忽略不计 ).

查看答案和解析>>

同步练习册答案