精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.1.8 g重水(D2O)中含有的质子数和中子数均为NA
B.将11.2 L Cl2通入足量的石灰乳中制备漂白粉,转移的电子数为0.5 NA
C.100 mL 12 mol•L-1的浓HNO3与过量Cu反应转移电子的数目为0.6 NA
D.标准状况下,11.2 L由CH4和C2H4组成的混合气体中含有氢原子的数目为2 NA

分析 A、重水的摩尔质量为20g/mol;
B、氯气所处的状态不明确;
C、铜与浓硝酸反应,开始硝酸被还原为+4价,后来硝酸变稀,被还原为+2价;
D、甲烷和乙烯中均含4氢原子.

解答 解:A、重水的摩尔质量为20g/mol,故1.8g重水的物质的量为n=$\frac{1.8g}{20g/mol}$=0.09mol,而1mol重水中含10mol质子和10mol中子,故0.09mol重水中含0.9mol质子和0.9mol中子即均为0.9NA个,故A错误;
B、氯气所处的状态不明确,故气体摩尔体积的数值不明确,则其物质的量不一定是0.5mol,故转移的电子数不一定是0.5NA个,故B错误;
C、铜与浓硝酸反应,开始硝酸被还原为+4价,后来硝酸变稀,被还原为+2价,但由于被还原为+4价和+2价的硝酸的物质的量不明确,故转移的电子的物质的量无法计算,故C错误;
D、标况下11.2L混合气体的物质的量为0.5mol,而甲烷和乙烯中均含4氢原子,故0.5mol混合气体中含2mol氢原子即2NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.X、Y、Z、M、N五种元素的原子序数依次递增.已知:
①N是原子序数为26的常见金属元素,其余的均为短周期主族元素;
②X、Y、M位于元素周期表中的不同周期,且最外层电子数之和为7
③Y、Z两种元素形成的单质是组成空气的主要成分;
请回答下列问题:
(1)写出M离子的离子结构示意图
(2)X、Y、Z、M、N几种元素中的一种或几种可以组成多种漂白剂,试写出其中一种常见漂白剂的化学式:H2O2 或 Na2O2
(3)写出N单质在氧气中燃烧之后的产物溶于稀硫酸的离子方程式:Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O,请简述怎样检验所得溶液中的金属阳离子?取两支洁净试管分别加入适量待测液,往其中一支滴加高锰酸钾溶液,若高锰酸钾溶液褪色,说明待测液含Fe2+,往另一支中滴加硫氰化钾溶液,若变红,说明待测液含Fe3+
(4)已知1mol N单质恰好溶解在含Y的最高价氧化物对应水化物3.2mol的稀溶液中,已知还原产物只有一种且其中Y元素价态为+2价,此时氧化剂与还原剂的物质的量之比为:4:5.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.(1)某溶液中可能含有大量下列阴离子:OH-、SO${\;}_{4}^{2-}$、CO${\;}_{3}^{2-}$、Cl-
①当溶液中存在大量H+时,则溶液中不可能有OH-、CO32-
②当溶液中有大量的Ba2+存在时,则溶液中不可能有SO42-、CO32-
(2)用同浓度的AgNO3溶液分别与同浓度等体积的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液反应时,所用AgNO3溶液的体积比为1:2:3;
如用同浓度等体积的AgNO3溶液分别与等浓度的NaCl、MgCl2、AlCl3溶液反应时,所用三种溶液的体积比为6:3:2.
(3)已知0.1mol/L的NaHSO4溶液中H+的物质的量浓度也为0.1mol/L,请写出NaHSO4在水中的电离方程式:NaHSO4=Na++H++SO42-.若将NaHSO4与Ba(OH)2在溶液中按物质的量之比1:1混合,该反应的离子方程式为H++SO42-+OH-+Ba2+=BaSO4↓+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.T℃时气体A与气体B在某容器中反应生成气体C,反应过程中A、B、C浓度变化如图①所示.若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,B的体积分数与时间的关系如图②所示.

则下列结论正确的是(  )
A.该反应的化学方程式是A+3B═2C
B.该反应的正反应为放热反应
C.定容条件下,混合气体的密度不再变化,则证明该反应达到平衡
D.压强增大,则该反应的正反应速率增大,逆反应速率减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.已知MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
(1)用双线桥表示电子转移的方向和数目
(2)该反应中,还原剂是HCl,还原产物是MnCl2
(3)该反应中,当有1.204×1023个e-转移时,被氧化的HCl的质量为7.3g,生成的气体在标况下的体积为2.24L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列浓度关系正确的是(  )
A.氯水中:C (Cl2)=2[C (ClO-)+C (Cl-)+C (HClO)]
B.氯水中:c(C l-)>C (H+)>C (OH-)>C (ClO-
C.等体积等浓度的氢氧化钠与醋酸混合:C (Na+)=C (CH3COO-
D.Na2CO3溶液中:C (Na+)>C (CO${\;}_{3}^{2-}$)>C (OH-)>C (HCO${\;}_{3}^{-}$)>C (H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.FeSO4•7H2O广泛用于医药和工业领域.以下是FeSO4•7H2O的实验室制备流程图.

根据题意完成下列填空:
(1)废铁屑中含氧化铁,无需在制备前除去,理由是(用离子方程式回答)Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,Fe+2Fe3+=3Fe2+
以下是测定某补血剂(FeSO4•7H2O)中铁元素含量的流程图.根据题意完成下列填空:

(2)步骤Ⅲ需要100mL1mol/L的稀硫酸,用98.3%,ρ=1.84g/cm3的浓硫酸配制,所用的仪器有量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管及100mL容量瓶.
(3)步骤Ⅴ一系列操作依次是:①过滤②洗涤③灼烧④冷却⑤称量⑥恒重操作.操作⑥的目的是保证得到纯净的氧化铁.
(4)假设实验无损耗,则每片补血剂含铁元素的质量0.07ag(用含a的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.将7.8gNa2O2溶于92.2g水中,下列说法正确的是(  )
A.溶液的质量分数为7.8%B.溶液中溶质的质量大于7.8g
C.溶液中水的质量等于92.2gD.溶液的质量等于100g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.南海某小岛上,可利用的淡水资源相当匮乏,解放军战士为了寻找合适的饮用水源,对岛上山泉水进行分析化验,结果显示山泉水属于硬水.
(1)硬水是指含有较多可溶性钙盐、镁盐的水,硬水加热后产生沉淀的离子方程式为:Ca2++2HCO3-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCO3↓+CO2↑+H2O(写出生成一种沉淀物的即可).
(2)硬度为1°的水是指每升水含10mg CaO或与之相当的物质(如7.1mg MgO),已知水的硬度在8°以下的称为软水,在8°以上的称为硬水.已知岛上山泉水中c( Ca2+)=1.2×10-3mol/L,c(Mg2+)=6×l0-4 mol/L,那么此水是(填“是”或“否”)属于硬水.
(3)离子交换法是软化水的常用方法.聚丙烯酸钠是一种离子交换树脂,写出聚丙烯酸钠单体的结构简式CH2=CHCOONa.
(4)解放军战士通常向水中加入明矾净水,请用离子方程式解释其净水原理:Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+
(5)岛上还可以用海水淡化来获得淡水.下面是海水利用电渗析法获得淡水的原理图,已知海水中含Na+、Cl-Ca2+、Mg2+、SO42-等离子,电极为惰性电极.请分析下列问题:
①阳离子交换膜是指B(填A或B).
②写出通电后阳极区的电极反应式2Cl--2e-═Cl2↑,阴极区的现象是:电极上产生气泡,溶液中出现少量白色沉淀.

查看答案和解析>>

同步练习册答案