精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是(  )

A.N2(g)+3H2(g)=2NH3(1);△H=2(a-b-c)kJ·mol-1

B.N2(g)+3H2(g)=2NH3(g);△H=2(b-a)kJ·mol-1

C.N2(g)+H2(g)=NH3(1);△H=(h+c-a)kJ·mol-1

D.N2(g)+H2(g)=NH3(g);△H=(a+b)kJ·mol-1

 

A

【解析】

试题分析:根据物质的能量及变化关系的知识可知:1mol的N2(g)和3H2(g)产生2mol的液态NH3的过程中的能量变化是2(a-b-c)kJ/mol,或0.5mol的氮气与1. 5mol的氢气产生1mol的气态氨气时的能量变化是(a-b)kJ/mol,因此选项是A。

考点:考查物质的能量与反应热的关系及热化学方程式的表示的知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014辽宁省五校第二学期期末联考高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

把100mL 2mol/L的H2SO4跟过量锌粉反应,在一定温度下,为了减缓反应速率而不影响生成H2的总量,可在反应物中加入适量的

A.硫酸铜溶液 B.硝酸钠溶液 C.醋酸钠溶液 D.氢氧化钠溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

向盛有硝酸银水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续添加氨水,难溶物溶解得到无色的透明溶液,下列对此现象的说法正确的是(   )

A.反应前后Ag+的浓度不变

B.沉淀溶解后,生成[Ag (NH3) 2] OH难电离

C.配合离子[Ag (NH3)2] + 存在离子键和共价键

D.配合离子[Ag (NH3)2] +中,Ag+提供空轨道,NH3给出孤对电子

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知1 g氢气完全燃烧生成水蒸气时放出热量121 kJ,氧气中1 mol O=O键完全断裂时吸收热量496 kJ,水蒸气中1 mol H-O键形成时放出热量463 kJ,则氢气中1mol H-H键断裂时吸收热量为( )

A.920 kJ B.557 kJ C.436 kJ D.188 kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:填空题

为了研究碳酸钙与稀盐酸反应的反应速率,一位同学通过实验测定反应 中生成的CO2气体体积随反应时间变化的情况,绘制曲线。请分析讨论以下问题。

(1)碳酸钙与稀盐酸的反应是放热反应,这是由于反应物的总能量______(填“大于”或“小于”)生成物的总能量。

(2)在0~t1、t1~t2、t2~t3、t3~t4各相同的时间段里, 收集到气体最多的是_____时间段。反应速率最大的是__________时间段,反应速率最小的是__________时间段。

(3)t1~t2时间段里影响反应速率的主要外界因素是    、t2~t3时间段里影响反应速率的主要外界因素是     (填“温度”或“浓度” 或“压强” 或“催化剂”)(提醒:多填不得分)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

电解CuCl2和NaCl的混合溶液,阴极和阳极上最先分别析出的物质是(  )

A.H2和Cl2 B.Cu和Cl2 C. H2和O2 D.Cu和O2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省福州八县第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质性质比较正确的是(  )

A.热稳定性:HCl>H2S>H2O    B.离子半径:Na+>Cl->F-

C.碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3  D.熔点:金刚石>干冰>食盐

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省高三5月校质检理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实验能达到目的的是( )

A. 检验SO2具有漂白性

B.配制0.1 mol?L-1NaOH溶液时定容

C.分离出碘水中的碘

D.配制一定浓度硫酸溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014福建省高二下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列关于热化学反应的描述中正确的是

A.HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热为2×(-57.3) kJ/mol

B.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ/mol,则表示CO燃烧热的热化学方程式为CO(g)+1/2O2(g)===CO2 (g);△H=-283.0 kJ/mol

C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应

D.1 mol硫燃烧生成气态三氧化硫所放出的热量是硫磺的燃烧热

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案