精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.N2、NO、NO2、等是中学课本中重要的物质,有着重要的用途:
(1)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)?2H2O(1)△H=-571.6kJ/mol
写出常温、常压下,N2在催化剂条件下与水反应的热化学反应方程式2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol.
(2)汽车排气管上安装催化转化器,发生如下反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0,若在一定温度下,将1.4mol NO、1.2molCO充入2L固定容积的容器中,反应过程中各物质的浓度变化如图1所示.
①能说明该反应已达到平衡状态的是cd(填字母);
a.2v(NO)=v(N2)   b.c(CO2)=c(CO)  c.气体总压不变d.混合气体的相对分子质量
②该反应的化学平衡常数K=0.2;
③从反应开始到5min,生成了N20.05mol,则5min 内v(CO2)=0.01mol•L-1•min-1,若保持温度不变,20min时再向容器中充入CO、N2各0.8mol,平衡将向左 移动(填“向左”、“向右”或“不”);
④20min时,若改变反应条件,导致CO浓度发生如图1所示的变化,则改变的条件可能是c(填序号).
a.缩小容器体积   b.增加NO的浓度
c.升高温度   d.加入催化剂
(3)利用NO2可制备N2O5,原理如图2所示.N2O5在电解池的阳(填“阴”或“阳”)极区生成,其电极反应式为NO2-e-+HNO3=N2O5+H+

分析 (1)已知:
①N2(g)+3H2((g)?2NH3(g)△H1=-92.4kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(1)△H=-571.6kJ/mol;
利用盖斯定律,将①×2-②×3,得2N2(g)+6H20(1)=4NH3(g)+302(g)△H=(-92.4kJ/mol)×2-(-571.6kJ/mol)×3=+1530.0kJ/mol,
由此分析解答;
(2)①a.化学平衡时应有v(NO)=2v(N2); b.化学平衡时,c(CO2)和c(CO)可能相等,也可能不等;c.气体总压不变,说明气体的物质的量不变;d.混合气体的相对分子质量,说明气体的总物质的量不变;
②反应达到平衡状态时,c(CO)=0.4mol/L,C(N2)=0.1mol/L,C(CO2)=2C(N2)=0.2mol/L,C(NO)=0.7mol/L-(0.6-0.4)mol/L=0.5mol/L,K$\frac{0.2×0.{2}^{2}}{0.{4}^{2}×0.{5}^{2}}$L•mol-1=0.2 L•mol-1
③从反应开始到5min,生成了N20.05mol,则5min 内v(CO2)=$\frac{\frac{0.05mol×2}{2L}}{5min}$=0.01 mol•L-1•min-1;平衡常数表达式中CO的浓度是2次方,所以20min时再向容器中充入CO、N2各0.8mol,分母增加的幅度大,则Qc<K;
④平衡时一氧化碳的浓度增大,平衡向逆反应方向移动,
a.缩小容器体积平衡向正反应方向移动,故错误;   
b.增增加NO的浓度平衡向正反应方向移动,故错误;    
c.升高温度平衡向逆反应方向移动,故正确;  
d.加入催化剂不改变平衡移动,故错误;
(3)利用NO2或N2O4可制备N2O5,N元素发生氧化反应,则N2O5在电解池的阳极区生成,由图可知,阳极上是 N2O4失去电子,在HNO3条件下生成N2O5,根据电荷守恒可知有H+生成.

解答 解:(1)已知:
①N2(g)+3H2((g)?2NH3(g)△H1=-92.4kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(1)△H=-571.6kJ/mol;
利用盖斯定律,将①×2-②×3,得2N2(g)+6H20(1)=4NH3(g)+302(g)△H=(-92.4kJ/mol)×2-(-571.6kJ/mol)×3=+1530.0kJ/mol,
故答案为:2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol;
(2)①a.化学平衡时应有v(NO)=2v(N2),故错误;
b.化学平衡时,c(CO2)和c(CO)可能相等,也可能不等,故错误;
c.气体总压不变,说明气体的物质的量不变,达平衡状态,故正确;
d.混合气体的相对分子质量,说明气体的总物质的量不变,达平衡状态,故正确;故答案为:cd;
②反应达到平衡状态时,c(CO)=0.4mol/L,C(N2)=0.1mol/L,C(CO2)=2C(N2)=0.2mol/L,C(NO)=0.7mol/L-(0.6-0.4)mol/L=0.5mol/L,K$\frac{0.2×0.{2}^{2}}{0.{4}^{2}×0.{5}^{2}}$L•mol-1=0.2 L•mol-1,故答案为:0.2;
③从反应开始到5min,生成了N20.05mol,则5min 内v(CO2)=$\frac{\frac{0.05mol×2}{2L}}{5min}$=0.01 mol•L-1•min-1,平衡常数表达式中CO的浓度是2次方,所以20min时再向容器中充入CO、N2各0.8mol,分母增加的幅度大,则Qc<K,所以平衡向逆反应方向移动,故答案为:0.01 mol•L-1•min-1;向左;     
④平衡时一氧化碳的浓度增大,平衡向逆反应方向移动,
a.缩小容器体积平衡向正反应方向移动,故错误;   
b.增增加NO的浓度平衡向正反应方向移动,故错误;    
c.升高温度平衡向逆反应方向移动,故正确;  
d.加入催化剂不改变平衡移动,故错误;
故答案为:c;
(3)利用NO2或N2O4可制备N2O5,N元素发生氧化反应,则N2O5在电解池的阳极区生成,由图可知,阳极上是NO2失去电子,在HNO3条件下生成N2O5,根据电荷守恒可知有H+生成,电极反应式为:NO2-e-+HNO3=N2O5+H+
故答案为:阳;NO2-e-+HNO3=N2O5+H+

点评 本题考查化学反应速率的计算、化学平衡移动原理及化学平衡常数的计算,难度较大,要注意利用化学平衡常数与浓度商的关系确定反应方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列化学方程式或离子方程式正确的是(  )
A.FeS加入稀硫酸溶液中:FeS+2H+═Fe2++H2S↑
B.Ca(HCO32溶液与足量NaOH溶液反应:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O
C.铜片跟浓硝酸反应:3Cu+2NO3-+8H+═3Cu2++2NO↑+4H2O
D.酸性KMnO4溶液中滴加H2O2:2MnO4-+H2O2+6H+═2Mn2++3O2↑+4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某学习小组在对G、Q、X、Y、Z等五种均含氯的化合物的性质进行探究时发现,它们之间有如下转化关系:
①G→Q+NaCl;
②Q+H2O-→X+H2
③Y+NaOH→G+Q+H2O;④Z+NaOH→X+Q+H2O.
请根据该小组的探究结果,对这五种氯的化合物按氯元素化合价由低到高的顺序排列正确的是(  )
A.GQXYZB.XYGQZC.GYQZXD.GXQYZ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.已知2SO2 (g)+O2 (g)?2SO3 (g);△H=-197kJ•mol-1,向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:
(甲) 2mol SO2和1mol O2
(乙) 1mol SO2和0.5mol O2
(丙) 2mol SO3
恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是(  )
A.c(SO2)与c(O2)之比k:k=k>k
B.SO3的质量m:m=m>2m
C.容器内压强P:P=P>2P
D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q=Q>2Q

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.10ml浓度为1mol/L的盐酸与过量的锌粉反应,若加入适量的下列物质,能加快反应速率但又不影响氢气生成的是(  )
A.KNO3B.CH3COONaC.CuSO4D.Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.如表为元素周期表中的一部分,表中列出10种元素在周期表中的位置,按要求回答下列问题.


周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0
2
3
(1)化学性质最不活泼的元素是氩(填名称).
(2)元素①的单质在氧气中燃烧,生成的氧化物的化学式是CO2
(3)第3周期主族元素中,元素原子半径最小的是Cl(填元素符号).
(4)元素⑨的单质和石灰乳作用可制取漂白粉,该反应的化学方程式为:2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(5)元素④的原子最外层电子数为7.
(6)元素⑦的氧化物常用于制造光导纤维(填一种高性能的现代通讯材料的名称).
(7)元素⑧、⑨中,化学性质较不活泼的元素是S(填元素符号),氢化物较稳定的是HCl(填化学式).
(8)元素②的氢化物化学式NH3,元素⑨的最高价氧化物的水化物的化学式HClO4
(9)元素⑤的氢氧化物和稀盐酸反应的化学方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.将60℃的硫酸铜饱和溶液100g,冷却到20℃,下列说法正确的是(  )
A.溶液质量不变B.溶剂质量发生变化
C.溶液为饱和溶液,浓度不变D.有晶体析出,溶剂质量不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关说法不正确的是(  )
A.标准状况下,48gO3含有的氧原子数为3NA
B.1molOH-离子中含电子数目为10NA
C.0.2mol•L-1的NaCl溶液中含有的Na+数目为0.2NA
D.常温常压下,33.6LCO中含有的原子数小于0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.研究SO2、NOx等对改善空气质量具有重要意义.
(1)NOx是汽车尾气中的主要污染物之一.
①NOx能形成酸雨,由NO2形成的酸雨中含有的主要离子有H+、NO3-
②汽车发动机工作时的高温会引发N2和O2反应,反应的化学方程式是N2+O2═2NO.
(2)为减少SO2的排放,常采取一些有效措施.
①在含硫煤中加入生石灰可以起到固硫的作用,燃烧过程中,硫元素转化成其最高价态的化合物,该化合物的化学式是CaSO4
②下列物质中,可用于吸收烟气中的SO2的是ad(填序号).
a.Na2CO3       b.H2SO4       c.NaHSO3     d.NH3•H2O
(3)取某空气样本用蒸馏水处理制成待测液,其中所含的离子及其浓度如表:
离子K+Na+NH4+H+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol•L-14×10-66×10-62×10-5  a4×10-53×10-52×10-5
根据表中数据计算:a=1×10-4 mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案