将镁、铝的混合物共0.2mol,溶于200mL 4mol•L﹣1的盐酸溶液中,然后再滴加2mol•L﹣1的NaOH溶液.请回答下列问题:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m 随加入NaOH溶液的体积V变化情况如图所示.当V1=160mL时,则金属粉末中n (Al)= mol
(2)0~V1段发生的反应的离子方程式为 ;
(3)若在滴加NaOH溶液的过程中,欲使Mg2+、Al3+刚好沉淀完全,则滴入NaOH溶液的体积V(NaOH)= mL;
(4)若镁、铝的混合物仍为0.2mol,其中镁粉的物质的量分数为a,改用200mL 4mol•L﹣1的硫酸溶解此混合物后,再加入840mL 2mol•L﹣1的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,则a的取值范围为 .
考点: 有关混合物反应的计算.
专题: 计算题.
分析: (1)根据图象可知,在滴加NaOH溶液到体积V1=160mL过程中,没有沉淀生成,说明盐酸有剩余,滴加的NaOH用于中和剩余盐酸,V1=160mL时,剩余的HCl与滴加的NaOH恰好完全反应,溶液是MgCl2、AlCl3和NaCl混合液,根据Mg原子、Al原子、Cl﹣离子、Na+离子守恒,列方程求算n(Al);
(2)0~V1段滴入的氢氧化钠溶液与剩余的氯化氢反应生成氯化钠和水;
(3)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,即沉淀达到最大值,此时,溶液是NaCl溶液,根据Cl﹣离子和Na+离子守恒有n(Na+)=n(NaCl)=(HCl)求出n(NaOH),再利用V=计算滴入NaOH溶液的体积;
(4)反应后的混合溶液,再加840mL 2mol•L﹣1的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,由于为金属混合物,则a<1,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),根据铝元素守恒用a表示出n(NaAlO2),据此确定a的取值范围.
解答: 解:(1)当V1=160mL时,此时,溶液是MgCl2、AlCl3和NaCl的混合液,
由Na+离子守恒可知,n(NaCl)=n(Na+)=n(NaOH)=0.16L×2mol/L=0.32mol,
200mL 4mol•L﹣1的盐酸溶液中含有氯化氢的物质的量为:4mol/L×0.2L=0.8mol,
设混合物中含有MgCl2xmol、AlCl3为ymol,则:
根据Mg原子、Al原子守恒有:x+y=0.2,
根据Cl﹣离子守恒有:2x+3y=0.8﹣0.32=0.48,
联立方程解得:x=0.12、y=0.08,
所以金属粉末中:n(Mg)=0.12mol、n(Al)=y=0.08mol,
故答案为:0.08;
(2)0~V1段,滴入氢氧化钠溶液后没有生成沉淀,说明盐酸过量,滴入的氢氧化钠与氯化氢反应生成氯化钠和水,反应的离子方程式为:H++OH﹣=H2O,
故答案为:H++OH﹣=H2O;
(3)当溶液中Mg2+、Al3+恰好沉淀完全时,此时,溶液是NaCl溶液,根据Cl﹣离子和Na+离子守恒有:n(Na+)=n(NaCl)=(HCl)=4mol/L×0.2L=0.8mol,
所以需要加入氢氧化钠溶液体积为:V(NaOH)==0.4L=400mL,
故答案为:400;
(4)由于为金属混合物,则a<1,Al的物质的量为:0.1(1﹣a)mol,反应后的混合溶液,再加入840mL 2mol•L﹣1的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,则溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,根据铝元素守恒可知:n(NaAlO2)=0.1(1﹣a)mol,
根据钠离子守恒,应满足:n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),即0.84×2≥2×0.2×4+0.1(1﹣a),
解得:a≥0.6,
所以a的取值范围为:故0.6≤a<1,
故答案为:0.6≤a<1.
点评: 本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度较大,对于图象题,要明确每一段图象发生的化学反应、知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合方程式对有关问题进行分析;注意守恒思想的运用,使计算简化.
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各变化中,属于原电池反应的是( )
| A. | 在空气中金属铝表面迅速氧化形成保护层 |
| B. | 镀锌铁表面有划损时,也能阻止铁被氧化 |
| C. | 红热的铁丝与冷水接触,表面形成蓝黑色保护层 |
| D. | 浓硝酸比稀硝酸更容易氧化金属铜 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各组试剂(括号内的是滴加试剂)做溶液导电性实验的过程中,可以观察到灯泡由亮变暗直至熄灭,然后又逐渐变亮的是( )
| A. | BaCl2溶液(稀硫酸) | B. | 氨水(醋酸溶液) |
| C. | Ba(OH)2溶液[Ba(HCO3)2溶液] | D. | Ba(OH)2溶液(NaHSO4溶液) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
向一定量的FeO、Fe、Fe2O3的混合物中加入100ml1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224ml标况下的气体,在所得溶液中滴入硫氰化钾溶液无血红色出现(即无3价铁).若用足量CO在高温下还原同质量的此混合物,能得到铁的质量是()
A. 11.2g B. 5.6g C. 2.8g D. 无法计算
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知X、Y、Z、W均为中学化学中常见的单质或化合物,它们之间的转化关系如图所示(部分产物已略去).则W、X不可能是:()
选项 A B C D
X C Fe Ca(OH)2溶液 AlCl3
W O2 HNO3 CO2 NH3•H2O
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列实验操作可以达到实验目的是( )
实验目的 | 实验操作 | |
A. | 验证乙炔能被酸性高锰酸钾溶液氧化 | 将电石与饱和食盐水反应生成的气体通入酸性高锰酸钾溶液,观察溶液是否褪色 |
B. | 检验淀粉水解产物的还原性 | 取少量淀粉溶液,与稀硫酸共热后再加入银氨溶液,水浴加热,观察是否出现银镜 |
C. | 除去乙酸乙酯中混有的少量乙酸 | 加入足量饱和Na2CO3溶液,振荡,静置,分液,取出上层液体 |
D. | 检验溴乙烷中的溴元素 | 取少量溴乙烷,与氢氧化钠溶液共热后加入硝酸银溶液,观察是否出现白色沉淀 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知化合物B3N3H6(硼氮苯)与苯的分子结构相似,如图所示,则硼氮苯的四氯取代物(B3N3H2Cl4)的同分异构体的数目为( )
| A. | 2 | B. | 3 | C. | 4 | D. | 5 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
不同温度(T1和T2)时,硫酸钡在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,已知硫酸钡在水中溶解时吸收热量。下列说法正确的是
A. T1>T2 B. 加入BaCl2固体,可使a点变成c点
C. c点时,在T1、T2两个温度下均有固体析出 D. a点和b点的Ksp相等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
水的电离平衡曲线如图所示:
A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度上升到100℃时,水的电离平衡到达B点。
(1)25℃时水的离子积为________________,100℃时水的离子积为________________。
(2)100℃时,将pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,并保持100℃恒温,欲使混合溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液与盐酸的体积比为______。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com