精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.化学在工业上的应用十分广泛.请回答下列问题:
(1)工业上生产玻璃、水泥和炼铁都要用到的原料是石灰石(填名称),写出工厂生产玻璃涉及的化学反应方程式SiO2+CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2↑+CaSiO3、SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2↑+Na2SiO3
(2)工业上将氯气通入石灰乳制取漂白粉,漂白粉的有效成分是Ca(ClO)2(填化学式)
(3)超细氮化铝粉末被广泛应用于大规模集成电路生产等领域.其制取原理为:Al2O3+N2+3C$\stackrel{高温}{→}$2AlN+3CO  由于反应不完全,氮化铝产品中往往含有炭和氧化铝杂质.为测定该产品中A1N的质量分数,进行了以下实验:
称取10g样品,将其加入过量的NaOH浓溶液中共热并蒸干,AlN跟NaOH溶液反应生成NaAlO2,并放出氨气3.36L(标准状况).
①AlN跟NaOH溶液反应的化学方程式为AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3
②该样品中的A1N的质量分数为61.5%.

分析 (1)水泥的原料是粘土和石灰石,玻璃的原料是纯碱、石灰石和石英;高温下,碳酸钠、碳酸钙和二氧化硅反应分别生成硅酸钠、硅酸钙;
(2)氯气与石灰乳反应生成氯化钙和次氯酸钙,漂白粉的有效成分为次氯酸钙;
(3)①由题目信息可知,由于AlN跟氢氧化钠溶液反应生成NaAlO2、并放出NH3,根据元素守恒可知有水参加反应,据此配平书写反应方程式;
②生成0.15molNH3,根据氮元素守恒可知10g样品中含有AlN的物质的量为0.15mol,根据m=nM计算AlN的质量,再根据质量分数定义计算.

解答 解:(1)生产玻璃的原料是纯碱、石灰石和石英,高温下,碳酸钠、碳酸钙和二氧化硅反应分别生成硅酸钠、硅酸钙;生产水泥以黏土和石灰石为主要原料,经研磨、混合后在水泥回转窑中煅烧,再加入适量石膏,并研成细粉就得到普通水泥;所以在玻璃工业、水泥工业中都用到的原料是石灰石CaCO3;生产玻璃的原料是纯碱、石灰石和石英,高温下,碳酸钠、碳酸钙和二氧化硅反应分别生成硅酸钠、硅酸钙,反应方程式为:SiO2+CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2↑+CaSiO3、SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2↑+Na2SiO3
故答案为:石灰石; SiO2+CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2↑+CaSiO3、SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2↑+Na2SiO3
(2)氯气与Ca(OH)2反应生成CaCl2、Ca(ClO)2和水,反应的方程式为2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,其中氯化钙和次氯酸钙的混合物为漂白粉的成分,氯化钙无漂白作用,漂白粉的有效成分为次氯酸钙;
故答案为:Ca(ClO)2
(3)①由于AlN跟氢氧化钠溶液反应生成NaAlO2、并放出NH3,根据元素守恒可知有水参加反应,其反应方程式为:AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3↑,
故答案为:AlN+NaOH+H2O=NaAlO2+NH3↑;
②生成NH3的物质的量为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mo,根据氮元素守恒可知10g样品中含有AlN的物质的量为0.15mol,质量为0.15mol×41g/mol=6.15g,该样品中的AlN的质量分数为$\frac{6.15g}{10g}$×100%=61.5%,
故答案为:61.5%.

点评 本题考查了硅酸盐工业的原料和漂白粉的制取、有效成分等问题,并考查了混合物计算,难度中等,注意利用守恒思想进行的计算,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.中秋之夜,天宫二号搭载长征二号F运载火箭顺利升空,成为了中国第一个真正意义上的空间实验室.火箭使用的主要燃料是偏二甲肼(C2H8N2)和四氧化二氮,在火箭发射时反应的热化学方程式为:C2H8N2(l)+2N2O4(l)═2CO2(g)+3N2(g)+4H2O(g)△H=-2550kJ/mol,下列叙述错误的是(  )
A.该反应可在瞬间产生大量高温气体,推动火箭飞行且反应产物对环境无污染
B.向火箭注入燃料的操作非常严格,不能有丝毫失误,因为该反应的缺点是反应物有毒、有污染
C.偏二甲肼的燃烧热为△H=-2550 kJ/mol
D.该反应中1mol C2H8N2反应时转移16 mol e-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法不正确的是(  )
A.用苯萃取溴水中的溴时,将溴的苯溶液从分液漏斗上口倒出
B.使用容量瓶的第一步操作是先将容量瓶用蒸馏水洗涤后烘干
C.用10 mL量筒量取9.2 mL NaCl溶液
D.检验某溶液是否含有SO42-时,应取少量该溶液,依次加入稀盐酸和BaCl2溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.483g Na2SO4•10H2O中所含的Na+的物质的量是3mol,SO42-的物质的量是1.5mol,所含O原子的数目是21NA个.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.某化学兴趣小组在实脸室模拟侯德榜制碱法制备纯碱.主要步骤如下:
第一步:配制饱和NaCl溶液,倒入烧杯中加热;
第一步:控制温度在30-35℃.边搅拌边分批加入研细的NH4HCO3固体,加料完毕后,继续保温30分钟;
第三步:静置、过滤得NaHCO3晶体.用少量蒸馏水洗涤除去杂质,然后抽干;
第四步:将第二步所得固体转入蒸发皿中,灼烧2小时,制得纯碱固体,
已知:温度高于35℃时,NH4HCO3会分解.有关盐的溶解度(g/100g水)如表:
0℃10℃20℃30℃40℃50℃60℃100℃
NaCl35.735.836.036.336.637.037.339.8
NH4HCO311.915.821.027.0--------
NaHCO36.98.19.611.l12.714.516.4--
NH4Cl29.433.337.241.445.850.455.377.3
回答下列问题:
(1)反应温度控制在30-35℃范围内,应采取的加热方法为水浴加热,反应温度不能高于35℃的理由是高于35℃时NH4HCO3会分解.
(2)第三步静置后析出NaHCO3晶体的原因是NaHCO3的溶解度最小;用蒸馏水洗涤NaHCO3晶体的目的是除去杂质粒子Cl-、NH4+(用离子符号表示).
(3)若向过滤所得母液中加入稀盐酸(填写试剂名称),并作进一步处理,使NaCl溶液循环使用,同时可回收NH4Cl.
(4)纯碱产品不纯,含有NaHCO3、NaCl等杂质.测定纯碱中NaHCO3含量的方法是:准确称取纯碱样品Wg,放入锥形瓶中加蒸馏水溶解,加l-2滴酚酞指示剂,用物质的量浓度为cmol/L的盐酸滴定至溶液由红色到无色(指示CO32-+H+=HCO3-反应的终点),所用盐酸体积为V1mL,再加1-2滴甲基橙指示剂,继续用盐酸滴定至溶液由黄变橙,所用盐酸总体积为V2mL.
①实验室配制一定体积cmol/L盐酸需用的仪器除了容量瓶、烧杯、量筒外还需胶头滴管、玻璃棒;在容量瓶的使用方法中,下列操作正确的是ae(填写标号)
a.使用容量瓶前检验它是否漏水
b.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗
c.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中.然后加蒸馏水定容
d.用容量瓶把溶液配制完成以后.直接贴上标签,放置备用
e.定容后盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手指托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动几次
②写出纯碱样品中NaHCO3质量分数的计算式:NaHCO3 (%)=$\frac{c({V}_{2}-{V}_{1})×84}{1000w}$×100%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列指定反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.电解饱和氯化镁溶液:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-
B.Fe(OH)3溶于氢碘酸:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O
C.NaAlO2溶液中AlO2-的水解:AlO2-+2H2O═Al(OH)3+OH-
D.向KAl(SO42溶液中加过量的Ba(OH)2溶液:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列分子的核磁共振氢谱中只有一个峰值的是(  )
A.CH3CH2CH3B.CH3COOHC.CH3COOCH3D.CH3OCH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.硫酸铵是化工、染织、医药、皮革等工业原料.某硫酸工厂利用副产品Y处理尾气SO2得到CaSO4,再与相邻的合成氨工厂联合制备(NH42SO4,工艺流程如图:

请回答以下问题:
(1)下列有关(NH42SO4溶液的说法正确的是
A.电离方程式:(NH42SO4?2NH4++SO42-
B.水解离子方程式:NH4++H2O?NH3•H2O+H+
C.离子浓度关系:c(NH4+)+c(H+)═c(SO42-)+c(OH-
D.微粒浓度大小:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(NH3•H2O)>c(OH-
(2)硫酸工业中,V2O5作催化剂时发生反应2SO2+O2?2SO3,SO2的转化率与温度、压强有关,请根据下表信息,结合工业生产实际,选择表中最合适的温度和压强分别是420℃、1.01×105Pa.该反应420℃时的平衡常数>520℃时的平衡常数(填“>”、“<”或“=”).
1.01×105Pa5.05×105Pa1.01×106Pa
420℃0.99610.99720.9984
520℃0.96750.97670.9852
620℃0.85200.88970.9276
(3)在2L密闭容器中模拟接触法制备三氧化硫时,若第12分钟恰好达到平衡,测得生成SO3的物质的量为1.2mol,计算前12分钟用氧气表示反应速率v(O2)为0.025mol/(L.min).
(4)副产品Y是氧化钙.沉淀池中发生的主要反应方程式是CaSO4+CO2+2NH3+H2O→CaCO3↓+(NH42SO4
(5)从绿色化学和资源综合利用的角度说明上述流程的主要优点是产生的CO2循环使用,物质充分利用,副产品有用,无污染性物质产生.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.已知碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O,25°C和101kpa时,C4H8、C2H4和C3H8组成的混合烃20mL与过量氧气混合并完全燃烧,生成二氧化碳和水蒸气.除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体的总体积缩小了50mL,原混合烃中C2H4的体积分数为(  )
A.75%B.50%C.5%D.12.5%

查看答案和解析>>

同步练习册答案