精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述不正确的是(  )
A.标准状况下,22.4LSO3含有的分子数NA
B.常温常压下,4.4gCO2的物质的量一定为0.1mol
C.标准状况下,氧原子总数为0.2NA的SO2和O2的混合气体,其体积为2.24L
D.7.8gNa2S和7.8gNa2O2中含有的阴离子数目均为0.1NA

分析 A.气体摩尔体积使用对象为气体;
B.依据n=$\frac{m}{M}$计算;
C.二氧化硫和氧气中均含2个氧原子;
D.过氧化钠中的阴离子为过氧根离子,硫化钠和过氧化钠的摩尔质量都是78g/mol;

解答 解:A.标况下,三氧化硫不是气体,不能使用气体摩尔体积,故A错误;
B.常温常压下,4.4gCO2的物质的量为$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,故B正确;
C.二氧化硫和氧气中均含2个氧原子,故当含0.2NA个氧原子的二氧化硫和氧气的混合物的物质的量为0.1mol,在标况下为2.24L,故C正确;
D.7.8g Na2S和Na2O2的物质的量为:$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,过氧化钠中阳离子为过氧根离子,则0.1mol混合物中含有0.1mol阴离子,含有的阴离子数等于0.1NA,故D正确;
故选:A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数应用及有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,注意过氧化钠中阴离子为过氧根离子,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.淡水是一种重要的自然资源,是人类赖以生存不可缺少的物质.按要求回答下列问题:
(1)水质优劣直接影响人体健康.天然水在净化处理过程中加入的混凝剂可以是明矾、硫酸铝、硫酸铁、硫酸亚铁(填一种物质的名称).但混凝剂难以清除溶解于水中的有机物、无机物、微生物,混凝剂沉淀后还需要消毒、杀菌.
(2)硬水软化的方法通常有加热煮沸法、药剂软化法、离子交换法和电渗析法.在使用离子交换法时,NaR型离子交换树脂使用一段时间后逐渐失去交换能力,将树脂置于5%~8%的食盐水中浸泡一段时间即可再生.在洗涤用水硬度较大时,洗衣粉与肥皂相比洗衣粉洗涤效果更好.
(3)硬度为1°的水是指每升水含10mg CaO或与之相当的物质(如7.1mg MgO).若某天然水中c(Ca2+)=1.2×10-3mol/L,c(Mg2+)=6×10-4mol/L,则此水的硬度为10°.(保留整数)
(4)若(3)中的天然水还含有c(HCO3-)=8×10-4mol/L,现要软化10m3这种天然水,则需先加入Ca(OH)2740g,后加入Na2CO31484g.
(5)如图是电渗析法淡化海水的原理图,其中,电极A接直流电源的正极,电极B接直流电源的负极.
①隔膜A是阴(填“阴”或“阳”)离子交换膜.
②某种海水样品,经分析含有大量的Na+、Cl-,以及少量的K+、SO42-.若用上述装置对该海水进行淡化,当淡化工作完成后,A、B、C三室中所得溶液(或液体)的pH分别为pHa、pHb、pHc,则其大小顺序为pHa<pHb<pHc

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某溶液中含有Cl-、CO32-、HCO3-等3种阴离子,如果只取一次该溶液就能够分别将3种阴离子依次检验出来,下列实验操作顺序正确的是(  )
①滴加Ca(NO32溶液;②过滤;③滴加AgNO3溶液;④滴加HNO3溶液.
A.①②④③B.④①②③C.③②①②④D.④③②①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.化学是以一门实验为基础的自然科学,许多实验有丰富的颜色变化,有关实验的颜色变化有错误的是(  )
A.钠在氧气中燃烧,产物为淡黄色
B.无水硫酸铜放入医用酒精中变蓝
C.向Fe(NO32溶液中滴加稀硫酸,溶液不变色
D.向FeSO4溶液中滴加NaOH溶液,生成沉淀的颜色由白色迅速变为灰绿色,最后变为红褐色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.在标准状况下,2.24LH2O中原子数为0.3NA
B.0.1mol/L 的NaCl溶液中,Na+与Cl-离子总数为0.2NA
C.16g O2和O3的混合气体中含NA个O原子
D.64克铜与足量的硫反应生成硫化铜,理论上会转移2NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.A→J有如图所示的转化关系(反应条件、部分反应物和产物已忽略):其中A、D为银白色金属单质;B为淡黄色粉末,C为红棕色粉末,E为黑色晶体;H久置于空气中,由白色固体变为灰绿色,最终变成红褐色Ⅰ;B和I在一定条件下反应生成J,J的化学式为Na2FeO4,它能够杀菌消毒,是一种优良的净水剂.
(1)物质C俗称铁红物质B的一种用途供氧剂
(2)写出下列反应的化学反应方程式:
⑤3Fe+4H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
⑧Fe(OH)2+O2+2H2O═4 Fe(OH)3
(3)写出反应的离子方程式:⑦Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O
(4)在①-⑧的所有反应中,属于非氧化还原反应的有(填序号)⑦
(5)根据Na2FeO4元素的价态及反应前后的产物推测Na2FeO4杀菌消毒做净水剂的原因Na2FeO4中铁元素为+6价,具有强氧化性,可以杀菌、消毒; Na2FeO4中+6价铁元素得电子后生成了Fe3+,Fe3+水解生成氢氧化铁胶体,氢氧化铁胶体可以吸附水中的悬浮杂质而净水.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.四份相同质量的铝与足量下列物质发生反应,能放出氢气且消耗溶质物质的量最少的是(  )
A.稀硫酸B.稀硝酸C.盐酸D.氢氧化钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.铬及其化合物在工业上有许多用途,但化工废料铬渣对人体健康有很大危害,以制革工也产生的含铬污泥为原料,回收污泥中三价铬的工艺流程图如图所示(硫酸浸取液中金属离子主要是Cr3+,其次是Fe3+、Fe2+、Al3+、Ca2+、Mg2+


常温下部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:
阳离子Fe3+Fe2+Mg2+Al3+Cr3+
开始沉淀时的pH2.77.0---
沉淀完全是的pH3.79.011.189(>9溶解)
回答下列问题:
(1)能提高浸取时三价铬的浸取率的措施有ABC(填字母)
A.将含铬污泥粉碎并适当延长浸取时间
B.升高温度并不断搅拌
C.多次浸取,合并浸取液
D.缩短浸取时间
(2)氧化过程中加入H2O2,除了把Cr3+氧化为Cr2O72-外,另一个作用时2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式表示).
(3)过滤Ⅱ产生的沉淀是Fe(OH)3(填化学式).
(4)钠离子交换树脂的原理为:Mn++nNaR═MRn+nNa+,被交换的杂质离子是Al3+、Ca2+、Mg2+(填离子符号).
(5)每生成1molCr(OH)(H2O)5SO4,消耗SO2物的质量为1.5mol.
(6)工业上可用电解法处理含Cr2O72-的酸性废水,具体方法是将含Cr2O72-的酸性废水放入电解槽内,加入适量的NaCl,以铁和石墨为电极进行电解.经过一段时间后,生成Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去.
①铁电极与直流电源正极(填“正极”或“负极”)相连,加入适量NaCl的目的是增大溶液导电能力;
②若电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13mol•L-1,则溶液中c(Cr3+)为3.0×10-6mol/L(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp=[Cr(OH)3]=6.0×10-31

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.实验室用燃烧法测定某种氨基酸(CxHyOzNp)的分子组成.取Wg该种氨基酸放在纯氧气中燃烧,燃烧后生成的N2的体积用F装置进行测量,所需装置如图(夹持仪器及部分加热装置已略去):

(1)该实验装置的合理连接顺序为:A、C、DCEB或DCBE、F.(装置可以重复选用)
(2)实验开始时,首先打开止水夹a,关闭止水夹b,通一段时间的纯氧,这样做的目的是
将装置内的N2(或空气)排除干净.
(3)燃烧管D中放入CuO的作用是将未充分燃烧的产物CO转化为CO2 (或使氨基酸中的碳完全转化为CO2),装置B的作用是除去多余的O2,保证F装置最终收集的气体全为N2
(4)为了确定此氨基酸的分子式,除了准确测量N2的体积外,还需得到的数据有ABC(填字母).
A.该氨基酸的摩尔质量                                   B.生成二氧化碳气体的质量
C.生成水的质量                                        D.通入O2的体积
(5)在读取F装置中所排水的体积时,液面左低右高,则所测气体的体积偏小(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(6)已知分子式为C2H4O2的有机物也含有氨基酸中的某个官能团,请设计实验证明该官能团(试剂任选)取该有机物少许于试管中,滴加NaHCO3溶液,有气泡产生.

查看答案和解析>>

同步练习册答案