精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
与工业上接触法制硫酸一定有联系的设备是(    )

A.沸腾炉                     B.接触室                       C.电解槽                  D.吸收塔

解析:本题的易错点是错选A项,工业上用接触法制硫酸不一定用到沸腾炉这种设备,如用硫作原料时就不用沸腾炉。

答案:BD

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?江西一模)[化学与技术]硫酸工业生产应考虑综合经济效益问题.
(1)若从下列四个城市中选择一处新建一座硫酸厂,你认为厂址宜选在
C
C
的郊区(填选项的标号)
A.有丰富黄铁矿资源的城市  B.风光秀丽的旅游城市
C.消耗硫酸甚多的工业城市  D.人口稠密的文化、商业中心城市
(2)据测算,接触法制硫酸过程中,若反应热都未被利用,则每生产1t 98%硫酸需消耗3.6×105kJ能量.请通过计算判断,若反应:SO2(g)+
1
2
O2?SO3 △H=-98.3kJ?mol-1放出的热量能在生产过程中得到充分利用,则每生产1t98%硫酸只需外界提供(或可向外界输出)
6.23×105
6.23×105
千焦能量(H2SO4的摩尔质量为98g?mol-1
(3)CuFeS2是黄铁矿的另一成分,煅烧时,CuFeS2转化为CuO、Fe2O3和SO2,该反应的化学方程式为
4CuFeS2+13O2
 煅烧 
.
 
4CuO+2Fe2O3+8SO2
4CuFeS2+13O2
 煅烧 
.
 
4CuO+2Fe2O3+8SO2

(4)由硫酸厂沸腾炉排出的矿渣中含有Fe2O3、CuO、CuSO4(由CuO与SO3在沸腾炉中化合而成),其中硫酸铜的质量分数随沸腾炉温度不同而变化(见下表)
沸腾炉温度/℃ 600 620 640 660
矿渣中CuSO4的质量分数/% 9.3 9.2 9.0 8.4
已知CuSO4在低于660℃时不会分解,请简要分析上表中CuSO4的质量分数随温度升高而降低的原因
SO2转化为SO3是正反应放热的可逆反应,随温度升高,平衡逆移,SO3物质的量减少,所以CuSO4的量减少(或温度升高,SO3物质的量减少,故CuSO4的量减少)
SO2转化为SO3是正反应放热的可逆反应,随温度升高,平衡逆移,SO3物质的量减少,所以CuSO4的量减少(或温度升高,SO3物质的量减少,故CuSO4的量减少)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸、硝酸与盐酸是工业上常用的三大强酸.工业上制备硫酸常用接触法,工业上制硝酸是用氨的催化氧化法.下列关于工业上制硫酸与硝酸的说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据以下事实,回答下列问题
(1)工业接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ?mol-1该热化学反应方程式的意义是
在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ,
在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ,

(2)在25℃、101kPa下,1g甲醇[CH3OH(l)]燃烧生成CO2和液态水时放热.22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ?mol-1
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ?mol-1

(3)已知25℃、l01kPa时下列反应的热化学方程式为:
①CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-870.3kJ/mol
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
③H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,则C(s)与H2(g)、O2(g)反应生成CH3COOH(l)在该条件下的热化学方程式为
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)△H=-488.3kJ/mol
2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)△H=-488.3kJ/mol

(4)由N2和H2合成1molNH3时可放出46.2kJ的热量.从手册上查出N≡N键的键能是948.9kJ/mol,H-H键的键能是436.0kJ/mol,则N-H键的键能是
391.6kJ/mol
391.6kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸是重要的化工产品,在基础化学实验中,有着重要的作用.
(1)物质的量浓度为18.4mol/L,质量分数为0.98的浓硫酸吸收水蒸气时,当其质量分数下降到0.87(密度1.8g?cm-3)以下时,则失去干燥能力. 质量分数为0.87的硫酸的物质的量浓度为
 
(保留两位小数,下同).50mL 18.4mol/L的浓硫酸作为干燥剂时,最多可吸水
 
g.
(2)工业上以高岭土和硫酸、氨气为原料制取铵明矾[NH4Al(SO42?12H2O]和硫酸铝,反应原理如下(忽略高岭土其他成分与硫酸的反应):
Al2O3+3H2SO4→Al2(SO43+3H2O…①
Al2(SO43+H2SO4+2NH3→2NH4Al(SO42 …②
某工厂欲同时制取铵明矾和硫酸铝,通过控制硫酸的用量调节两种产品的产量.若欲使制得的铵明矾和硫酸铝的物质的量之比为1:1,则投料时氧化铝和硫酸的物质的量之比是
 

(3)硫酸工业上大多用接触法制硫酸(设空气中氧气的体积分数为20%),为使黄铁矿煅烧充分,常通入过量40%的空气,则煅烧后炉气中SO2的体积分数为
 

(4)将上述炉气经净化除尘后直接送入接触室,气体体积减少了5%(同温同压下测定),试计算SO2的转化率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案