精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.下列关于反应热的叙述正确的是(  )
A.反应热就是反应发出的热量
B.由C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)的反应热为110.5kJ•mol-1,可知碳的燃烧热为110.5 kJ•mol-1
C.反应热的大小与反应物所具有的能量和生成物所具有的能量无关
D.1mol NaOH分别和1mol CH3COOH、1mol HNO3反应放出的热量:CH3COOH<HNO3

分析 A、反应热是指反应过程中所放出或吸收的热;
B.燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;
C.化学反应的焓变决定于反应物与生成物的能量差;
D.强酸强碱稀溶液完全反应生成1mol水放热的热量为中和热,醋酸是弱酸存在电离平衡,电离过程是吸热过程;

解答 解:A、反应过程中吸收的热都也是反应热,故A错误;
B.碳的燃烧热是弱酸生成二氧化碳放出的热量,一氧化碳是不稳定的氧化物,故B错误;
C.化学反应的焓变决定于反应物与生成物的能量差,反应热的大小与反应物所具有的能量和生成物所具有的能量有关,故C错误;
D.醋酸是弱酸存在电离平衡,电离过程是吸热过程,1mol NaOH分别和1mol CH3COOH、1mol HNO3反应放出的热量:CH3COOH<HNO3,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了化学反应能量变化,燃烧热、中和热概念的理解应用,注意反应焓变的计算方法,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.亚硝酸钠易溶于水,有碱味,有氧化性,也有还原性.NaNO2大量用于染料工业和有机合成工业中,也可用作水泥施工的抗冻剂.然而由于NaNO2有毒性,将含该物质的废水直接排放会引起水体严重污染,所以这种废水必须处理后才能排放.处理方法之一如下:
2NaNO2+2KI+→2NO+1I2+1K2SO4+1Na2SO4+2H2O
(1)请完成该化学方程式并配平.
(2)在上述反应中,若要生成50.8g I2,则电子转移了0.4NA个.
(3)现有25.00mL的KI溶液,用酸化的10.00mL 0.000mol/L的KIO3溶液处理(5I-+IO3-+6H+=3I2+3H2O).将生成的I2全部除去后,再加入过量的KI溶液,使之与剩余的KIO3反应,然后将溶液调节至中性,析出的单质碘用0.1000mol/L的Na2S2O3溶液滴定(2S2O32-+I2=S4O6-+2I-),用去该溶液的体积为21.00mL.求剩余的KIO3为3.5×10-4 mol,原KI溶液的物质的量浓度是0.03mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.钛号称“崛起的第三金属”,因具有密度小、强度大、无磁性等优良的机械性能,被广泛应用于军事、医学等领域.已知钛有48Ti、49Ti、50Ti等同位素,下列关于金属钛的叙述中不正确的是(  )
A.上述钛原子中,中子数不可能为22
B.钛元素在周期表中处于第四周期ⅡB族
C.钛原子的外围电子层排布为3d24s2
D.钛元素位于元素周期表的d区,是过渡元素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.已知25℃时,有关弱酸的电离平衡常数如下表:
弱酸CH3COOHHCNH2CO3
电离平衡常数Ka1.8×10-54.9×10-10Ka1=4.3×10-7
Ka2=5.6×10-11
则等物质的量浓度的a.CH3COONa,b.NaCN,c.Na2CO3,d.NaHCO3溶液的pH由大到小的顺序是
c>b>d>a(填编号),0.18mol•L-1 CH3COONa的pH约为9.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列与金属腐蚀有关的说法,正确的是(  )
A.
图中,插入海水中的铁棒,越靠近底端腐蚀越严重
B.
图中,发生吸氧腐蚀
C.
图中,燃烧灶的中心部位容易生锈,主要是由于高温下铁发生化学腐蚀
D.
图中,用牺牲镁块的方法来防止地下钢铁管道的腐蚀,镁相当于原电池的正极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途.回答下列问题:
(1)大量的碘富集在海藻中,用水浸取后浓缩,再向浓缩液中加MnO2和H2SO4,即可得到I2,该反应的还原产物为MnSO4
(2)上述浓缩液中含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中不断滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中$\frac{{c({I^-})}}{{c(C{l^-})}}$为:5.0×10-7,已知Ksp(AgCl)=1.7×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17
(3)已知反应2HI(g)?H2(g)+I2(g)△H=+11kJ•mol-1,1mol H2(g)、1mol I2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为299kJ.
(4)已知反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g),在457.6℃时,将0.2molH2和0.1mol I2气态混合物充入10L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得HI的体积分数为20%,则该反应的平衡常数K为:K=$\frac{{c}^{2}(HI)}{c({I}_{2})c({H}_{2})}$=$\frac{(2×0.003)^{2}}{(0.02-0.003)(1-0.003)}$=0.3(必须先列出表达式并计算出结果).
(5)已知次碘酸钠是一种氧化剂,比次氯酸钠和次溴酸钠稳定.25℃时HIO的电离常数为2.5×10-9,则该温度下0.01mol/L的NaIO溶液的pH=10.3.(提示:lg5=0.7,lg2=0.3)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.已知:5种短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大.A原子只有一个电子;元素B的最外层电子数比内层电子数多3;元素C是海水中质量分数最大的元素;D的单质可在B的单质中燃烧生成一种离子个数比为2:3的化合物;元素E与C形成的化合物EC2可用于自来水消毒.请回答下列问题.
(1)在周期表中,元素B位于第二周期ⅤA族;BD形成的化合物的化学式为Mg3N2
(2)C、D形成的简单离子的半径大小关系为O2->Mg2+
(3)B、D元素形成的化合物可与水反应生成一种沉淀和一种气体,试写出反应的化学方程式Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑.
(4)A、B所形成的化合物可与B、C形成的化合物在一定条件下反应生成一种无毒、参与大气循环的气体,试写出反应的化学方程式8NH3+6NO2$\frac{\underline{\;一定条件下\;}}{\;}$7N2+12H2O.
(5)写出E的单质与水反应的离子方程式Cl+H2O=H++Cl-+HClO.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.自然环境与人们的生活息息相关.下列有关环境的说法不正确的是(  )
A.氟利昂(CCl2F2)因破坏大气臭氧层,会导致“温室效应”
B.生活污水中所含的氮、磷化合物是植物营养素,但会导致水体污染
C.废旧电池的回收,其主要目的是为了保护环境
D.淀粉餐具被认为是最有发展前景的一次性餐具,可有利于保护环境

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列物质中,只能与NaOH溶液作用,不能与盐酸作用的是(  )
A.KHSO4B.(NH42CO3C.NaHCO3D.NH4HCO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案