A. | 反应开始时速率增大可能是c(H+)所致 | |
B. | 后期反应速率下降的主要原因是反应物浓度减小 | |
C. | 纵坐标为v(H+)的v-t曲线与图中曲线完全重合 | |
D. | 图中阴影部分“面积”可以表示t1-t2时间为c(Cl-)增加 |
分析 A.由题目信息可知反应的速率随c(H+)的增大而加快;
B.随着反应的进行,反应物的浓度减少,反应速率减小;
C.先根据电子得失守恒和原子守恒配平方程式,然后根据速率之比等于化学计量数之比;
D.先根据电子得失守恒和原子守恒配平方程式,然后根据改变的物质的量之比等于化学计量数之比.
解答 解:A.由方程式:ClO3-+HSO3--SO42-+Cl-+H+可知:反应开始时随着反应的进行,c(H+)不断增大,反应的速率加快由题目信息可知反应的速率随c(H+)的增大而加快,故A正确;
B.随着反应的进行,反应物的浓度减少,反应速率减小,所以后期反应速率下降的主要原因是反应物浓度减小,故B正确;
C.在反应中ClO3-+HSO3--SO42-+Cl-+H+,1molClO3-参加氧化还原反应得到6mol电子,1mol亚硫酸氢根离子参加氧化还原反应失去2mol电子,所以得失电子的最小公倍数是6,则ClO3-的计量数是1,亚硫酸氢根离子的计量数是3,其它原子根据原子守恒来配平,所以该方程式为:ClO3-+3HSO3-=3SO42-+Cl-+3H+,v(ClO3-):v(H+)=1:3,纵坐标为v(H+)的v-t曲线与图中曲线不重合,故C错误;
D.在反应中ClO3-+HSO3--SO42-+Cl-+H+,1molClO3-参加氧化还原反应得到6mol电子,1mol亚硫酸氢根离子参加氧化还原反应失去2mol电子,所以得失电子的最小公倍数是6,则ClO3-的计量数是1,亚硫酸氢根离子的计量数是3,其它原子根据原子守恒来配平,所以该方程式为:ClO3-+3HSO3-=3SO42-+Cl-+3H+,△n(Cl-):△n(ClO3-)=1:1,所以图中阴影部分“面积”可以表示t1-t2时间为c(Cl-)增加,故D正确;
故选C.
点评 本题主要考查了外界条件对化学反应速率的有关知识,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度不大,需要注意的是要抓住题目的信息是解答A选项的关键.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol H2的质量只有在标准状况下才为2 g | |
B. | 标准状况下,1 mol水蒸气的体积大约为22.4 L | |
C. | 273℃,1.01×105 Pa状态下,1 mol气体体积大于22.4 L | |
D. | 0.5 mol O2和0.5 mol N2组成的混合气体体积约为22.4 L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA | |
B. | 28g乙烯(C2H4)和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为2NA | |
C. | 常温常压下,92g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA | |
D. | 0.5molO3与11.2LO2所含的分子数一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 反应中共消耗1.8 mol H2SO4 | B. | 气体甲中SO2与H2的体积比为4:1 | ||
C. | 反应中共消耗97.5 g Zn | D. | 反应中共转移3 mol电子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 钠块在乙醇的液面上游动 | B. | 钠块熔化成小球 | ||
C. | 钠块沉在乙醇液面的下面 | D. | 钠块表面没有气体放出 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com