精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】同体积的1mol/L的HCl、H2SO4、CH3COOH、HNO3分别加入过量的Mg。下列叙述正确的是( )

A.HNO3、HCl、H2SO4中放出H2的速率相同

B.HCl、HNO3中放出H2的量相等

C.HCl、CH3COOH中放出H2的量相等

D.H2SO4中放出H2的量最多,其余的相等

【答案】C

【解析】

同体积的1mol/L的HCl、H2SO4、CH3COOH分别加入过量的Mg,反应实质为Mg与溶液中的氢离子反应,则氢离子浓度越大,反应速率越大;能产生的氢离子的物质的量越多,产生的氢气越多,HNO3与Mg反应无氢气产生;

A. HNO3、HCl、H2SO4中,放出H2的速率H2SO4> HCl,硝酸不产生氢气,A错误;

B. HCl中放出H2,HNO3中不产生氢气,B错误;

C. HCl、CH3COOH中,含有的物质的量相等,放出H2的量相等,C正确;

D. H2SO4中放出H2的量最多,HCl、CH3COOH中放出H2的量相等,硝酸不产生氢气,D错误;

答案为C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学与社会、生活密切相关。下列说法正确的是(

A.明矾净水与自来水的杀菌消毒原理相同

B.医学上常采用碳酸钡作为钡餐

C.炼铁时直接采用大量焦炭作为还原剂

D.泡沫灭火剂利用了硫酸铝溶液与碳酸氢钠溶液混合后能发生双水解反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学与生产、生活、科技等密切相关,下列说法正确的是( )

A. 用石油制取乙烯、丙烯等化工原料不涉及化学变化

B. 高纯硅具有良好的半导体性能,可制光导纤维

C. 富脂食品包装中常放入活性铁粉袋,以防止油脂氧化变质

D. 用高锰酸钾溶液、酒精、双氧水的强氧化性进行杀菌消毒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】单斜硫和正交硫是硫的两种同素异形体。

已知:①S(s,单斜) + O2(g) = SO2 (g) H1= -297.16kJ·mol-1

S(s,正交) + O2(g) = SO2 (g) H2= -296.83kJ·mol -1

下列说法正确的是

A. S(s,单斜) = S(s,正交) H3 = +0.33kJ·mol -1

B. 正交硫比单斜硫稳定

C. 相同物质的量的正交硫比单斜硫所含有的能量高

D. ①式表示断裂lmol O2中的共价键所吸收的能量比形成1mol SO2中的共价键所放出的能量多297.16kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知:Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,下列各组实验中,反应速率最快的是

组号

反应

温度/℃

Na2S2O3

H2SO4

H2O

体积/ mL

浓度/ mol·L-1

体积/ mL

浓度/ mol·L-1

体积/ mL

A

10

5

0.2

5

0.1

10

B

10

5

0.1

5

0.1

10

C

30

5

0.1

5

0.1

10

D

30

5

0.2

5

0.2

10

A. AB. BC. CD. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】糖类、油脂、蛋白质是重要的营养物质。下列有关的叙述正确的是( )

A. 向鸡蛋清溶液中加入饱和(NH4)2SO4溶液,产生白色沉淀,是因为蛋白质发生了变性

B. 将 2mL 1 mo1·L-1CuSO4 溶液与 4 mL 0.5 mo1·L-1NaOH 溶液混合后,再加入 1mL10%的葡萄糖溶液,煮沸后未出现红色沉淀。实验失败的主要原因是氢氧化钠用量不足

C. 用玻璃棒蘸取牛油与氢氧化钠反应后的液体,滴入沸水中,若有油状液体浮在水面,则说明皂化反应已经完全

D. 某实验小组探究淀粉水解程度的实验中,要进行的主要操作顺序依次是: ①滴入稀硫酸; ②加热;③冷却后将溶液等分于两支试管中; ④一支试管中加入新制的银氨溶液并水浴加热; ⑤另一支试管中先滴加过量的氢氧化钠溶液,再滴加少量碘水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学与生产生活密切相关。下列说法错误的是

A. 生活污水进行脱氮脱磷处理可以减少水体富营养化

B. 增加炼铁高炉烟囱高度可以减小尾气中CO的浓度

C. 用臭氧杀灭地下害虫具有高效及环保等优点

D. 将装有硅胶和铁粉的小袋放入食品透气袋里,可防止食物受潮、氧化变质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】用重铬酸钾法(一种氧化还原滴定法)可测定产物Fe3O4中的二价铁含量。若需配制浓度为0.01000 mol·L1K2Cr2O7标准溶液250 mL,应用电子分析天平准确称取一定质量的K2Cr2O7(已知M(K2Cr2O7)=294.0 g·mol1。)

(1)计算配制250 mL 0.01000 mol/L K2Cr2O7溶液时需要用电子分析天平准确称量K2Cr2O7的质量是________g(保留4位有效数字)。

(2)配制溶液时,一般可以分为以下几个步骤:

称量 计算 溶解 颠倒摇匀 转移洗涤 定容 冷却

完成该溶液配制,将其正确的操作顺序补充完整为___________⑧⑤___________

本实验必须用到的仪器有天平、药匙、玻璃棒、烧杯、量筒,还有 _________________

(3)使用容量瓶前必须进行的一步操作是_____________

(4)配制0.01000 mol/L K2Cr2O7溶液时,下列操作会引起所配溶液浓度偏高的是_______

没有洗涤烧杯和玻璃棒且未将洗涤液注入容量瓶

转移溶液时不慎有少量溶液洒到容量瓶外面

容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水

定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线

定容时俯视刻度线

称量一定质量的K2Cr2O7中含有KCl 杂质

向容量瓶中转移液体时,玻璃棒的末端位于容量瓶刻度线以上

(5)配制0.01000 mol/L K2Cr2O7溶液,定容时不慎加水超过了刻度线,应如何处理:_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】设NA为阿伏加德罗常数的数值。下列说法正确的是

A. 5.6 g Fe与过量稀硝酸反应,转移的电子数为0.3NA

B. 标准状况下,2.24 L苯含C-H键的数目为0.6NA

C. K35ClO3与浓H37 Cl反应制得7.1 g氯气,则生成的Cl2分子数为0.1NA

D. 6.4 g Cu与40 mL 10 mol·L-1浓硝酸充分反应,生成的NO2分子数为0.2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案