精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.A、B、C、X是中学化学常见物质,它们在一定条件下具有如下转化关系:A+X→B+C+H2O
(1)若X是淀粉水解的最终产物,B为砖红色难溶于水的氧化物.
①X的化学式为C6H12O6
②A溶于硝酸的离子方程式为Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O.
③将淀粉水解液中和后,与A的悬浊液(含NaOH)共热至沸腾,产生砖红色沉淀则证明淀粉已经水解.若要进一步探究淀粉是否完全水解,还需用到的试剂是碘水.
(2)若A是由M+和R-构成的盐,X为二元强碱,B为气体.
①B与氧气一定条件下可以发生置换反应,当生成18g液态水时,放出能量Q kJ,该反应的热化学方程式为4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-6QkJ•mol-1;若将该反应设计成燃料电池(以硫酸溶液为电解质溶液),其负极反应式为2NH3-6e-=N2+6H+
②室温时,20mL 0.10mol•L-1的B溶液用0.050mol•L-1的硫酸溶液滴定,所得滴定曲线如图所示.曲线上a点,c(M+)>c(SO42-)(填“>”、“<”或“=”).曲线上b点,溶液中c(H+)≈7×10-6mol•L-1(只保留一位有效数字).

分析 (1)若X是淀粉水解的最终产物,应为葡萄糖,B为砖红色难溶于水的氧化物,应为Cu2O,则A为Cu(OH)2,C为葡萄糖酸;
(2)若A是由M+和R-构成的盐,X为二元强碱,B为气体,可知A为铵盐,B应为NH3
①反应的方程式为4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l),结合生成的水以及放出的热量计算反应热,若将该反应设计成燃料电池,氨气为负极,被氧化生成氮气;
②室温时,20mL 0.10mol•L-1的B溶液用0.050mol•L-1的硫酸溶液滴定,a点时pH=7,结合电荷守恒和水解常数计算.

解答 解:(1)若X是淀粉水解的最终产物,应为葡萄糖,B为砖红色难溶于水的氧化物,应为Cu2O,则A为Cu(OH)2,C为葡萄糖酸,
①葡萄糖的化学式为C6H12O6,故答案为:C6H12O6
②A为Cu(OH)2,与硝酸反应的离子方程式为Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O,故答案为:Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O;
③检验淀粉,可用碘水,因淀粉遇碘变蓝色,故答案为:碘水;
(2)若A是由M+和R-构成的盐,X为二元强碱,B为气体,可知A为铵盐,B应为NH3
①反应的方程式为4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l),当生成18g液态水,即1mol时,放出能量Q kJ,
则4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-6Q kJ•mol-1
若将该反应设计成燃料电池,氨气为负极,被氧化生成氮气,电极方程式为2NH3-6e-=N2+6H+
故答案为:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-6Q kJ•mol-1;2NH3-6e-=N2+6H+
②室温时,20mL 0.10mol•L-1的B溶液用0.050mol•L-1的硫酸溶液滴定,a点时pH=7,因c(NH4+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(OH-),则c(NH4+)=2c(SO42-),
所以c(NH4+)>2c(SO42-),b点时,恰好反应生成硫酸铵,由图象可知0.10mol•L-1的氨水溶液pH=11,则c(OH-)=10-3 mol•L-1,可知一水合氨的电离常数为$\frac{1{0}^{-3}×1{0}^{-3}}{0.1}$=10-5,则铵根离子的水解常数为$\frac{1×1{0}^{-14}}{1{0}^{-5}}$=10-9,所以c2(H+)=(0.05-c(H+))×10-9,c(H+)≈7×10-6 (mol•L-1 ),
故答案为:>;7×10-6 mol•L-1

点评 本题考查无机物的推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握题给信息以及物质的性质,把握弱电解质的电离以及盐类水解的特点,易错点为(2),难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图所示两种有机物的描述不正确的是(  )
A.互为同分异构体B.可用银氨溶液区分
C.均能与溴水反应但反应类型不同D.分子中共平面的碳原子数一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.我国政府以国家标准的方式规定在食盐中添加碘酸钾(KIO3),据此回答下列问题:
(1)碘是合成下列哪种激素的主要原料之一B.
A.胰岛素 B.甲状腺激素 C.生长激素  D.雄性激素
(2)长期生活在缺碘山区,又得不到食盐供应,易患C.
A.甲状腺亢进    B.贫血症   C.地方性甲状腺肿 D.糖尿病
(3)可用盐酸酸化的碘化钾淀粉溶液,检查食盐中是否含碘酸钾.反应的化学方程式为:5KI+KIO3+6HCl═6KCl+3I2+3H2O.此反应的氧化剂是KIO3(填化学式),可观察到的现象是溶液显蓝色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.1,3-丙二醇是生产新型高分子材料PTT的主要原料,目前1,3-丙二醇的生产的路线有:以石油裂解气为原料的两条石化合成路线和一条生物工程法合成路线.
【路线1】丙烯醛水合氢化法:
【路线2】环氧乙烷甲酰化法:
【路线3】生物发酵法:淀粉$\stackrel{酶}{→}$甘油$\stackrel{酶}{→}$1,3丙二醇
(1)从合成原料来源可持续性的角度看,你认为最具有发展前景的路线是3(填1、2或3).
(2)A的结构简式为CH2OHCH2CHO.
(3)路线2中反应类型为氧化反应.
(4)环氧乙烷()的核磁共振氢谱有1个信号峰,试写出与其互为同分异构体且核磁共振氢谱有
2个信号峰的有机物的结构简式CH3CHO.
(5)以1,3-丙二醇与对苯二甲酸()为原料可以合成聚酯PTT,写出其化学方程式

(6)已知丙二酸二乙酯能发生以下反应:
利用该反应原理,以丙二酸二乙酯、1,3-丙二醇、乙醇为原料合成,请你设计出合理的反应流程图.提示:①合成过程中无机试剂任选,②合成反应流程图表示方法示例如下:A$→_{反应条件}^{反应物}$ B$→_{反应条件}^{反应物}$ C …

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.某同学用NaHCO3和KHCO3组成的混合物进行实验,测得如下数据(盐酸的物质的量浓度相等).下列分析推理正确的是(  )
盐酸50mL50mL50mL
m(混合物)9.2g14.2g27.6g
V(CO2)(标准状况)2.24L3.36L3.36L
A.盐酸的物质的量浓度为3.0 mol/L
B.当混合物质量为9.2 g时,50 mL盐酸恰好完全反应
C.混合物中NaHCO3、KHCO3的物质的量之比为1:2
D.混合物中NaHCO3的质量分数为45.7%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.把a mol C2H4跟b mol H2混合在密闭容器中,在适当条件下,反应达到平衡时生成p molC2H6,若将所得平衡混和气体完全燃烧生成二氧化碳和水,需要氧气的量是(  )
A.(3a+b)molB.(3a+$\frac{b}{2}$)molC.(3a+3p+$\frac{b}{2}$)molD.(3a+$\frac{b}{2}$-3p)mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列仪器“0”刻度位置正确的是(  )
A.在量筒的上端B.在滴定管上端
C.在托盘天平分度盘的正中D.在容量瓶的上端

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.A是一种重要的化工原料,其产量是衡量一个国家的石油化工水平的标志,E在常态下是具有果香气味的液体.A、B、C、D、E在一定条件下存在如图转化关系(部分反应条件、产物被省略)
回答下列问题:
(1)工业上,由重油→A的方法称为裂解,在收集60~150℃的馏分时可能会导致收集到的产物中混有300℃杂质的装置是D;
(2)E的名称为乙酸乙酯,C的官能团名称为醛基,B+D→E的反应类型为酯化反应或取代反应;
(3)写出C→D的化学反应方程式2CH3CHO+O2$\stackrel{一定条件下}{→}$2CH3COOH;
(4)B和A在一定条件下发生加成反应生成一种不与钠反应的有机物,写出该化学反应方程式CH3CH2OH+CH2=CH2$\stackrel{一定条件下}{→}$CH3CH2OCH2CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.药物F具有抗肿瘤、降血压、降血糖等多种生物活性,其合成路线如下:
  已知:
(1)原料A中含氧、含氮的官能团名称是醚键、氨基.
(2)写出中间产物E的结构简式
(3)反应②、⑤的反应类型是加成反应、氧化反应.
(4)物质B有多种同分异构体,写出满足下列条件的一种同分异构体的结构简式
①属于α-氨基酸         
②苯环上有两种一氯代物       
③能发生银镜反应
④核磁共振氢谱显示其有7种不同化学环境的氢原子
(5)以和苯、乙醇为原料,可合成,写出合成流程
图(无机试剂任用).合成流程图示例如下:

查看答案和解析>>

同步练习册答案