精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向a mol NaOH溶液中逐滴加入bmol AlCl3溶液,试回答:
(1)依次写出溶液中发生反应的化学方程式;
(2)若a+b=1,当a取不同值时,生成物可能有以下情况:
①全部是Al(OH)3时,a的取值范围是
 

②全部是NaAlO2时,a的取值范围是
 

③部分是NaAlO2,部分是Al(OH)3,a的取值范围是
 
;反应所生成的Al(OH)3的物质的量为
 
mol,反应所生成的各物质的总物质的量(包括水)为
 
mol(用含b的式子表示);
④在上述条件下,若要生成7.8g沉淀,则a的值等于
 
 
考点:有关范围讨论题的计算,镁、铝的重要化合物
专题:
分析:(1)开始时氢氧化钠过量,反应生成偏铝酸钠,之后氯化铝过量,铝离子与偏铝酸根发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀,据此写出反应的化学方程式;
(2)①据反应AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O、3NaAlO2+6H2O+AlCl3=4Al(OH)3↓+3NaCl整理可得:AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓,当a:b=3:1时氯化铝和氢氧化钠恰好反应生成氢氧化铝沉淀,当a:b≤3:1,只有氢氧化铝沉淀生成;
②根据反应AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O及a+b=1判断产物为偏铝酸钠时a与b的关系;
③结合①②判断当产物为氢氧化铝和偏铝酸钠时a的范围;
④根据氢氧化钠过量和不足两种情况讨论生成7.8g沉淀时a的值.
解答:解:(1)向NaOH溶液中逐滴加入AlCl3溶液,开始时氢氧化钠过量,反应生成偏铝酸钠,反应的化学方程式为:AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O;
当氯化铝过量后,铝离子与偏铝酸根离子发生双水解反应生成氢氧化铝沉淀,反应的化学方程式为:3NaAlO2+6H2O+AlCl3=4Al(OH)3↓+3NaCl,
故答案为:AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O;3NaAlO2+6H2O+AlCl3=4Al(OH)3↓+3NaCl;
(2)根据反应方程式AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O、3NaAlO2+6H2O+AlCl3=4Al(OH)3↓+3NaCl可得:AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓,
①当a:b=3:1时氯化铝和氢氧化钠恰好反应生成氢氧化铝沉淀,当氯化铝过量时生成的只有氢氧化铝,则a:b≤3:1,又a+b=1,则a≤
3
4
时生成的只有氢氧化铝沉淀,
故答案为:0<a≤
3
4

②当氢氧化钠过量时,反应生成偏铝酸钠,根据反应AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O可知,a:b≥4:1,a+b=1,则
4
5
≤a<1,
故答案为:
4
5
≤a<1;
③根据①②可知,当
4
5
≤a≤
3
4
时,生成产物部分是NaAlO2,部分是Al(OH)3;设生成偏铝酸钠的物质的量为x、氢氧化铝沉淀的物质的量为y,根据铝原子守恒可得:x+y=b,
根据反应AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓、AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H2O可知,消耗的氢氧化钠的物质的量为:3y+4x=a=1-b,
联立解得:x=1-4b,y=5b-1,即生成氢氧化铝沉淀的物质的量为(5b-1)mol;反应后生成偏铝酸钠(1-4b)mol,则生成水的物质的量为2(1-4b)mol,根据氯原子守恒,生成氯化钠的物质的量为3bmol,则反应后生成产物的总物质的量为:(5b-1)mol+(1-4b)mol+2(1-4b)mol+3bmol=(2-4b)mol,
故答案为:
4
5
≤a≤
3
4
;5b-1;2-4b;
④7.8g Al(OH)3为:
7.8g
78g/mol
=0.1mol,当氢氧化钠不足,AlCl3过量时,则a=3n(Al(OH)3)=0.3mol;
当NaOH过量时:根据③可知,生成氢氧化铝沉淀的物质的量为:5b-1=0.1,
解得:b=0.22,
则:a=1-b=1-0.22=0.78,
故答案为:0.3mol;0.78mol.
点评:本题考查了有关范围讨论的计算,题目难度较大,正确书写反应方程式、明确反应物过量时对应产物为解答关键,注意掌握有关范围讨论的化学计算方法,试题充分考查了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

有关下列物质说法不正确的是(  )
A、Na、Mg、Fe等金属在一定条件下与水反应都生成H2和对应的碱
B、相同温度下,等物质的量浓度的Na2CO3和NaHCO3溶液pH:Na2CO3>NaHCO3
C、将两支蘸有浓盐酸和浓氨水的玻璃棒相互靠近有大量白烟产生
D、HCl、NH3、CO2都极易溶于水,都可用水作吸收剂做喷泉实验

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2011年8月云南报道铬渣污染事件,铬渣中到含璃+6价的铬而使其毒眺很强利用钛铁矿(TiO2、FeO、Fe2O3)生产钛白粉的副产品(硫酸亚铁),可以把其还原为+3价的铬,在碱性条什生成氢氧化铬沉淀.

(1)碾碎的目的是
 

(2)加入过量的硫酸除让铁矿充分反应外,还起到的作用是
 

(3)第④步所加试剂是
 

(4)上述物质中可循环使用的试剂是(写化学式)
 

(5)写出滤液④与Na2CrO4在NaOH溶液中反应的离子反应方程式
 

(6)第③步中加热的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镁、铝、铁是重要的金属,在工业生产中用途广泛.
(1)镁与稀硫酸反应的离子方程式为
 

(2)铝与氧化铁发生铝热反应的化学方程式为
 

(3)在潮湿的空气里,钢铁表面有一层水膜,很容易发生电化学腐蚀.其中正极的电极反应式为
 

(4)铝在空气中具有很好的抗腐蚀性能,铝制品在日常生活中被广泛应用.在海洋工程上,通常用铝合金(Al-Zn-Cd)保护海底钢铁设施,其原理如图所示:

其中负极发生的电极反应为
 
;在实际应用中,用铝合金而不选用纯铝.纯铝不能很好地起到保护作用,其原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.2mol MnO2和50ml 12mol?L-1盐酸混合后缓慢加热,反应完全后向留下的溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl沉淀,物质的量为x mol(不考虑盐酸的挥发),则x的取值范围是(  )
A、x=0.3
B、x<0.3
C、0.3<x<0.6
D、以上结论都不对

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

准确称取6g铝矾土样品(含Al2O3、Fe2O3、SiO2)放入盛有100mL某浓度的H2SO4溶液的烧杯中,充分反应后过滤,向滤液中加入10mol/L的NaOH溶液,产生的沉淀的质量m与加入NaOH溶液的体积V的关系如图.请填空回答:
(1)H2SO4溶液的物质的量浓度为
 

(2)若a=2.3,用于沉淀Fe3+,消耗NaOH溶液的体积是
 
mL,铝土矿中各组成成分的质量分数为:Al2O3
 
,Fe2O3
 
;SiO2
 

(3)a值的范围应是
 
,在这个范围内,a值越大,
 
的质量分数越小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁均为中学化学中常见的单质或化合物,它们之间的转化关系如图所示(部分产物已略去),下列各组物质中不能按图示关系转化的是(  )
选项
A NaOH NaHSO3 Na2SO3 SO2
B AlCl3 NaAlO2 Al(OH)3 NaOH
C Fe Fe(NO33 Fe(NO32 HNO3
D C CO CO2 O2
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

AB、CD、EF均为1:1型离子化合物,根据下列数据判断它们的熔点由高至低的顺序是(  )
AB CD EF
离子电荷数 1 1 2
键长(10-10 m) 2.31 3.18 2.10
A、CD>AB>EF
B、AB>EF>CD
C、AB>CD>EF
D、EF>AB>CD

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列元素在自然界中既有游离态又有化合态的物质的是(  )
A、硅B、硫C、氯D、钠

查看答案和解析>>

同步练习册答案