精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

反应N2O4(g) 2NO2(g) ΔH=+57 kJ·mol-1,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示。下列说法正确的是 ( )

A.A、C两点的反应速率:A>C

B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅

C.由状态B到状态A,可以用加热的方法

D.A、C两点气体的平均相对分子质量:A>C

 

C

【解析】

试题分析:A.由图象可知,A C两点都在等温线上,C点的压强大,则A C两点的反应速率:A<C,错误;B:NO2为红棕色气体,由图象可知,A C两点都在等温线上, C点的压强大,增大压强,气体的体积减小,化学平衡虽然向着逆向移动, C点的NO2的浓度增大,混合气体颜色变深,而A点混合气体颜色较浅,错误;C:升高温度,化学平衡向着正向移动,NO2的体积分数增大,由状态B到状态A二氧化氮体积分数增大,说明是升高了温度,所以可以用加热的方法,正确;D:A、C两点处于等温线上,由A到C,增大压强,平衡逆向移动,气体分子的物质的量减少,根据M=m/n,平均相对分子质量增大,所以A<C,D错误,选C.

考点:考查产物的体积分数随压强的变化曲线。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关胶体叙述不正确的是

A.实验室用于鉴别胶体与溶液的方法是丁达尔现象

B.豆浆制豆腐是利用了胶体聚沉的原理

C.氢氧化铁胶体微粒带正电,通电时胶体微粒向直流电源正极移动

D.分散质微粒介于1~100nm之间的分散系称为胶体

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省洛阳市高一10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

欲配制480 mL 0.1 mol/L CuSO4溶液,正确的方法是 ( )

A.称量7.68 g CuSO4 溶于水中形成480 mL 溶液

B.称量8.0 g CuSO4 溶于500 mL水中

C.称量12.5 g CuSO4· 5H2O溶于水中形成500 mL 溶液

D.称量12.0 g CuSO4· 5H2O溶于480 mL水中

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省汝州市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

已知下列热化学方程式:①H2(g) +O2 (g) =H2O(l);ΔH=-285 kJ·mol-1

②H2(g) +O2 (g) =H2O(g);ΔH=-241.8 kJ·mol-1

③C(s) +O2 (g) =CO(g);ΔH=-110.5 kJ·mol-1

④ C(s) +O2 (g) =CO2(g);ΔH=-393.5 kJ·mol-1

回答下列问题:

(1)H2的燃烧热为 C的燃烧热为 。

(2)燃烧10gH2生成液态水,放出的热量为 。

(3)写出CO燃烧的热化学方程式 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省汝州市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

恒容密闭容器中进行的可逆反应2NO22NO+O2,可作为达到平衡状态的标志是( )

①单位时间内生成a mo1 O2的同时生成2a mol NO2

②单位时间内生成a mol O2的同时生成2a molNO

③混合气体的颜色不再改变

④混合气体的密度不再改变的状态

⑤混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态

A.①③⑤ B.②④⑤ C.①③④ D.①②③④⑤

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省汝州市高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在2A+B3C+4D中,表示该反应速率最快的是 ( )

A.v(A)=0.5 mol/(L·s) B.v(B)=0.3 mol/(L·s)

C.v(C)=0.8 mol/(L·s) D.v(D)=1 mol/(L·s)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省西区高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

对于等质量的下列气体中,含有的分子个数最多的是(   )

A.Cl2B.H2C.O2D.CO

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省高一10月月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

(每空2分,共20分)实验室需要0.1 mol/L NaOH溶液450 mL和0.5mol/L硫酸溶液480 mL。

根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:

(1)如图所示的仪器中配制溶液需要的是 (填字号),配制上述溶液还需用到的玻璃仪器

是 (填仪器名称)。

(2)下列操作中,是容量瓶所具备的功能有 。

A 配制一定体积准确浓度的标准溶液 B 贮存溶液

C 配制任意浓度和体积的标准溶液 D.稀释某一浓度的溶液

E.量取一定体积的液体

(3)根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为 g。在实验中其他操作均正确,若定容时俯视刻度线,则所得溶液浓度 (填“大于”“等于”或“小于”)0.1 mol/L。若NaOH溶液在转移至容量瓶时,洒落了少许,则需要如何操作: 。

(4)根据计算得知,所需质量分数为98%、密度为l.84 g/cm3的浓硫酸的体积为 ml。如果实验室有10 mL,15 mL,20 mL量筒,应选用 mL的量筒最好。 配制过程中需先在烧杯中将浓硫酸进行稀释,稀释时操作方法是 。

(5)下列操作会使配制的NaOH溶液浓度偏低的是 。

A.用滤纸称量NaOH

B.选用的容量瓶内有少量蒸馏水

C.定容摇匀后,液面下降,又加水至刻度线

D.整个配制过程中,容量瓶不振荡

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年河南省高一11月阶段性测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

相同体积的Na2SO4溶液(浓度为c1)和Al2(SO4)3溶液(浓度为c2),若其中SO42-的物质的量浓度相同,则c1和c2的关系是( )

A. c1=c2 B. c1=3 c2 C. c2=3 c1 D.无法确定

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案