分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变来列式解答,选择量筒时,应根据所取液体的体积,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒,如选用较小的量筒,分次量取会引起较大的误差;如选用较大的量筒,量筒越大,管径越粗精确度越小,由视线的误差造成的读数误差也就越大;
(2)根据实验操作的步骤选择仪器;
(3)根据容量瓶的构造及正确使用方法进行分析;
(4)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析.
解答 解:(1)质量分数为98%、密度为1.84g•cm-3的浓硫酸=$\frac{1000×1.84g/ml×98%}{98g/mol}$=18.4mol/L,设需要浓硫酸体积为V,依据溶液稀释前后溶质的物质的量不变得:V×18.4mol/L=500mL×1mol•L-1,解得V=27.2mL,50mL的量筒,是能一次量取50mL液体最小规格的量筒,应选用50mL的量筒为宜,
故答案为:27.2;50;
(2)配制500ml1mol/L H2SO4溶液步骤为:计算、量取、稀释、冷却、移液、定容、摇匀、装瓶、贴签,因此使用仪器的顺序为:⑤⑦④②⑥⑦⑧⑨,
故答案为:⑤⑦④②⑥⑦⑧⑨;
(3)检查容量瓶是否漏水的方法为:往容量瓶内加适量水,塞好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的五指托住瓶底,把瓶倒立过来,如不漏水,把瓶正立过来,将瓶塞旋转180°后塞紧,再把瓶倒立过来,若不漏水,才能使用;
故答案为:往容量瓶内加适量水,塞好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的五指托住瓶底,把瓶倒立过来,如不漏水,把瓶正立过来,将瓶塞旋转180°后塞紧,再把瓶倒立过来,若不漏水,才能使用;
(4)①量筒在设计时已考虑洗涤误差,用量筒量取一定量浓硫酸配后量筒的洗涤液应倒入废液缸,如果倒入容量瓶,则导致溶质取多了,则浓度偏高,用来量取浓硫酸的量筒未洗涤,无影响,故答案为:无影响;
②用以稀释硫酸的烧杯未洗涤,造成溶质偏少,浓度偏少,故答案为:偏低;
③未经冷却趁热将溶液注入容量瓶中,一旦冷却下来溶液体积减小,浓度偏大,故答案为:偏高;
④摇匀后发现液面低于刻度线再加水,滞留在刻度线上的液体会下落,造成体积偏大,浓度偏小,故答案为:偏低;
⑤转移定容前,容量瓶中有少量水对溶质的物质的量和溶液的体积都不会产生影响,溶液的浓度不变,故答案为:无影响;
⑥定容时观察液面俯视,造成体积偏小,浓度偏大,故答案为:偏高.
点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制以及误差分析,注意实验的基本操作方法和注意事项,属于基础型题目,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | v(A)=0.3mol/(L•s) | B. | v(B)=0.3mol/(L•s) | C. | v(C)=0.3mol/(L•s) | D. | v(D)=1mol/(L•s) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 16 g•mol-1 | B. | 16 0g•mol-1 | C. | 64 g•mol-1 | D. | 8 g•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 | |
B. | 0.012 kg 12C中约含有6.02×1023个碳原子 | |
C. | 1 mol水中含有2 molH和1 molO | |
D. | 1 mol氦气含有6.02×1023个原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
分类标准 | 混合物 | 氧化物 | 电解质 |
属于该类的物质 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 醋酸与锌粉反应放出的氢气少 | |
B. | 盐酸和醋酸与锌反应放出氢气一样多 | |
C. | 醋酸与锌反应速率大 | |
D. | 盐酸、醋酸与锌反应的速率一样大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com