【题目】用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述中正确的是
A. 56 g铁粉在33.6 L氯气中充分燃烧,转移的电子数为3NA
B. 0.1 mol NaHSO4晶体中含有的阳离子数为0.2NA
C. 44 g C3H8中含有的共用电子对数目为10NA
D. t ℃时,1 L pH=6.5 的纯水中,含OH-的数目为10-7.5NA
【答案】C
【解析】
A、没有说明测量气体体积的温度和压强,故无法计算33.6L氯气的物质的量,无法计算反应转移的电子数,故A错误;
B、0.1mol硫酸氢钠晶体中含有0.1mol钠离子和0.1mol硫酸氢根离子,含有的阳离子数为0.1NA,故B错误;
C、44g丙烷的物质的量为: 44g÷44g/mol =1mol,1mol丙烷分子中含有2mol碳碳键、8mol碳氢键,总共含有10mol共价键,含有的共用电子对数目为10NA,故C正确;
D、纯水中pH=6.5,则氢离子浓度为:10-6.5mol/L,纯水中氢离子与氢氧根离子浓度相等,则1L该水中含有氢氧根离子的物质的量为:10-6.5mol/L×1L=10-6.5mol,含有的氢氧根离子的数目为:10-6.5NA,故D错误;
综上所述,本题应选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】室温下,下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
A. 0.10 mol·L-1CH3COONa溶液中通入HCl气体至中性:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-)
B. 已知Ka(CH3COOH)=1.8×10-5,Ka(HNO2)=1.75×10-4,相同浓度的CH3COONa和NaNO2混合溶液中:c(Na+)>c(NO2-)>c(CH3COO-)>c(OH-)
C. 0.10 mol·L-1氨水与0.05 mol·L-1盐酸等体积混合:c(OH-)+c(NH3·H2O)=c(H+)+c(Cl-)
D. 50 mL 0.05 mol·L-1 H2C2O4溶液与25 mL 0.10 mol·L-1 NaOH溶液混合后溶液pH=2.9:c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H2C2O4)>c(C2O42-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C、D、E 5瓶透明溶液,分别是HCl、BaCl2、NaHSO4、Na2CO3、AgNO3溶液中的一种。已知:
①A与B反应有气体生成 ②B与C反应有沉淀生成
③C与D反应有沉淀生成 ④D与E反应有沉淀生成
⑤A与E反应有气体生成 ⑥在②和③的反应中生成的沉淀是同一种物质
请填空:
(1)在②和③的反应中,生成的沉淀物质的化学式(分子式)是______。
(2)A是______,B是_________,C是__________,D是________,E是_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增加,且均不大于20。W、X、Z最外层电子数 之和为10;W与Y同族;W与Z形成的化合物ZW2可与浓硫酸反应,其生成物可腐蚀玻璃。 下列说法正确的是
A. Z的氢化物为离子化合物 B. 常温常压下X的单质为气态 C. Y和Z形成的化合物的水溶液显碱性 D. W和Y具有完全相同的化合价
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列物质:①Fe ②CO2③NaCl溶液 ④Cu(OH)2⑤熔融的MgCl2⑥NH4Cl溶液⑦盐酸⑧C2H5OH(酒精)( 用序号作答).
其中属于电解质的有________,属于非电解质的有________,能导电的有________.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某航空站安装了一台燃料电池,该电池可同时提供电和水蒸气,所用燃料为氢气,电解质为熔融的碳酸钾。已知电池的总反应方程式为2H2+O2=2H2O,正极的电极反应式为O2+2CO2+4e-=2CO32-。下列说法正确的是( )
A.该电池可在常温条件下工作
B.负极的电极反应式为H2+2OH--2e-=2H2O
C.该电池工作时负极上有CO2生成
D.该电池供应1molH2O(g),同时转移1mol电子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫化氢(H2S)是一种有毒的可燃性气体,用H2S、空气和KOH溶液可以组成燃料电池,其电池总反应为2H2S+3O2+4KOH=2K2SO3+4H2O。
(1)该电池工作时正极应通入___。
(2)该电池负极的电极反应式为___。
(3)该电池工作一段时间后负极区溶液的pH__(填“升高”“不变”或“降低”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A. 常温、常压下,18g H2O含有的原子数为3 NA
B. 标准状况下,2.24 L乙醇含有的分子数为0.1 NA
C. 1 L 1.0 mol·L—1 K2SO4溶液中含有的K+数为NA
D. 标准状况下,2.24 L氦气和2.24L氧气所含的原子数均为0.2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据你对金属钠性质的了解,回答下列问题:
(1)关于钠的叙述中,正确的是___________。
A.钠是银白色金属,硬度很大
B.将金属钠放在石棉网上,用酒精灯加热后金属钠剧烈燃烧,产生黄色火焰,生成过氧化钠
C.金属钠在空气中燃烧,生成氧化钠
D.金属钠的熔点很高
(2)由于金属钠很容易跟空气中的________、________等物质反应,通常将它保存在________里,以使它与________、________等隔绝。
(3)将金属钠加入CuSO4溶液中会产生蓝色沉淀。请结合化学方程式解释这一现象,____________________________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com