精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
科学家通过x射线探明:NaCl、KCl、MgO、CaO晶体结构相似,其中三种晶体的晶格能数据如表:
晶体NaClKClCaO
晶格能/(Kj.mol-17867153401
四种晶体NaCl、KCl、MgO、CaO熔点由高到低的顺序是
 

(2)已知:
①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)△H=-641Kj.mol-1
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(g)△H=-770kJ.mol-1
则固体镁和四氯化钛气体反应的热化学方程式是
 

(3)在压强为0.1MPa条件下,将CO与H2的混合气体在催化剂作用下能自发反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),该反应的△H
 
0,△s
 
0(填“<”、“>”或“=”).
考点:晶体熔沸点的比较,反应热和焓变
专题:
分析:(1)影响晶体晶格能大小的因素有离子半径以及离子所带电荷的多少;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(3)根据△G=△H-T?△S进行判断,如△G<0,则反应能自发进行,如△G>0,则不能自发进行.
解答:解:(1)离子半径Mg2+<Na+<O2-<Ca2+<Cl-;离子电荷数Na+=Cl-<O2-=Mg2+=Ca2+,离子晶体的离子半径越小,带电荷数越多,晶格能越大,则晶体的熔沸点越高,则有NaCl、KCl、MgO、CaO熔点由高到低的顺序是MgO>CaO>NaCl>KCl,
故答案为:MgO>CaO>NaCl>KCl;
(2)①Mg(s)+Cl2(g)═MgCl2(s)△H=-641kJ?mol-1
②Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(g)△H=-770kJ.mol-1
由盖斯定律①×2-②,得到热化学方程式为:2Mg(s)+TiCl4(l)═2MgCl2(s)+Ti(s)△H=-512kJ/mol,
故答案为:2Mg(s)+TiCl4(l)═2MgCl2(s)+Ti(s)△H=-512kJ/mol;
该反应正反应是气体物质的量减小的反应,气体的物质的量越多,其熵越大,所以△S<0,混合气体在催化剂作用下能自发反应生成甲醇,则应该满足:△G=△H-T?△S<0,由于△S<0,则△H<0,
故答案为:<;<.
点评:本题考查了离子晶体熔点的比较、盖斯定律的应用、反应自发性的判断等,题目难度中等,知识面广,应加强平时知识的积累,侧重于基础知识应用的考查.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

金属及其化合物在人类生活、生产中发挥着重要的作用.
(1)将一小块金属钠投入盛有水的烧杯中,发生反应的化学方程式为
 

(2)钠、铝、铁三种金属元素所形成的各种氧化物中具有强氧化性的是
 
(填化学式,下同);适宜做耐火材料的是
 

(3)金属铝既能与盐酸反应,又能与烧碱溶液反应,请写出金属铝与烧碱溶液反应的离子方程式:
 

(4)取少量FeCl2溶液,按如图所示操作,使其跟NaOH溶液反应.可观察到试管中出现白色絮状沉淀,继而变成灰绿色,最后变成红褐色,请写出与上述现象相关的反应的化学方程式:
 
 

(5)向盛有氯化铁、氯化亚铁、氯化铜混合溶液的烧杯中加入铁粉和铜粉,反应结束后,下列结果不可能出现的是
 
(填序号).
A.有铜无铁  B.有铁无铜 C.铁、铜都有   D.铁、铜都无.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

SF6是一种无色气体,具有很强的稳定性,可用于灭火.SF6的分子结构如图所示,呈正八面体型.如果F元素有两种稳定的同位素,则SF6的不同分子种数为(  )
A、6种B、7种
C、10种D、12种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列烷烃沸点由高到低顺序正确的是(  )
①丁烷   ②2-甲基丙烷   ③戊烷   ④2-甲基丁烷   ⑤2,2-二甲基丙烷.
A、①②③④⑤
B、⑤④③②①
C、②①⑤④③
D、③④⑤①②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质的沸点由高到低排列的顺序是(  )
①CH3(CH22CH3 ②CH3(CH23CH3 ③(CH33CH ④(CH32CHCH2CH3 ⑤CH3CH2CH2CH2OH.
A、⑤②④①③
B、④②⑤①③
C、⑤④②①③
D、②④⑤③①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)做乙醛被新制氢氧化铜悬浊液氧化的实验时,下列各步操作中:
①加入0.5mL乙醛溶液;②加入10%的氢氧化钠溶液2mL;③加入2%的CuSO4溶液4-5滴;④加热试管.正确的顺序是
 

(2)实验室配制少量银氨溶液的方法:先向试管中加入
 
,然后
 
,其反应的离子方程式为
 
 
,向银氨溶液中滴加少量乙醛,
 
,片刻即可在试管内壁形成银镜,化学方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知M(Mg)=24g?mol-1,标准状况下Vm=22.4L?mol-1,今有0.48g金属镁与10mL盐酸反应,计算生成的H2在标准状况下的体积V (H2
(1)缺少的一个数据是(假设该数据的数值为b)
 
(要求指出该数据的名称、符号和单位).
(2)生成的H2在标准状况下的体积V(H2)可能为:
①当 b
 
时  V(H2
 

②当b
 
时  V(H2
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,往H2O2溶液中滴加少量FeSO4溶液,可发生如下两个反应:2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O 2Fe3++H2O2═2Fe2++O2↑+2H+下列说法正确的是(  )
A、H2O2的氧化性比Fe3+强,其还原性比Fe2+
B、在H2O2分解过程中,溶液的pH逐渐下降
C、H2O2分解的总方程式为:H2O2═H2O+O2
D、H2O2生产过程要严格避免混入Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列表示电子式的形成过程正确的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

同步练习册答案