A. | 27 mg | B. | 54 mg | C. | 108 mg | D. | 216 mg |
分析 两支惰性电极插入500mL AgNO3溶液,电解发生4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ 4Ag+O2↑+4 HNO3,电解液的pH从6.0变为3.0时,可知n(HNO3)=(10-3mol/L-10-6mol/L)×0.5L≈5×10-4mol,结合电解反应计算.
解答 解:当电解液的pH值从6.0变为3.0时,氢离子的浓度由10-6mol/L变为10-3mol/L,硝酸的浓度等于氢离子的浓度,则n(HNO3)=(10-3mol/L-10-6mol/L)×0.5L≈5×10-4mol,设生成银xg,则
4AgNO3+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ 4Ag+O2↑+4 HNO3
4×108g 4mol
xg 5×10-4mol/L
$\frac{4×108g}{x}=\frac{4mol}{5×1{0}^{-4}mol}$,
解得x=0.054g,即为54mg,
故选B.
点评 本题考查电解反应的计算,为高频考点,把握发生的电极反应、pH与酸的浓度关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意硝酸物质的量的计算可取近似值,题目难度不大.
科目:高中化学 来源:2017届贵州省高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知Na2SO3溶液可与K2Cr2O7溶液反应,现有0.1mol//L的Na2SO3溶液12mL,恰好与0.04mol//L的K2Cr2O7溶液10mL完全反应,通过计算确定Cr元素
在还原产物中的化合价
A.+1B.+3C.+4D.+5
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 10种 | B. | 11种 | C. | 12种 | D. | 15种 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com