精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】36 g碳不完全燃烧所得气体中,CO体积,CO2体积,且C(s)+O2(g) = CO(g) ΔH=—1105 kJ/molCO(g)+O2(g) = CO2(g) ΔH=—283 kJ/mol。与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是

A.1725 kJB.1105 kJC.283 kJD.566 kJ

【答案】D

【解析】

36g碳的物质的量为=3mol,所以CO的物质的量为3mol×=2mol,由于CO(g)+ O2(g)=CO2(g) H=-283kJ/mol可知1molCO燃烧放出的热量为283kJ,即36g碳不完全燃烧生成2molCO损失的热量为2×283kJ=566 kJ

答案选D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】己知25℃CaCO3Ksp=2.8×10-9现将Na2CO3浓度为2×10-4mol·L-1Na2CO3溶液与CaCl2溶液等体积混合若要产生沉淀则所用CaCl2溶液的浓度至少应大于

A. 2.8×10-2mol·L-1 B. 5.6×10-5mol·L-1

C. 2.8×l0-5 mol·L-1 D. 1.4×l0-5mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化合物G是一种重要的有机合成原料,其球棍模型如图甲所示。该化合物可用芳香烃A为原料来合成,其合成路线如图乙所示:

1)下列关于G的说法不正确的是___(填标号)。

a.G的结构简式为

b.G能使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色,褪色原理相同

c.G的分子中所有碳原子可能处于同一平面内

d.G在一定条件下能发生水解、加成、加聚、氧化等反应

2F中的官能团名称为___E的结构简式为___

3)反应①~⑥中属于取代反应的有___(填标号)。

4D的核磁共振氢谱的峰面积之比为____

5)写出D与银氨溶液反应的化学方程式:____

6)写出同时符合下列条件的F的同分异构体的结构简式:___(不考虑立体异构)。

a.分子内含苯环

b.苯环上只有一个支链

c.能发生银镜反应和水解反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】XYZW是原子序数依次增大的前四周期元素,XZ的周期序数=族序数,由这四种元素组成的单质或化合物存在如图所示的转化关系,其中甲、戊是两常见的金属单质,丁是非金属单质,其余为氧化物且丙为具有磁性的黑色晶体。下列说法正确的是(

A.W的原子半径大于Z,金属性强于Z

B.W元素在周期表中的位置是第四周期VIIIB

C.可以通过电解熔融的己来制备戊

D.XY形成的化合物中只含极性共价键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】MOF衍生碳纳米棒封装的氧化铋催化剂对CO2电化学法制取HCOOH具有快速高效的选择性。其原理图如图,下列有关说法正确的是

A.该方法可有效消除CO2对大气造成的污染

B.该电极应与电源的正极相连

C.该电极反应式为:CO22e-+2H+=HCOOH

D.选择使用其他催化剂可能得到HCHOCH3OH等产物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】亚硝酰氯(ClNO)是有机物合成中的重要试剂,可由NOCl2在常温常压下反应得到。ClNO部分性质如下:黄色气体,熔点:-59.6℃,沸点:-6.4℃,遇水易水解。某研究性学习小组根据亚硝酰氯(ClNO)性质拟在通风橱中制取亚硝酰氯,设计了如下实验装置。

试回答下列问题:

1)写出实验室利用装置A制备Cl2的离子反应方程式___

2)装置B的作用是①__,②___

3)若用A装置制取NO气体,B中应该盛放__

4)为使NOCl2恰好完全反应生成ClNO,理论上向E中通入NOCl2两种气体的流速比为__

5)装置H吸收尾气,有同学认为尾气中的某种气体不能完全被吸收。为了充分吸收尾气,可将尾气与__同时通入NaOH溶液中。

6)已知:ClNOH2O反应生成HNO2HCl

①设计实验证明HNO2是弱酸:__(仅提供的试剂:1molL-1HCl1molL-1HNO2溶液、NaNO2溶液、红色石蕊试纸、蓝色石蕊试纸)

②通过以下实验测定ClNO样品的纯度。取F中所得液体3.0g溶于水,配制成250mL溶液;取出25.00mL样品溶液置于锥形瓶中,用0.20molL-1AgNO3标准溶液滴定至终点,根据表中所给信息,应选用___做指示剂。

物质

Ag2CrO4

AgCl

AgI

Ag2S

颜色

砖红色

白色

黄色

黑色

Ksp

1×10-12

1.56×10-10

8.3×10-17

6.3×10-50

消耗标准AgNO3溶液的体积为20.00ml,亚硝酰氯(ClNO)的质量分数为__

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定条件下,向2 L恒容密闭容器中加入2 mol X1 mol Y。发生如下反应:2X(g)Y()3Z(g) ΔH=-a kJ·mol1(a>0)。经60 s达平衡,此时Y的物质的量为0.2 mol。下列说法错误的是(  )

A.060 s内,用Z表示的化学反应速率为1.2 mol·L1·min1

B.若再充入1 mol Z,重新达到平衡时,X的体积分数不变,则Y为气态

C.达平衡后,实际放出的热量为b kJ,则ba

D.Y为气态,则使容器体积变为1 LZ的物质的量不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在下列各溶液中,指定的离子组一定能大量共存的是(

A.无色溶液中:K+Cu2+Cl-SO

B.含有0.1mol·L-1Fe3+的溶液中:K+Mg2+I-NO

C.pH=1的溶液中:K+Ba2+Cl-NO

D.室温下,=10-13的溶液中:Na+Fe3+NOSO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某实验小组对H2O2的分解做了如下探究.下表是该实验小组研究影响H2O2分解速率的因素时记录的一组数据,将质量相同的粉末状和块状的MnO2分别加入盛有15ml 5%的H2O2溶液的大试管中,并用带火星的木条测试,结果如下:

MnO2 触摸试管情况 观察结果 反应完成所需的时间

粉末状 很烫 剧烈反应,带火星的木条复燃 3.5min

块状 微热 反应较慢,火星红亮但木条未复燃 30min

(1)写出上述实验中发生反应的化学方程式:

(2)实验结果表明,催化剂的催化效果与 有关.

(3)某同学在10mL H2O2 溶液中加入一定量的二氧化锰,放出气体的体积(标准状况)与反应时间的关系如图所示,则A、B、C三点所表示的反应速率最慢的是

查看答案和解析>>

同步练习册答案