反应4NH3(g)+5O2(g)⇌4NO(g)+6H2O(g),在10L的密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率V(x)可表示为()
A. V(NH3)=0.0010mol•L﹣1•S﹣1 B. V(O2)=0.0010 mol•L﹣1•S﹣1
C. V(NO)=0.010 mol•L﹣1•S﹣1 D. V(H2O)=0.045 mol•L﹣1•S﹣1
考点: 反应速率的定量表示方法.
专题: 化学反应速率专题.
分析: 根据v=计算v(H2O),在利用速率之比等于化学计量数之比计算其它物质表示的速率,据此判断.
解答: 解:半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则v(H2O)==0.0015mol/(L•s),
A、速率之比等于化学计量数之比,故v(NH3)=v(H2O)=
×0.0015mol/(L•s)=0.001mol/(L•s),故A正确;
B、速率之比等于化学计量数之比,故v(O2)=v(H2O)=
×0.0015mol/(L•s)=0.00125mol/(L•s),故B错误;
C、速率之比等于化学计量数之比,故v(NO)=v(H2O)=
×0.0015mol/(L•s)=0.001mol/(L•s),故C错误;
D、半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则v(H2O)==0.0015mol/(L•s),故D错误;
故选A.
点评: 考查化学反应速率的有关计算,比较基础,化学反应速率常用计算方法有定义法与化学计量数法,注意根据情况选择合适的计算方法.
科目:高中化学 来源: 题型:
把金属A放入盐B(NO3)2的溶液中,发生如下反应:A+B2+═A2++B,以下叙述正确的是()
A. 常温下金属A一定能与水反应,B一定不能与水反应
B. A与B用导线连接后放入酒精中,一定形成原电池
C. A、B用导线连接后放入B(NO3)2的溶液中,一定有电流产生
D. 由A与B形成的原电池,A一定是正极,B一定是负极
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知短周期元素的离子:aA2+、bB+、cC3﹣、dD﹣都具有相同的电子层结构,则下列叙述正确的是( )
A. 原子半径 A>B>D>C B. 原子序数 d>c>b>a
C. 离子半径 C>D>B>A D. 单质的还原性 A>B>D>C
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知:①1mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量
②1mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量
③由H原子和Cl原子形成1mol HCl分子时释放431kJ的能量
下列叙述正确的是()
A. 氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)
B. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的△H=183kJ/mol
C. 氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的△H=﹣183kJ/mol
D. 氢气和氯气反应生成1mol氯化氢气体,反应的△H=﹣183kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
0.3mol气态高能燃料乙硼烷B2H6在O2中燃烧,生成固态B2O3和液态H2O,放出649.5kJ的热量.下列热化学方程式正确的是()
A. B2H6(g)+302(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=2165 kJ•mol﹣1
B. B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=﹣2165 kJ•mol﹣1
C. B2H6+3O2═B2O3+3H2O△H=﹣2165 kJ•mol﹣1
D. B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=﹣2165 kJ•mol﹣1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对于固定体积的密闭容器中进行的气体反应可以说明A(g)+B(g)⇌C(g)+D(g)在恒温下已达到平衡的是()
A. 反应容器的压强不随时间而变化
B. A气体和B气体的生成速率相等
C. A、B、C三种气体的生成速率相等
D. 反应混合气体的密度不随时间而变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)一定量的A、B在2L的密闭容器中进行反应A(g)+B(g)⇌2C(g),2min后,测得各物质的浓度分别为c(A)=0.5mol/L,c(B)=0.75mol/L,c(C)=0.5mol/L,则A和B起始的物质的量分别为A: :
(2)将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)═xC(g)+2D(g),经过5min后测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的反应速率是0.1mol/(L•min),A在5min末的浓度是 平均反应速率是 x的值为
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在探究新制饱和氯水成分的实验中,下列根据实验现象得出的结论不正确的是()
A. 氯水的颜色呈浅黄绿色,说明氯水中含有Cl2
B. 向氯水中加入NaHCO3粉末,有气泡产生,说明氯水中含有H+
C. 向FeCl2溶液中滴加氯水,溶液颜色变成棕黄色,说明氯水中含有HClO
D. 向氯水中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,产生白色沉淀,说明氯水中含有Cl﹣
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
-A.-常温下,4.4g N2O和CO2的混合气体中所含有的原子数约为0.3×6.02×l023
-B.-含1 mol FeCl3的饱和溶液完全与水反应生成1mol Fe(OH)3胶体粒子
-C.-标准状况下,1mol任何物质的体积都大约为22.4L
-D.-根据分散系的稳定性大小将分散系分为胶体、溶液和浊液
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com