精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列有关化学用语表示正确的是(  )
A、羟基的电子式:
B、淀粉和纤维素的实验式:CH2O
C、CH4分子的球棍模型:
D、原子核内含有77个质子、115个中子的铱(Ir)原子:
 
115
77
Ir
考点:电子式、化学式或化学符号及名称的综合
专题:化学用语专题
分析:A.羟基中O原子还含有一个孤电子;
B.淀粉和纤维素的实验式为C6H1005
C.CH4分子的比例模型为:
D.质量数=质子数+中子数=77+115=292,元素符号左下角数字表示质子数、左上角数字表示质量数.
解答: 解:A.羟基中O原子还含有一个孤电子,其电子式为,故A正确;
B.淀粉和纤维素的结构简式为(C6H1005n,实验式为C6H1005,故B错误;
C.CH4分子的比例模型为:,球棍模型为,故C错误;
D.质量数=质子数+中子数=77+115=292,元素符号左下角数字表示质子数、左上角数字表示质量数,则原子核内含有77个质子、115个中子的铱(Ir)原子:
 
292
77
Ir,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了化学用语,涉及原子、模型、实验式、电子式的考查,还常常考查分子式、结构简式、核外电子排布式、核外电子排布图等知识点,注意基础知识的积累,正确运用化学用语,注意羟基和氢氧根离子电子式的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

10.6g Na2CO3固体溶解后配制成100ml溶液,其物质的量浓度为
 
,取出10ml该溶液,它的物质的量浓度为
 
,将取出的10ml溶液加水稀释至100ml,其物质的量浓度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是(  )
A、1mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为NA
B、在0℃,101 kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子
C、25℃,1.01×105Pa,64 g SO2中含有的原子数为3NA
D、NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列图示与对应的叙述相符的是(  )
A、
如图表示H2与O2发生反应过程中的能量变化,则H2的燃烧热为241.8kJ?mol-1
B、
如图表示压强对可逆反应2A(g)+2 B(g)?3C(g)+D(s)的影响,乙的压强比甲的压强大
C、
根据如图,若除去CuSO4溶液中的Fe3+,可向溶液中加入适量CuO,调节pH=4,过滤
D、
如图表示常温下,稀释HA、HB两种酸的稀溶液时,溶液pH随加水量的变化,则相同条件下NaA溶液的pH大于同浓度的NaB溶液的pH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某现代化的自动酸度测定仪有自动校正温度的功能,能把不同温度下测得的pH自动校正为常温下的数据,下列说法正确的是(  )
A、用该仪器测定碳酸饮料,pH小于7
B、无论什么温度,该仪器测定HAc与NaAc的混合溶液,pH一定小于7
C、用该仪器测定某溶液pH等于6,该溶液在原温度下pH一定大于6
D、在80℃时,测定某溶液pH=7,若不校正,pH应小于7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中通入一定量SO2后,不会出现沉淀的是(  )
A、Na2S溶液
B、BaCl2溶液
C、Ba(NO32溶液
D、NaClO和BaCl2混合溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式正确的是(  )
①向苯酚钠溶液中通人少量的CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32-
②将金属钠加入水中:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2
③石灰石溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++CO2↑+H2O
④碳酸钠水解:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH-
⑤用侯氏制碱法制得NaHCO3:Na++NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4+
⑥次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
⑦氯化铝的溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O
⑧氯气与水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
⑨纯碱溶液中滴加少量盐酸:CO32-+H+=HCO3-
A、①②⑤⑨B、②③⑤⑨
C、④⑤⑥⑦D、②③⑧⑨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子能大量共存的一组是(  )
A、H+、Ca2+、C1-、CO32-
B、Na+、Fe3+、SO42-、OH-
C、K+、Na+、OH-、C1-
D、H+、CI-、Fe2+、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中正确的是(  )
A、1mol/L的NaCl溶液是指由1mol NaCl和1000mL水配制成的溶液
B、从1L 0.5 mol/L的NaCl溶液中取出100mL,剩余溶液物质的量浓度为0.45 mol/L
C、0℃时,2mol Cl2的体积可能为22.4L
D、CaCl2的摩尔质量是111g

查看答案和解析>>

同步练习册答案