为减小CO2对环境的影响,在倡导“低碳”的同时,还需加强对CO2创新利用的研究。T10C 时,将9molCO2和12molH2充入3L密闭容器中,发生反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH<0,容器中CH3OH的物质的量随时间变化如曲线I所示,平衡时容器内压强为P。改变某一条件重新进行上述反应,CH3OH的物质的量随时间变化如曲线II所示。下列说法错误的是
A.曲线II对应的条件改变是增大压强 |
B.T2°C时,上述反应平衡常数为0.42,则T2> T1 |
C.在T10C,若起始时向容器中充入5 mol CO2、5 mol H2、5 mol CH3OH(g)和5 mol H2O(g),则达平衡前v(正)>v(逆) |
D.在T10C,若起始时向容器由通入4,5 molCO2、6mol H2 ,平衡时容器内压强![]() |
D
解析试题分析:A、从图像中看出,曲线II速率加快,转化率升高,平衡正向移动,为增大压强,正确;B、T1时平衡常数为K1= =0.5,K1>K2,平衡逆向移动,且正反应放热,故为升高温度,正确;C、Q=
=1>K,平衡正向移动,故正反应速率大于逆反应速率,正确; D、在T10C,若起始时向容器由通入4,5molC02、6mol H2 。相当于把原来的反应容器从中间切开,再把其中的一半进行减压操作,使体积扩大一倍,此时平衡相当于在原来的平衡基础上向体积增大的方向,逆向移动,平衡后时容器内压强要大于原来的一半。
考点:考查影响化学平衡的条件、化学平衡的移动方向、化学平衡常数、等效平衡等知识,
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
可逆反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),根据下表中的数据判断下列图像错误的是
![]() | pl(Mpa) | P2(Mpa) |
400℃ | 99.6 | 99.7 |
500℃ | 96.9 | 97.8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列图示与对应的叙述不相符的是
A.图1表示相同温度下,向pH=10的氢氧化钠溶液和氨水中分别加水稀释时pH的变化曲线,其中a表示氨水稀释时pH的变化曲线 |
B.图2表示向含有少量氢氧化钠的偏铝酸钠溶液中滴加盐酸所得沉淀物质的量与盐酸体积的关系 |
C.图3表示压强对可逆反应CO(g)+H2O(g)![]() |
D.图4表示10 mL 0.01 mol·L-1 KMnO4酸性溶液与过量的0.1 mol·L-1 H2C2O4 溶液混合时,n(Mn2+) 随时间的变化(Mn2+对该反应有催化作用) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
铁的氧化物可用于脱除煤气中的H2S,该反应原理为:
①Fe3O4 (s)+3H2S(g)+H2 (g)3FcS(s)+4H2O(g) △H=a kJ ? mol-1
②Fe2O3(s)+2H2S(g) + H2(g)2FeS(s)+3H2O(g) △H=bkJ ? mol-1
③FeO(s)+H2S(g) FeS(s)+H2O(g) △H=ckJ· mol-1
温度与平衡常数的关系如图,下列有关说法正确的是
A.a、b、c均小于0 |
B.压强越大,H2S的脱除率越高 |
C.温度越高,H2S的脱除率越高 |
D.反应①、②、③的平衡常数表达式相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
T K时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol COCl2,反应COCl2(g)Cl2(g)+CO(g),经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t / s | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 |
n(Cl2) / mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0. 20 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
900℃时,向2.0L恒容密闭容器中充入0.40mol乙苯,发生反应:ΔH=a kJ·mol—1。经一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
时间/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
n(乙苯)/mol | 0.40 | 0.30 | 0.24 | n2 | n3 |
n(苯乙烯)/mol | 0.00 | 0.10 | n1 | 0.20 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
在体积为2 L的恒容密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)zC(g),图I表示200℃时容器中A、B、C物质的量随时间的变化,图Ⅱ表示不同温度下平衡时C的体积分数随起始n(A):n(B)的变化关系。则下列结论正确的是
A.200℃时,反应从开始到平衡的平均速率v(B)=" 0." 02 mol·L-1·min-1
B.图Ⅱ所知反应xA(g)+yB(g)zC(g)的△H<0,且a=2
C.若在图Ⅰ所示的平衡状态下,再向体系中充入He,重新达到平衡前v(正)>v(逆)
D.200℃时,向容器中充入2 mol A 和1 mol B,达到平衡时,A 的体积分数小于0.5
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列图示与对应的叙述相符的是 ( )
图1 图2 图3 图4
A.图1表示某吸热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化 |
B.图2表示0.1000 mol·L-1NaOH溶液滴定20.00mL0.1000 mol·L-1CH3COOH溶液所得到的滴定曲线 |
C.图3表示KNO3的溶解度曲线,图中a点所示的溶液是80℃时KNO3的饱和溶液 |
D.图4表示某可逆反应生成物的量随反应时间变化的曲线,由图知t时v正 > v逆 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:单选题
下列四种盐酸溶液,均能跟锌片反应,其中最初反应速率最快的是
A.10℃ 20mL 3mol/L的盐酸溶液 | B.20℃ 30mL 2mol/L的盐酸溶液 |
C.20℃ 20mL 2mol/L的盐酸溶液 | D.20℃ 10mL 4mol/L的盐酸溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com