精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.实验室现有一包NaCl,FeCl3,Al2(SO43组成的粉末,某课外小组同学为测定其中NaCl的含量并探究某些物质的化学性质,进行如下实验.其中,A~J和X、Y均代表无机物,J、Y均为金属单质.所加试剂均过量.

(1)I~VI所实际的实验操作方法中,用到过滤的是Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
(2)生成沉淀D的离子方程式是Fe3++3OH-=Fe(OH)3
(3)溶液C中存在的阴离子是Cl-、OH-、AlO2-
(4)仅用硝酸银一种试剂检验溶液E中的氯离子不行(填“行”或“不行”)
(5)反应VI的化学方程式Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe
(6)样品中NaCl的物质的量为0.12mol.

分析 NaCl、FeCl3、Al2(SO43组成的粉末加入水中溶解后,加入氯化钡溶液沉淀硫酸根离子得到沉淀B为BaSO4,溶液A为氯化钠、氯化铁、氯化铝溶液,加入试剂X为过量氢氧化钠溶液,生成沉淀D为氢氧化铁,加热分解生成氧化铁质量为1.60g,溶液C为偏铝酸钠和氯化钠溶液,加入稀硫酸,沉淀F为氢氧化铝,溶液E为硫酸钠,
(1)流程分析判断,固体与液体分离的实验操作是过滤;
(2)沉淀D为氢氧化铁,反应的离子方程式为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3
(3)溶液A为氯化钠、氯化铁、氯化铝溶液,加入试剂X为过量氢氧化钠溶液,C中含有的阴离子为Cl-、OH-、AlO2-等;
(4)E中含有氯化钠、硫酸钠等溶质,如加入硝酸银可生成硫酸银沉淀,不能检验是否含有氯离子;
(5)J、Y均为金属单质,反应VI为铝热反应;
(6)依据硫酸根离子守恒和铁元素守恒计算硫酸铝和氯化铁的质量得到原物质中氯化钠的质量.

解答 解:NaCl、FeCl3、Al2(SO43组成的粉末加入水中溶解后,加入氯化钡溶液沉淀硫酸根离子得到沉淀B为BaSO4,溶液A为氯化钠、氯化铁、氯化铝溶液,加入试剂X为过量氢氧化钠溶液,生成沉淀D为氢氧化铁,加热分解生成氧化铁质量为1.60g,溶液C为偏铝酸钠和氯化钠溶液,加入稀硫酸,沉淀F为氢氧化铝,溶液E为硫酸钠,
(1)流程分析判断,固体与液体分离的实验操作是过滤,Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ为过滤操作,故答案为:Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ;
(2)沉淀D为氢氧化铁,反应的离子方程式为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓;
故答案为:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓;
(3)溶液A为氯化钠、氯化铁、氯化铝溶液,加入试剂X为过量氢氧化钠溶液,C中含有的阴离子为Cl-、OH-、AlO2-等,故答案为:Cl-、OH-、AlO2-
(4)E中含有氯化钠、硫酸钠等溶质,如加入硝酸银可生成硫酸银沉淀,不能检验是否含有氯离子,故答案为:不行;
(5)J、Y均为金属单质,反应VI为铝热反应,反应的化学方程式为Fe2O3+2Al $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe,故答案为:Fe2O3+2Al $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe;
(6)依据硫酸根离子守恒和铁元素守恒计算硫酸铝和氯化铁的质量得到原物质中氯化钠的质量;
加入氯化钡溶液沉淀硫酸根离子得到沉淀B为BaSO4,n(Al2(SO43)=$\frac{1}{3}$n(BaSO4)=$\frac{1}{3}$×$\frac{6.99g}{233g/mol}$=0.01mol,
n(FeCl3)=2n(Fe2O3)=2×$\frac{1.60g}{160g/mol}$=0.02mol,
元混合物中氯化钠质量=13.69g-0.01mol×342g/mol+0.02mol×162.5g/mol=7.02g,
物质的量=$\frac{7.02g}{58.5g/mol}$=0.12mol,
故答案为:0.12mol.

点评 本题考查综合考查物质的推断以及物质的分离、提纯,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,把握流程中各步发生的反应及操作为解答的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.把锌片和铁片放在盛有含酚酞的稀食盐水的玻璃器皿中,如图.经过一段时间后,首先观察到溶液变红的区域是(  )
A.Ⅰ和Ⅲ附近B.Ⅰ和Ⅳ附近C.Ⅱ和Ⅲ附近D.Ⅱ和Ⅳ附近

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.烷烃失去一个氢原子剩余的部分叫烷基;烷基也可能有多种结构.如甲基(-CH3)只有一种结构、乙基(-C2H5)只有一种结构、丙基(-C3H7)有两种结构…则己基(-C6H13)的结构有 (  )
A.十五种B.十六种C.十七种D.十八种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(Ⅰ) 某钠盐溶液中通入足量氨气,无明显现象.再在所得溶液中通入过量CO2,产生大量白色沉淀.
(1)写出氨气的电子式
(2)该钠盐溶液中一定不可能含有下列哪种微粒B(填编号).
A.Cl-B.Fe2+C.SiO32-D.AlO2-
(3)写出一个通入过量CO2时生成白色沉淀的离子方程式CO2+AlO2-+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-或2CO2+SiO32-+2H2O=H2SiO3↓+2HCO3-
(Ⅱ) 电镀工业中往往产生大量的有毒废水,必须严格处理后才可以排放.某种高浓度有毒的含A离子(阴离子)废水在排放前的处理过程如下:

已知:9.0g沉淀D在氧气中灼烧后,产生8.0g黑色固体,生成的气体通过足量澄清石灰水时,产生10.0g白色沉淀,最后得到的混合气体除去氧气后,还剩余标况下密度为1.25g/L的气体1.12L.
(4)沉淀D的化学式是CuCN.
(5)写出沉淀D在氧气中灼烧发生的化学方程式2CuCN+3O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuO+N2+2CO2
(6)滤液C中还含有微量的A离子,通过反应②,可将其转化为对环境无害的物质,试用离子方程式表示该原理2CN-+5ClO-+2H+=5Cl-+N2↑+2CO2↑+H2O.
(7)反应①为制得某种元素的低价X离子,试从氧化还原反应的角度分析,是否可以用Na2SO3溶液来代替B溶液可以,因为Na2SO3具有还原性,有可能将Cu2+还原为Cu+离子,
并设计实验证明所用Na2SO3溶液是否变质取少许Na2SO3溶液于试管中,加入足量稀盐酸,再加入氯化钡溶液,若有沉淀生成,说明Na2SO3溶液变质,否则,说明Na2SO3溶液未变质.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列装置能达到对应实验目的是(  )
A.
分离碘与沙子
B.
实验室制取蒸馏水
C.
乙醇提取碘水中的碘
D.
收集氨气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.将a g二氧化锰粉末加入cL b mol•L-1的浓盐酸中加热完全溶解,反应中转移电子d个,设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.可以收集到氯气$\frac{22.4b}{2{N}_{A}}$LB.反应后Cl-数目为bc-d
C.NA可表示为$\frac{87d}{2a}$D.反应后溶液中的H+数目为bc-2d

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.由短周期元素组成的中学常见物质A、B、C、D、E存在图转化关系(部分生成物和反应条件略).
(1)若A为氧化物,其焰色反应显黄色,X为空气成分,B、C、D溶液均显碱性,D的用途之一为发酵粉或治疗胃酸过多等.
(2)若反应①为通电电解,是重要的工业反应之一,X是生产生活中使用最广泛的金属,B为有色气体单质,反应①的化学反应方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+H2↑+Cl2↑.
(3)若A由两种元素构成,其一为第三周期元素;B为能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,E为白色沉淀,B、E都能使酚酞试液变红,则反应①的化学反应方程式为Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑.
(4)若A分子含有4个碳原子,不溶于水,D、E是同种有机物,75%B的水溶液(体积比) 常用于医疗消毒,X为气态单质,反应②需催化,反应②的化学反应方程式为2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu/Ag}$2CH3CHO+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列说法不正确的是(  )
A.乙醇可由淀粉、纤维素等在一定条件下制得
B.乙醇、乙酸生成乙酸乙酯的反应属于取代反应
C.乙醇可与NaOH稀溶液反应
D.乙醇与二甲醚(CH3 OCH3)是同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.I:A、B、C、D均为中学化学中常见的物质,它们之间转化关系如图(部分产物已略去):

试回答:
(1)若D是具有氧化性的单质,则属于主族的金属A为Na(填元素符号),若D是金属,C溶液在储存时应加人少最D,其理由是(用必要的文字和离子方程式表示)加入少量铁,防止Fe2+被氧化为Fe3+:2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)若A、B、C为含同一种金属元素的无机化合物.在溶液中A和C反应生成B.请写出B转化为C的所有可能的离子力程式Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O、Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(3)化合物B经过一系列反应可以得到单质E,将一定质量的Mg和E的混合物投人500m1稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体.待反应完全后.向所得溶液中加人NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加人溶液的体积关系如图2所示:则固体混合物中Mg的质量为3.6克;NaOH溶液的物质的量浓度为5.0mol/L.
II:某一离子反应体系有反应物和产物共以下六种:MnO4-、H+、O2、H2O、H2O2、Mn2+已知该反应中的H2O2只发生如下过程:H2O2→O2
(4)该反应中的还原剂是H2O2.该反应中.发生还原反应的过程是MnO4-→Mn2+
(5)溶液随着酸性的增强氧化性不断增强,应选择稀硫酸(选填“稀硫酸”或“浓盐酸”)进行KMnO4溶液的酸化.
(6)如反应转移了0.6mo1电子,则产生的气体在标准状况下体积为6.72L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案