精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.某饱和氯化钠溶液的体积为VmL,密度为ρg/cm3,质量分数为w,物质的量浓度为cmol/L,溶液中所含氯化钠的质量为mg.下列选项正确的是(  )
A.该温度下,氯化钠的溶解度S=$\frac{w}{1-w}$g
B.溶液中溶质的物质的量浓度c(NaCl)=$\frac{m}{58.5V}$mol/L
C.溶液中溶质物质的量浓度c(NaCI)=$\frac{10ρw}{58.5}$mol/L
D.溶液中溶质的质量分数w=$\frac{58.5c}{10ρ}$%

分析 根据n=$\frac{m}{M}$、c=$\frac{n}{V}$、c=$\frac{1000ρω}{M}$计算出氯化钠溶液的物质的量浓度;根据溶解度=$\frac{溶质质量}{溶剂质量}$×100g计算出该温度下NaCl的溶解度,根据$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%计算溶质的质量分数,以此计算解答.

解答 解:A.该氯化钠溶液的质量分数为w%,则100g溶液中溶质的质量为w克,溶剂的质量为(100-w)g,该温度下氯化钠的溶解度为:S(NaCl)=$\frac{w}{100-w}$×100g=$\frac{100w}{100-w}$g,故A错误;
B.溶液中所含NaCl的质量为m g.溶质的物质的量为$\frac{m}{58.5}$mol,溶液体积为V×10-3L,则溶液中溶质的物质的量浓度c(NaCl)=$\frac{m}{58.5V}$×1000 mol•L-1,故B正确;
C.由c=$\frac{1000ρω}{M}$可知,溶液中溶质的物质的量浓度c(NaCl)=$\frac{1000ρw}{58.5}$mol•L-1,故C错误;
D.溶液中所含NaCl的质量为m g,溶液质量为ρVg,质量分数为$\frac{m}{ρV}$×100%,或由c=$\frac{1000ρω}{M}$可知质量分数w=$\frac{58.5c}{1000ρ}$,故D错误;
故选B.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算,为高频考点,题目难度中等,把握物质的量为中心的基本计算及相关计算公式为解答的关键,侧重分析、理解能力及化学计算能力的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列离子方程式正确,且与所述事实相符的是(  )
A.铜溶于稀硝酸:3Cu+8H++2NO3-═3Cu2++2NO2↑+4H2O
B.向水中通氯气:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
C.向NaAlO2溶液中通入过量CO2制Al(OH)3:AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-
D.在强碱溶液中,次氯酸钠与Fe(OH)3 反应生成Na2FeO4,离子方程式:3ClO-+2Fe(OH)3═2FeO42-+H2O+3Cl-+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.用KHC2O4(pKa1=1.23,pKa2=4.19)和K2C2O4配制缓冲溶液,其有效缓冲范围是(  )
A.0.23~2.23B.2.23~3.19C.3.19~5.19D.4.19~6.19

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法不正确的是(  )
A.任何反应都伴有能量的变化
B.化学反应中的能量变化可表现为热量的变化
C.反应物的总能量高于生成物的总能量时,发生吸热反应
D.反应物的总能量低于生成物的总能量时,发生吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.在元素周期表中,同一主族元素化学性质相似.目前也发现有些元素的化学性质和它在周期表中左上方或右下方的另一主族的元素性质相似,称为“对角线”规则.如锂和镁,铍和铝,据此回答:
(1)锂在空气中燃烧,除生成Li2O外,也生成微量的Li3N(用化学式作答).
(2)铍的最高价氧化物对应的水化物的化学式是Be(OH)2,它属于两性氢氧化物,可以证明这一结论的离子反应方程式是Be(OH)2+2H+═Be2++2H2O;Be(OH)2+2OH-═BeO22-+2H2O.
(3)已知反应 Be2C+4H2O=2Be(OH)2+CH4↑,则Al4C3遇水反应的化学反应方程式为Al4C3+12H2O═4Al(OH)3↓+3CH4↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.实验室制取0.5mol/L的NaCl溶液500mL,有以下仪器:
①烧杯              ②100mL量筒      ③1000mL容量瓶
④500mL容量瓶      ⑤玻璃棒  ⑥托盘天平(带砝码)
(1)配制时,必须使用的仪器有①④⑤⑥(填序号),还缺少的仪器是胶头滴管、钥匙.
(2)实验两次用到玻璃棒,其作用分别是搅拌、引流.
(3)配制时,一般可分为以下几个步骤:
①称量:在天平上称量14.6 g NaCl,放入烧杯中,加水溶解,冷却至室温.
②把制得的溶液小心地注入500mL容量瓶中.
③继续向容量瓶中加水至距离刻度线1-2cm处,改用胶头滴管加水至刻度线.
④用少量水洗涤烧杯和玻璃棒2-3次,每次将洗涤液转入容量瓶,并摇匀.
⑤将容量瓶塞紧,充分摇匀.
其正确的操作顺序为①②④③⑤(填序号).
(4)在配制过程中,其他操作都正解,下列操作会引起误差偏高的是BD
A、未洗涤烧杯、玻璃棒;
B、未等NaOH溶夜冷却至室温就转移到容量瓶中;
C、容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水;
D、定容时俯视视标线;
E、定容时仰视标线
(5)在进行②操作时,不慎有液体溅出,应怎样处理才能达到实验的主要目的:重新配制.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.如图为实验室制取蒸馏水的装置示意图,根据图示回答下列问题.
(1)指出图中明显的错误:温度计插入蒸馏烧瓶中部的位置,冷凝管中自来水进入的方向;
(2)实验时A中除加入自来水外,还需加入沸石(或碎瓷片),其作用是防止液体暴沸;
(3)A仪器的名称是B仪器的名称是蒸馏烧瓶、冷凝管.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.A~G各物质间的关系如图,其中B、D为气态单质.

请回答下列问题:
(1)物质C、E分别为浓盐酸、四氧化三铁.(填名称)
(2)反应①可选用不同的A进行,若反应在常温下进行,其化学方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,.
(3)请设计实验检验F、G的混合溶液中F的金属阳离子.(写出试剂、操作、现象、结论)取混合溶液少许,加入高锰酸钾溶液,若溶液紫色褪去,说明有Fe2+存在.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.氯气是一种重要的化工原料.
(1)氯气是一种黄绿色非金属气体,化学性质上和氧气有许多相似之处,比如:氯气也能支持燃烧,写出铁丝在氯气中燃烧的方程式:2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2FeCl3;氢气在氯气的燃烧观察的现象为:H2在Cl2安静地燃烧,发出苍白色火焰,在集气瓶口有大量白雾
(2)氯气和石灰乳反应可以制得漂白粉,漂白粉暴露在空气中因吸收了空气中的CO2和H2O而失效,漂白粉失效过程的化学反应方程式为:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO,2HClO$\frac{\underline{\;光照\;}}{\;}$2HCl+O2
(3)氯水中含有多种成分,因而具有多种性质,根据新制氯水分别与如图四种物质发生的反应填空(a、b、c、d中重合部分代表物质间反应,且氯水足量).
①c过程的反应方程式AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
e过程中的化学方程式为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O.
②d过程所观察到的现象为:溶液先变红而后褪色
b过程证明了氯水的存在d微粒
a.Cl2    b.Cl-  c.HClO   d.H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案