精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.向等物质的量浓度的NaOH和Na2CO3的混合溶液中加入稀盐酸.下列离子方程式可能与事实相符的是(  )
A.OH-+2CO32-+3H+→2HCO3-+H2OB.2OH-+CO32-+3H+→HCO3-+2H2O
C.2OH-+CO32-+4H+→CO2↑+3H2OD.OH-+CO32-+3H+→CO2↑+2H2O

分析 等物质的量浓度的NaOH和Na2CO3的混合溶液中含有氢氧化钠与碳酸钠的物质的量相等,稀盐酸加入到NaOH和Na2CO3的混合溶液中,盐酸先与氢氧化钠发生酸碱中和,剩余的盐酸再与碳酸钠发生反应,盐酸少量时发生反应CO32-+H+=HCO3-,盐酸过量时发生反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O,以此来解答.

解答 解:A.设NaOH和Na2CO3的物质的量都为1mol,则加入盐酸少量,先发生反应:OH-+H+→H2O,1mol氢氧化钠消耗1mol盐酸,再发生反应CO32-+H+→HCO3-,将两个方程式相加得:OH-+CO32-+2H+→HCO3-+H2O,故A错误;
B.设NaOH和Na2CO3的物质的量都为2mol,则加入盐酸少量,先发生反应:2OH-+2H+→2H2O,2mol氢氧化钠消耗2mol盐酸,再发生反应CO32-+H+→HCO3-,盐酸不足之消耗1mol碳酸钠,将两个方程式相加得:2OH-+CO32-+3H+→HCO3-+2H2O,故B正确;
C.设NaOH和Na2CO3的物质的量都为2mol,2mol氢氧化钠消耗2mol氢离子,剩余2mol氢离子与2mol碳酸钠反应生成2mol碳酸氢根离子,离子方程式应为2OH-+2CO32-+4H+→2HCO3-+2H2O,即OH-+CO32-+2H+→HCO3-+H2O,故C错误;
D.设NaOH和Na2CO3的物质的量都为1mol,则加入盐酸过量,先发生反应:OH-+H+→H2O,1mol氢氧化钠消耗1mol盐酸,再发生反应CO32-+2H+→CO2↑+H2O,将两个方程式相加得:OH-+CO32-+3H+→CO2↑+2H2O,故D正确;
故选BD.

点评 本题考查离子反应方程式书写的正误判断,为高频考点,把握反应的先后顺序、与量有关的离子反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列电极反应式正确的是(  )
A.以惰性材料为电极,KOH溶液为电解质构成原电池,负极反应式为H2-2e-=2H+
B.铜、锌在稀硫酸溶液中构成原电池,正极反应式为2H++2e-=H2
C.以铜为电极将2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+设计成原电池,正极反应式为Cu-2e-=Cu2+
D.以铝、铁为电极,在氢氧化钠溶液中构成原电池,负极反应式为Al-3e-=Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在基态多电子原子中,关于核外电子能量的叙述错误的是(  )
A.最易失去的电子能量最高
B.L层电子比K层电子能量高
C.p轨道电子能量一定高于s轨道电子能量
D.在离核最近区域内运动的电子能量最低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.A、B、C、D是元素周期表中前36号元素,它们的核电荷数依次增大.第二周期元素A原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍且有3个能级,B原子的最外层p轨道的电子为半充满结构,C是地壳中含量最多的元素.D是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与氢原子相同,其余各层电子均充满.请回答下列问题:
(1)A、B、C第一电离能最大的元素其基态原子有3种不同能量的电子.基态D原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1
(2)A的最高价氧化物对应的水化物分子中,其中心原子采取sp2杂化;BC3-的空间构型为平面三角形(用文字描述).
(3)1mol AB-中含有的π键数目为2NA
(4)如图是金属Ca和D所形成的某种合金的晶胞结构示意图,则该合金中Ca和D的原子个数比是1:5.
(5)最新科技发现用高能射线照射液态氢化物H2C时,一个H2C分子能释放出一个电子,同时产生一种阳离子.该阳离子具有较强的氧化性,试写出该阳离子与S02的水溶液反应的离子方程式2H2O++SO2=4H++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.设NA表示阿伏加德罗常数值.下列说法正确的是(  )
A.1L0.1mol/L的NaHCO3溶液中HCO3-和CO3 2-离子数之和为0.1NA
B.标准状况下,22.4LC2H4与C3H6混合气体所含有分子数为NA
C.1molNa2O2与足量的CO2反应转移的电子数为2NA
D.18gNH4+所含的电子数11NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.A、B、C、D、E五种短周期元素的原子序数依次增大,A、B、E的原子序数之和为36,A2-与B+具有相同的核外电子层结构.D的最高价氧化物对应的水化物具有两性,回答:
(1)元素符号AOCMgECl;
(2)E的阴离子结构示意简图
(3)A的单质与B的单质在点燃条件下反应,生成物的化学式为Na2O2
(4)D的单质与四氧化三铁高温下反应的化学方程式为8Al+3Fe3O4 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Fe,若反应物恰好完全反应,则D的单质与四氧化三铁的质量比为9:29.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.铝是一种重要的金属,在生产、生活中具有许多重要的用途,如图是从铝土矿中制备铝的工艺流程:

(已知铝土矿的主要成分是Al2O3,此外还含有少量SiO2、Fe2O3等杂质)回答下列问题:
(1)写出铝元素在周期表中的位置第三周期ⅢA族,已知Fe的原子序数为26,原子最外层只有2个电子,则Fe的原子结构示意图为
(2)在流程第三步“酸化”中,加入的最佳物质B是CO2或二氧化碳,反应的离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(3)工业上不用电解熔融AlCl3制取金属铝的原因是AlCl3是共价化合物,熔融状态下不导电.
(4)SiO2可用于工业制粗硅,反应的化学方程式为:SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.
(5)现有a g铝热剂,含Al和Fe2O3,且高温条件下两者可恰好完全反应.如果将其投入足量的NaOH溶液中充分反应,在标准状况下可搜集到的气体的体积为$\frac{67.2a}{214}$L.(用含a的式子表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某学生用KOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸
(1)配制溶液:①配制100mL1.5mol/L-1溶液,②取20mL 36.5%的盐酸稀释到200mL.配制KOH溶液时需要用的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、胶头滴管和100mL容量瓶.
(2)滴定:①以酚酞作指示剂,判断到达滴定终点的实验现象是溶液由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色.
②测定的结果如下表
测定次数盐酸的体积/mLKOH溶液的体积
滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL
125.001.0221.03
225.002.0021.99
325.000.2020.20
据此通过计算可知实验测定的36.5%盐酸浓度为12mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.15ml 0.1mol/L KOH溶液中滴入0.2mol/L(一元弱酸HA),溶液pH和加入弱酸HA体积的关系曲线如图所示,有关离子浓度的大小关系正确的是(  )
A.在A、B间任意一点(不包括A、B两点):c(K+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+
B.在B点:c(A-)=c(K+)>c(OH-)=c(H+),且a=7.5
C.在C点:c(A-)>c(K+)>c(OH-)>c(H+
D.在D点:c(A -)+c(HA)>2 c(K+

查看答案和解析>>

同步练习册答案