精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)黄铁矿(主要成分为FeS2)中往往混有FeS,试写煅烧FeS制取SO2的化学方程式:______________。
若得到标准状况下1.12 L的SO2气体,反应中共转移电子_________mol。
(2)一种车载电池中也用到FeS,如Li-Al/FeS电池,它的正极反应式为:2Li++FeS+2e-=Li2S+Fe,则它的负极反应式为________。
(3)已知室温时Ksp(FeS) =5×10-18,Ksp[Fe(OH)2]=8×10-16,若在c(OH-)、c(S2-)均为0.1 mol/L的混合溶液中,滴加FeCl2溶液,最先生成的沉淀是________。
(1)4FeS+7O22Fe2O3+4SO2;0.35
(2)2Li-2e-=2Li+
(3)FeS
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

黄铁矿(主要成分为FeS2)是我国大多数硫酸厂制取的主要原料.某化学学习小组对黄铁矿石进行如下实验探究:
[实验一]为测定硫元素的含量
I.将m1g该黄铁矿样品放入如图所示装置(夹持和加热装置省略)的石英管中,从a处不断地缓缓通入空气,高温灼烧石英管中的黄铁矿样品至反应完全.

Ⅱ.反应结束后,将乙瓶中的溶液进行如下处理:

问题讨论:
(1)I中,甲瓶内所盛试剂是
氢氧化钠或氢氧化钾
氢氧化钠或氢氧化钾
溶液.乙瓶内发生反应的离子方程式有
SO2+2OH-=SO32-+H2O
SO2+2OH-=SO32-+H2O
2SO32-+O2=2SO42-
2SO32-+O2=2SO42-

(2)Ⅱ中,所需H2O2溶液足量的理由是
使SO32-完全氧化为SO42-
使SO32-完全氧化为SO42-

(3)该黄铁矿石中硫元素的质量分数为
32m2
233m1
×100%
32m2
233m1
×100%

[实验二]:设计以下实验方案测定铁元素的含量

问题讨论:
(4)②中,若选用铁粉作还原剂.你认为合理吗?
不合理
不合理

若不合理,会如何影响测量结果:
会使所测得的铁元素的质量分数偏大
会使所测得的铁元素的质量分数偏大
(若合理,此空不答).
(5)③中,需要用到的仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还有
250mL容量瓶
250mL容量瓶

(6)④中发生反应的离子方程式为
5Fe2++MnO4ˉ+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O
5Fe2++MnO4ˉ+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

黄铁矿(主要成分为FeS2)是我国大多数硫酸厂制取硫酸的主要原料.某化学学习小组对某黄铁矿石进行如下实验探究.
[实验一]测定硫元素的含量.
Ⅰ、将m1g该黄铁矿样品放入如右图所示装置(夹持和加热装置省略)的石英管中,从a处不断地缓缓通入空气,高温灼烧石英管中的黄铁矿样品至反应完全.石英管中发生反应的化学方程式为:4FeS2+11O2═2Fe2O3+8SO2
Ⅱ、反应结束后,将乙瓶中的溶液进行如下处理:


[实验二]测定铁元素的含量.
III、测定铁元素含量的实验步骤如图所示.

问题讨论:
(1)I中,甲瓶内所盛试剂是
NaOH
NaOH
溶液.乙瓶内发生反应的离子方程式为
SO2+2OH-=SO32-+H2O、2SO32-+O2=2SO42-
SO2+2OH-=SO32-+H2O、2SO32-+O2=2SO42-

(2)II中,乙瓶加入H2O2溶液时反应的离子方程式为
SO32-+H2O2═SO42-+H2O
SO32-+H2O2═SO42-+H2O

(3)该黄铁矿中硫元素的质量分数为
32m2
233m1
×100%
32m2
233m1
×100%

(4)III的步骤③中,需要用到的仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还有
250ml容量瓶
250ml容量瓶

(5)III的步骤④中,表示滴定已达终点的现象是
最后一滴高锰酸钾溶液滴入时,溶液颜色突变为紫色,且在30s内不变色
最后一滴高锰酸钾溶液滴入时,溶液颜色突变为紫色,且在30s内不变色

(6)Ⅲ的步骤④进行了三次平行实验,测得消耗KMnO4溶液体积分别为24.98mL、24.80mL、25.02mL(KMnO4被还原为Mn2+).根据上述数据,可计算出该黄铁矿样品铁元素的质量分数为
7
m1
7
m1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

黄铁矿(主要成分为FeS2)是我国大多数硫酸厂制取硫酸的主要原料.某化学学习小组对某黄铁矿石进行如下实验探究.[实验一]测定硫元素的含量.
Ⅰ、将m1g该黄铁矿样品放入如图1所示装置(夹持和加热装置省略)的石英管中,从a处不断地缓缓通入空气,高温灼烧石英管中的黄铁矿样品至反应完全.石英管中发生反应的化学方程式为:4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2
Ⅱ、反应结束后,将乙瓶中的溶液进行如图2所示处理.

[实验二]测定铁元素的含量.
Ⅲ、测定铁元素含量的实验步骤如图3所示.

问题讨论:
(1)Ⅰ中,甲瓶内所盛试剂是
NaOH
NaOH
溶液.乙瓶内发生反应的离子方程式有:
SO2+2OH-=SO32-+H2O
SO2+2OH-=SO32-+H2O
2SO32-+O2=2SO42-
2SO32-+O2=2SO42-

(2)Ⅱ中的滤渣在称量前还应进行的操作是
洗涤、干燥
洗涤、干燥

(3)Ⅱ中,所加H2O2溶液(氧化剂)需足量的理由是
使SO32-完全氧化为SO42-
使SO32-完全氧化为SO42-

(4)④中取稀释液25.00ml需用的仪器是
酸式滴定管
酸式滴定管
.Ⅲ的步骤③中,需要用到的仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还有
250ml 容量瓶
250ml 容量瓶
(画出其简易装置图).
(5)该黄铁矿中硫元素的质量分数为
32m2
233m1
×100%
32m2
233m1
×100%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁有许多重要的化合物,除中学化学常见的三种氧化物和两种氢氧化物外,还有许多盐.FeSO4?7H2O,是一种浅绿色晶体,俗称绿矾,常用于处理含有氧化性离子的废水.现用绿矾对某工厂废水(含有强氧化性离子Cr2O72-)进行处理.
(1)绿矾除用铁粉与硫酸反应生成而来,工业上还可用空气、水、黄铁矿(主要成分为FeS2)来制取.已知该反应除生成硫酸亚铁,还生成一种中学化学常见的强酸,试写出该反应的化学方程式:
 

(2)试配平:
 
Fe2++
 
Cr2O72-+
 
=
 
Fe3++
 
Cr3++
 
H2O
(3)若该废水经处理后Cr3+的含量为1×10-2mol?m-3,理论上83.4kg绿矾可以处理该废水
 
吨(已知废水的密度为1g/cm3).

查看答案和解析>>

同步练习册答案