(8分)[化学—化学与技术]
粗铜中含有少量的锌、铁、银、金等金属和少量矿物杂质(与酸不反应)。在实验室条件下以硫酸铜溶液为电解液,用电解的方法对粗铜提纯,并对阳极泥和电解液中金属进行回收和含量测定。回答以下问题;
(1)步骤一:电解精制:电解过程中,硫酸铜的浓度会 (选填:变大、不变、变小)。
步骤二:电解完成后,对电解液进行处理。
(2)阳极泥的综合利用:
稀硝酸处理阳极泥得到硝酸银稀溶液,请写出该步反应的离子方程式: 。
残渣含有极少量的黄金,如何回收金,他们查阅了有关资料,了解到了一些有关金的知识,以下是他们获取的一些信息:
序号 | 反应 | 平衡常数 |
1 | Au + 6HNO3(浓)= Au(NO3)3 + 3NO2↑+ 3H2O | << 1 |
2 | Au3+ + 4Cl— = AuCl4— | >>1 |
31.(8分)(1)变小(1分)(2)3Ag+4H++NO-3==3Ag++NO ↑+2H2O(1分)
(3)浓盐酸中含大量Cl-,Au3+与Cl-1形成稳定AuCl-4,使反应2平衡向右移动,促使反应1向右进行,则金溶于王水(2分)
(4)0.5 mol/L) 2分)0.6mol/L(2分)
解析考点:铜的电解精炼;金属的回收与环境、资源保护;探究物质的组成或测量物质的含量.
分析:步骤一:根据电解精炼铜时,阳极和阴极所发生的反应来回答;
步骤二、(1)金属银可以和稀硝酸反应生成硝酸银、一氧化氮和水;根据化学平衡移动原理来分析金能够溶于王水的原因;
(2)根据化学反应原理来计算回答.
解答:解:步骤一:在电解精炼铜时,阳极反应是金属锌、铁、镍等先失电子,而此时阴极上是铜离子已经得电子,即铜离子已经减小了而还未在阳极上产生铜离子,故答案为:变小;
步骤二:(1)金属银可以和稀硝酸反应生成硝酸银、一氧化氮和水,即3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O,根据表中的信息,Au+6HNO3(浓)=Au(NO3)3+3NO2↑+3H2O,并且Au3++4Cl-=AuCl4-,在王水中,含有浓硝酸和浓盐酸,浓盐酸含有大量氯离子,Au3+离子与氯离子形成稳定的AuCl4-离子,使反应2平衡向右移动,则金溶于王水中,
故答案为:3Ag+4H++NO3-=3Ag++NO↑+2H2O;浓盐酸含有大量氯离子,Au3+离子与氯离子形成稳定的AuCl4-离子,使反应2平衡向右移动,则金溶于王水中;
(2)100mL的滤液中含有亚铁离子、铜离子、锌离子,当加入足量的金属Fe以后,会将金属铜全部置换出来,所以生成的3.2g金属是Cu,所以铜离子的浓度c==
="0.5" mol/L,亚铁离子和氢氧化钠反应生成氢氧化亚铁,在空气中更易被氧化为氢氧化铁,受热分解生成的氧化铁的质量是4.8g,根据原子守恒,亚铁离子的物质的量是:
×2
=0.06mol,所以亚铁离子的浓度c==
=0.6mol/L,故答案为;0.5;0.6.
点评:本题涉及有关电解精炼铜、化学平衡移动原理以及物质的含量的测定的综合知识,考查角度广,难度较大.
科目:高中化学 来源: 题型:
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
金属离子 | pH | |
开始沉淀 | 沉淀完全 | |
Fe2+ | 6.3 | 9.7 |
Cu2+ | 4.7 | 6.7 |
Fe3+ | 1.9 | 3.2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
成分 | Na+ | K+ | Ca2+ | Mg2+ | Cl- | SO 42- | HCO 3+ | 含量/mg?L-1 | 9360 | 83 | 200 | 1100 | 16000 | 1200 | 118 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com