精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.某温度时,在2L容器中X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化曲线如图所示,由图中数据分析,该反应的化学方程式为X+3Y?2Z,反应开始至2min,反应的平均速率v(Z)=0.05mol•L-1•min-1

分析 根据图知,随着反应进行,X、Y的物质的量减少,Z的物质的量增加,则X、Y是反应物而Z是生成物,2min时,△n(X)=(1.0-0.9)mol=0.1mol、△n(Y)=(1.0-0.7)mol=0.3mol、△n(Z)=(0.2-0)mol=0.2mol,同一可逆反应同一时间段内各物质物质的量变化量之比等于其计量数之比,所以X、Y、Z的计量数之比=0.1mol、0.3mol、0.2mol=1:3:2,据此书写其化学方程式;
反应开始到2min时,反应的平均速率v(Z)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$.

解答 解:根据图知,随着反应进行,X、Y的物质的量减少,Z的物质的量增加,则X、Y是反应物而Z是生成物,2min时,△n(X)=(1.0-0.9)mol=0.1mol、△n(Y)=(1.0-0.7)mol=0.3mol、△n(Z)=(0.2-0)mol=0.2mol,同一可逆反应同一时间段内各物质物质的量变化量之比等于其计量数之比,所以X、Y、Z的计量数之比=0.1mol、0.3mol、0.2mol=1:3:2,据此书写其化学方程式为X+3Y?2Z;
反应开始到2min时,反应的平均速率v(Z)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{2min}$=0.05mol•L-1•min-1
故答案为:X+3Y?2Z;0.05mol•L-1•min-1

点评 本题考查图象分析,为高频考点,侧重考查分析判断及计算能力,明确物质的量变化量与计算关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.下面是常见的电化学装置图:

请回答以下问题:
(1)图1中铜板上铁铆钉处容易生锈,被腐蚀的金属是铁,原电池的负极上发生的电极反应是Fe-2e-═Fe2+
(2)图2中A是用CuCl2溶液和品红溶液的混合液润湿的滤纸,用石墨作电极,通电后发现乙周围滤纸褪色,a极为负 极,乙为阳极.(提示:氯气可使品红溶液褪色)
(3)图3中c、d是多孔石墨电极,断开K2,闭合K1一段时间,观察到两只玻璃管内都有气泡将电极包围,d极上的电极反应式为2H++2e-=H2↑,OH-向c(填c或d)极移动.然后断开K1,闭合K2,观察到电流计A的指针有偏转.c极上的电极反应式为O2+H2O+4e-=4OH-,OH-向d(填c或d)极移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列解释实验事实的离子方程式不正确的是(  )
A.氧化铝与稀盐酸:Al2O3+6 H+═2 Al3++3H2O
B.稀H2SO4与BaCl2溶液反应生成沉淀:Ba2++SO42-═BaSO4
C.用大理石与稀盐酸制备CO2:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O
D.氯气与氯化亚铁溶液:Cl2+Fe2+═2Cl-+Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.X、Y、Z、W均为短周期元素,它们在周期表中相对位置如图所示.若Y原子的最外层电子数是内层电子数的3倍,下列说法正确的是(  )
A.X的气态氢化物比Y的稳定
B.W的最高价氧化物对应水化物的酸性比Z的强
C.Z的非金属性比Y的强
D.Y的氢化物只有一种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.能够发生化学反应的碰撞是有效碰撞
B.活化分子之间的碰撞一定是有效碰撞
C.反应物分子的每次碰撞都能发生化学反应
D.增大反应物浓度时,活化分子百分数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.(1)在标准状况下32克气体X的体积为11.2L,则此气体的摩尔质量为多少64g/mol
(2)常温下,在44g水中溶解16g CuSO4,恰好达到饱和,该溶液密度为1.2g/cm3,求:
①该溶液中阴离子的物质的量0.1mol
②该溶液中CuSO4的物质的量浓度2mol/L
③取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是40mL
(3)已知反应14CuSO4+5FeS2+2H2O═7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4; 若有21.6gH2O参加反应,则转移电子12.6 mol,被CuSO4氧化的FeS20.6mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.短周期元素A、B、C、D在周期表中的位置如图所示,B、D最外层电子数之和为12.回答下列问题:
  A B
 C  D
(1)与元素B、D处于同一主族的第2-5周期元素单质分别与H2反应生成1mol气态氢化物对应的热量变化如下,其中能表示该主族第4周期元素的单质生成1mol气态氢化物所对应的热量变化是b(选填字母编号).
a.吸收99.7kJ  b.吸收29.7kJ  c.放出20.6kJ   d.放出241.8kJ
(2)DB2通过下列工艺流程可制化工业原料H2DB4和清洁能源H2

①查得:
化学键H-HBr-BrH-Br
键能(kJ/mol)436194362
试写出通常条件下电解槽中发生总反应的热化学方程式:2HBr(aq)=Br2(aq)+H2(g)△H=+94 kJ/mol
②根据资料:
化学式Ag2SO4AgBr
溶解度(g)0.7968.4×10-6
为检验分离器的分离效果,取分离后的H2DB4溶液于试管,向其中逐滴加入AgNO3溶液至充分反应,若观察到无淡黄色沉淀出现,最终出现白色沉淀,证明分离效果较好.
③在原电池中,负极发生的反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
④在电解过程中,电解槽阴极附近溶液pH变大(填“变大”、“变小”或“不变”).
⑤将该工艺流程用总反应的化学方程式表示为:SO2+2H2O=H2+H2SO4.该生产工艺的优点
有溴可以循环利用,获得清洁能源氢气(答一点即可);缺点有生成过程有有毒物质,电解循环能源消耗大(答一点即可).
(3)溴及其化合物广泛应用于医药、农药、纤维、塑料阻燃剂等,回答下列问题:海水提溴过程中,向浓缩的海水中通入Cl2,将其中的Br-氧化,再用空气吹出溴;然后用碳酸钠溶液吸收溴,溴歧化为Br-和BrO3-,其离子方程式为Br2+6 CO32-+3H2O=5 Br-+BrO3-+6HCO3-
(4)CuBr2分解的热化学方程式为:2CuBr2(s)=2CuBr(s)+Br2(g)△H=+105.4kJ/mol.在密闭容器中将过量CuBr2于487K下加热分解,平衡时P(Br2)为4.66×103 Pa.
①如反应体系的体积不变,提高反应温度,则p(Br2)将会增大(填“增大”“不变”“减小”).
②如反应温度不变,将反应体系的体积增加一倍,则p(Br2)的变化范围为2.33×103 Pa<p(Br2)≤4.66×103 Pa.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.一定条件下的密闭容器内发生4NH3+5O2?4NO+6H2O的反应,下列反应速率关系正确的是(  )
A.V${\;}_{N{H}_{3}}$=$\frac{4}{5}$V${\;}_{{O}_{2}}$B.V${\;}_{N{H}_{3}}$=V${\;}_{{O}_{2}}$=V${\;}_{{H}_{2}O}$
C.V${\;}_{{O}_{2}}$=$\frac{4}{5}$VNOD.V${\;}_{{O}_{2}}$=$\frac{6}{5}$V${\;}_{{H}_{2}O}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列过程中放出热量的是(  )
A.铝投入盐酸中B.液态水变成水蒸气
C.煅烧石灰石生成生石灰和二氧化碳D.氧分子变成氧原子

查看答案和解析>>

同步练习册答案