B
分析:A.氧气与铁反应生成四氧化三铁,反应中氧元素化合价由0价降低为-2价,常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,
根据n=

判断氧气的物质的量范围,结合化合价判断注意电子数目;
B.标准状况下,四氯化碳是液体,不能使用气体摩尔体积计算其物质的量;
C.根据n=

计算水的物质的量,每个水分子含有3个原子,原子物质的量为水分子的3倍,再根据N=nN
A计算原子的数目;
D.O
3和O
2都由氧原子构成,32g为氧原子质量,根据n=

计算氧原子的物质的量,再根据N=nN
A计算氧原子的数目.
解答:A.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故22.4 L氧气的物质的量小于

=1mol,反应中反应中氧元素化合价由0价降低为-2价,故转移电子数目小于1mol×2×2×N
Amol
-1=4N
A,故A正确;
B.标准状况下,四氯化碳是液体,不能使用气体摩尔体积计算其物质的量,11.2 L CCl
4的物质的量原大于0.5mol,故B错误;
C.水的物质的量为

=1mol,含有的原子的物质的量为1mol×3=3mol,故含有原子数目为3mol×N
Amol
-1=3N
A,故C正确;
D.O
3和O
2都由氧原子构成,32g为氧原子质量,故氧原子的物质的量为

=2mol,故含有氧原子数目为2mol×N
Amol
-1=2N
A,故D正确;
故选B.
点评:本题考查常用化学计量的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件与对象,注意D选项中利用原子进行的解答.