设NA表示阿伏加德罗常数的数值。下列有关叙述正确的是( )。
A.标准状况下,2.24 L庚烷含有的分子数等于0.1 NA
B.常温下,100 mL 1 mol·L-1 Na2CO3溶液中阴离子总数为0.1 NA
C.分子数为NA的CO、C2H4的混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g
D.3.4 g NH3中含N—H键数目为0.6 NA
科目:高中化学 来源:2014年高考化学题型冲刺练习 基础实验题(解析版) 题型:选择题
下图所示仪器可用于实验室制备少量无水FeCl3,仪器连接顺序正确的是( )
A.a-b-c-d-e-e-f-g-h
B.a-e-d-c-b-h-i-g
C.a-d-e-c-b-h-i-g
D.a-c-b-d-e-h-i-f
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版专练3限定条件离子共存及离子方程式书写练习卷(解析版) 题型:选择题
下列表示对应反应的离子方程式中,不正确的是( )。
A.向Mg(HCO3)2溶液中加入过量的NaOH溶液:Mg2++2HCO3-+4OH-=Mg(OH)2↓+2CO32-+2H2O
B.向NH4Al(SO4)2溶液中滴入Ba(OH)2溶液恰好使SO42-反应完全:2Ba2++4OH-+Al3++2SO42-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O
C.FeBr2溶液中通入过量的Cl2:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl-
D.向Fe(NO3)2溶液中加入稀盐酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习专练4 无机化工流程题专项突破练习卷(解析版) 题型:填空题
废旧硬质合金刀具中含碳化钨(WC)、金属钴(Co)及少量杂质铁,利用电解法可回收WC和Co。工艺流程简图如下:
(1)电解时废旧刀具做阳极,不锈钢做阴极,HCl溶液为电解液。阴极主要的电极反应式为 。
(2)净化步骤所得滤饼的主要成分是 。回收的洗涤液代替水配制电解液,目的是回收利用其中的 。
(3)溶液Ⅰ的主要成分是 。洗涤CoC2O4不充分对最终产品纯度并无明显影响,但焙烧时会造成环境污染,原因是 。
(4)将Co2O3还原成Co粉的化学反应方程式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习专练2 阿伏加德罗常数的判断练习卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )。
A.标准状况下,将22.4 L氯化氢溶于足量水中,溶液中含有的HCl分子数为NA
B.常温常压下,16 g 14CH4所含中子数目为8NA
C.常温常压下,7.1 g Cl2与足量NaOH溶液反应,转移电子的数目为0.1 NA
D.标准状况下,22.4 L空气含有NA个单质分子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习专练2 阿伏加德罗常数的判断练习卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )。
A.1 L 0.1 mol·L-1的氨水中含有的NH3分子数为0.1 NA
B.标准状况下,2.24 L的CCl4中含有的C—Cl键数为0.4 NA
C.常温常压下,3.0 g含甲醛的冰醋酸中含有的原子总数为0.4 NA
D.常温常压下,Na2O2与足量CO2反应生成2.24 L O2,转移电子数为0.2 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高考化学苏教版一轮复习专练1 化学实验仪器的创新使用练习卷(解析版) 题型:填空题
某校化学研究性学习小组,在学习金属的冶炼以后对一氧化碳还原金属氧化物的实验非常感兴趣,他们查阅有关资料后发现,一氧化碳的制备可利用甲酸和浓硫酸共热到60~80 ℃发生脱水反应制取:
HCOOHCO↑+H2O
请根据以下各图帮他们组装成一套相对合理的实验装置图(某些装置可重复使用)。
回答以下问题:
(1)合理实验装置的连接顺序是(写小写字母) 。
(2)在反应时一定要先通一会一氧化碳气体,然后再点燃加热氧化铁的酒精灯,原因是 。
A.因为一般反应从左到右进行
B.排除体系内的空气,使反应过程更安全
C.甲酸与浓硫酸反应可以产生大量的CO
D.此反应加热时间长有利于产生CO
(3)请说出你所选择的第一个NaOH洗气瓶的作用是 。
(4)在观察到硬质玻璃管中的物质由 色完全变为 色时停止加热,然后继续 ,原因是防止铁被氧化。
(5)硬质玻璃管中发生反应的化学方程式为 。
(6)该实验的一个优点是把实验过程中的尾气利用排水法收集起来,收集的气体前后有几瓶,分别按收集的先后顺序编号,点燃各个瓶中的气体,中间编号的集气瓶中气体 ,编号最先和最后的集气瓶中气体 ,原因是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学鲁科版选修四第3章 物质在水溶液中的行为练习卷(解析版) 题型:选择题
如图所示用一定浓度的NaOH溶液Y滴定10 mL一定物质的量浓度的盐酸X,依据图示推出X和Y的物质的量浓度是下列各组中的( )
| A | B | C | D |
X物质的量浓度/mol·L-1 | 0.12 | 0.04 | 0.03 | 0.09 |
Y物质的量浓度/mol·L-1 | 0.04 | 0.12 | 0.09 | 0.03 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四模块综合检测练习卷(解析版) 题型:选择题
[双选题]在25℃某稀溶液中,由水电离产生的c(H+)=10-13 mol·L-1,下列有关溶液的叙述正确的是( )
A.该溶液一定呈酸性
B.该溶液一定呈碱性
C.该溶液的pH可能约为1
D.该溶液的pH可能约为13
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com