精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:5FeS2+14CuSO4+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,下列说法正确的是(  )
A.氧化产物是Cu2S
B.每5摩尔FeS2参与反应,转移电子21摩尔
C.被还原的元素只有铜元素
D.FeSO4中的SO42-一定都是氧化产物
分析反应 
精英家教网
  可知,
A、CuSO4中Cu的化合价降低生成Cu2S,FeS2中S的化合价也降低生成Cu2S,故被还原的元素有Cu和S,Cu2S只是还原产物,非氧化产物,故A错误;
B、由反应可知5molFeS2发生反应,有3mol×7=21 mol电子转移,故B正确;
C、由分析可知,Cu、S元素的化合价降低,则被还原的元素有有Cu和S,故C错误;
D、产物中SO42- 有一部分是氧化产物,另一部分由CuSO4提供,故D错误;
故选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知14CuSO4+5FeS2+12H2O=7Cu2S+5FeSO4+12H2SO4,则下列各项判断正确的是 ()。
A.反应中的氧化剂只有CuSO4
B.7mol CuSO4能氧化5mol-1价的硫
C.被氧化的硫和被还原的硫物质的量之比是3∶7
D.FeS2既是氧化剂,又是还原剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案