精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
写出下列反应的热化学方程式:
(1)10g乙烷(C2H6)气体完全燃烧生成液态水放出热量520kJ.
 

(2)10gCaCO3高温分解吸收热量17.56kJ.
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)10g乙烷(C2H6)气体完全燃烧生成液态水放出热量520kJ,计算2mol乙烷完全燃烧放出热量=
529KJ×2mol
10g
30g/mol
=3120kJ,依据热化学方程式的书写标注物质聚集状态和对应焓变得到;
(2)10gCaCO3高温分解吸收热量17.56kJ,计算1mol碳酸钙吸热=
1mol×17.56KJ
10g
100g/mol
=175.6kJ,依据热化学方程式的书写标注物质聚集状态和对应焓变得到;
解答: 解:(1)10g乙烷(C2H6)气体完全燃烧生成液态水放出热量520kJ,计算2mol乙烷完全燃烧放出热量=
529KJ×2mol
10g
30g/mol
=3120kJ,反应的热化学方程式为:
2C2H6(g)+7O2 (g)=4CO2(g)+6H20(l);△H=-3120kJ/mol;
故答案为:2C2H6(g)+7O2 (g)=4CO2(g)+6H20(l);△H=-3120kJ/mol;
(2)10gCaCO3高温分解吸收热量17.56kJ,计算1mol碳酸钙吸热=
1mol×17.56kJ
10g
100g/mol
=175.6kJ,反应的热化学方程式为:CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g);△H=+175.6kJ/mol;
故答案为:CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g);△H=+175.6kJ/mol.
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法和注意问题,注意反应焓变的计算应用,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在纯水中加入物质的量相等的Ag+、Pb2+、Na+、NO3-、SO42-、Cl-,再用惰性电极电解此溶液,并收集两极电解产物,则所得氧化产物与还原产物的质量比最接近于(  )
A、8:1
B、108:35.5
C、35.5:108
D、16:207

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

 
13
6
C表示的碳原子核内有
 
个质子,质量数为
 
,原子序数为
 
,核内有
 
个中子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

金属镍及其化合物在合金材料以及催化剂等方面应用广泛.

(1)基态Ni原子的价电子(外围电子)排布式为
 

(2)金属镍能与CO形成配合物Ni(CO)4,写出与CO互为等电子体的一种分子和一种离子的化学式
 
 

(3)很多不饱和有机物在Ni催化下可与H2发生加成反应.如①CH2=CH2、②HC≡CH、③、④HCHO其中碳原子采取sp2杂化的分子有
 
(填物质序号),HCHO分子的立体结构为
 
形;
(4)Ni2+和Fe2+的半径分别为69pm和78pm,则熔点NiO
 
FeO(填“<”或“>”);
(5)金属镍与镧(La)形成的合金是一种良好的储氢材料,其晶胞结构示意图如图1所示.该合金的化学式为
 

(6)NiO晶体结构与NaCl晶体类似,其晶胞的棱长为a cm,则该晶体中距离最近的两个阳离子核间的距离为
 
cm(用含有a的代数式表示).在一定温度下NiO晶体可以自发地分散并形成“单分子层”(如图2),可以认为氧离子作密置单层排列,镍离子填充其中,列式并计算每平方米面积上分散的该晶体的质量
 
g/m2(氧离子的半径为1.40×10-10m,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

H2SO4溶液与KOH溶液反应时放出热量,若用E1表示反应物的总能量,E2表示生成物的总能量,请回答下列问题:
(1)用离子方程式表示反应的实质
 

(2)判断E1、E2的大小:E1
 
E2(A大于,B小于,C相等).
(3)分别向两个盛有1L 1mol?L-1 H2SO4溶液的容器中加入1L 1mol?L-1KOH溶液甲、1L 2mol?L-1KOH溶液乙(不考虑热量损失),两个容器中溶液在反应后的温度甲
 
乙(填“A大于”,“B小于”,“C相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有两个起始体积相同的密闭容器A和B,A容器为固定体积;B容器有一个可移动的活塞,能使容器内保持恒压.起始时这两个容器分别充入等量的SO3气体,并使A、B容器中气体体积相等,并保持在400℃条件下发生反应2SO3?2SO2+O2,并达到平衡.
(1)达到平衡所需时间,A容器比B容器
 
(填多、少、相等),两容器中SO3的转化率A比B
 
(填大、小、相等).
(2)达到(1)所述平衡后,若向两容器中分别通入数量不多的等量Ar气体,A容器的化学平衡
 
(填向左、向右、不)移动,B容器的化学平衡
 
(填向左、向右、不)移动.
(3)达到(1)所述平衡后,若向A容器中通入等量的原混合气体,重新达到平衡后,A容器中SO3的体积分数
 
(填变大、变小、不变).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

反应mA(g)+nB(g?pC(g)在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表所示:
压强/Pa 2×105 5×105 1×106
c(A)/mol?L-1 0.08 0.2 0.44
分析表中数据,回答:(1)当压强从2×105 Pa增加到5×105 Pa时,平衡
 
移动(填“A向左”“B向右”或“C不”).(2)当压强从5×105 Pa增加到1×106 Pa时,该反应的化学平衡
 
移动(填“A向左”“B向右”或“C不”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,将锌片和铜片通过导线相连,置于稀硫酸中.下列说法正确的是(  )
A、能将电能转换为化学能
B、溶液会逐渐变为蓝色
C、锌片是负极,发生氧化反应
D、外电路中电子由铜片经导线流向锌片

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知25℃时部分弱电解质的电离平衡常数数据如表所示:
化学式CH3COOHH2CO3HClO
电离平衡常数Ka=1.8×10-5Kal=4.3×10-7Ka2=5.6×10-11Ka=3.0×10-8
回答下列问题:
(1)物质的量浓度均为0.1mol?L-1的四种溶液;
a.CH3COONa    b.Na2CO3 c.NaClO   d.NaHCO3
pH由小到大排列的顺序是
 
(用编号填写).
(2)常温下,0.1mol?L-1 CH3COOH溶液加水稀释过程中,下列表达式的数据变大的是
 

A.c(H+)           
B.
c(H+)
c(CH3COOH)
              
C.c(H+)?c(OH-
D.
c(OH-)
c(H+
    
E.
c(H+)?c(CH3COO-)
c(CH3COOH)

(3)体积均为100mL pH=2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如图所示,则同温度时HX的电离平衡常数
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)CH3COOH的电离平衡常数,理由是
 

(4)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=
 
mol?L-1(填精确值).
(5)标准状况下,将1.12L CO2通入100mL 0.75mol?L-1的NaOH溶液中,则溶液中离子的浓度由大到小的顺序
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案