精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值,则下列说法正确的是(  )
A、常温下,0.1 mol碳酸钠晶体中含有CO32-的数目小于0.1 NA
B、36g CaO2中含有的离子数目为0.15 NA
C、100g 98%的浓硫酸中,氧原子总数为4NA
D、标准状况下,14.2g氯气与足量石灰乳充分反应转移电子数为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.0.1mol碳酸钠晶体中含有0.1mol碳酸根离子;
B.CaO2中阴离子为过氧根离子,36g过氧化钙的物质的量为0.5mol,含有0.5mol钙离子和0.5mol过氧根离子,总共含有1mol离子;
C.100g 98%的浓硫酸中含有98g硫酸,含有1mol硫酸,1mol硫酸中含有4mol氧原子,由于浓硫酸的溶剂水中也含有氧原子,所以浓硫酸中大于4mol;
D.氯气与石灰乳的反应中,氯气既是氧化剂,也是还原剂,14.2g氯气的物质的量为0.2mol,完全反应失去0.2mol电子.
解答: 解:A.0.1mol碳酸钠晶体中含有碳酸根离子的物质的量为0.1mol,含有CO32-的数目为0.1 NA,故A错误;
B.36g过氧化钙的物质的量为0.5mol,0.5mol过氧化钙中含有0.5mol钙离子和0.5mol过氧根离子,总共含有1mol离子,含有的离子数目为0.1NA,故B错误;
C.100g 98%的浓硫酸中含有98g硫酸,含有硫酸的物质的量为1mol,1mol硫酸中含有4mol氧原子;由于溶剂水中含有氧原子,所以硫酸溶液中氧原子总数大于4NA,故C错误;
D.14.2g氯气的物质的量为0.2mol,0.2mol氯气与石灰乳充分反应转移了0.2mol电子,转移电子数为0.2NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项C为易错点,注意硫酸溶液中溶剂水中含有氧原子.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氧化还原反应在生产、生话中应用广泛,酸性KMnO4、H2O2、Fe(NO33是重要的氧化剂.用所学知识回答问题:
(1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2.该反应的化学方程式为
 
,反应中消耗1mol的MnO-4时转移电子数为
 

(2)取300mL 0.2mol/L的KI溶液与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的物质的量的是
 
mol.
(3)在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,溶液先变为浅绿色的离子方程式是
 
,又变为棕黄色的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在全球一致倡导低碳经济的大背景下,对碳及其氧化物的化学热力学、动力学研究有助于人类充分利用化石燃料,消除氧化物对环境的负面影响.
(1)以CO和O2为电极燃料,以KOH溶液为电解质组成燃料电池,请写出该电池的负极反应式
 

(2)25℃时,1mol 石墨和1mol CO完全燃烧放出热量分别为393.5kJ、283.0kJ.请写出石墨不完全燃烧时的热化学方程式
 

(3)25℃时,反应2CO2(g)?2CO(g)+O2(g)的平衡常数K=1.72×10-46.在一个体积可变的密闭容器中充入一定量CO2、CO、O2的混合气体,以下说法正确的是
 

A.要使容器中的反应开始时向CO2分解的方向进行,起始时三种气体的物质的量浓度应满足的关系是[c(CO)?c(O2)]/c(CO2)<1.72×10-46
B.达平衡后,其他条件不变时,升高温度或增加容器的压强,平衡均逆向移动
C.平衡常数K随温度的升高而增大
D.平衡常数K随压强的增大而减小
(4)25℃时,在一个保持恒温恒容的密闭容器中充入一定量CO2、CO、O2的混合气体,从起始到t1时刻达到平衡状态,速率变化如图所示.在t2时刻再加入一定量的CO2后于t3时刻达到新的平衡,请画出t2~t3的速率变化图(需标出v,v).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在配制FeCl3溶液时,在水中首先加少量稀盐酸的作用是
 
.配制成FeCl3溶液中各离子浓度的顺序是
 
.若把FeCl3溶液蒸干灼烧,最后得到的主要固体产物是
 
,用化学方程式说明
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)选择下列某种答案的序号,填入下表的空格.
①同位素  ②同素异形体  ③同分异构体  ④同系物  ⑤同种物质
物质名称 红磷与白磷 氯仿与三氯甲烷 氕与氘、氚 新戊烷与2,2-二甲基丁烷 2-甲基戊烷与2,3-二甲基丁烷
相互关系
 
 
 
 
 
 
 
(2)的名称为
 

(3) 的名称为
 

(4)2,4-二氯甲苯的结构简式为
 

(5)反-2-戊烯的结构简式为
 

(6)某物质结构如右图所示,其官能团是
 
 
;分子式为
 
;该物质可以与下列
 
(填序号)发生反应.
A.酸性KMnO4溶液     B.氢气    C.溴水  D.NaOH溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中微粒的关系正确的是(  )
A、0.1mol?L-1的NH4Cl溶液与0.05mol?L-1的NaOH溶液等体积混合后的溶液:c(Cl-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
B、等物质的量的Na2CO3、NaHCO3混合溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-
C、常温下,pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液等体积混合:c(M+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+
D、pH=a+1的醋酸钠溶液中加入少量醋酸钠晶体可使溶液的pH=a

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、H2CO3在水溶液中的电离方程式:H2CO3?H++HCO3ˉ
B、醋酸与氢氧化钠反应的离子方程式:H++OHˉ?H2O
C、NaHCO3在水溶液中的电离方程式:NaHCO3=Na++H++CO32ˉ
D、用Pt电极电解饱和氯化镁溶液:2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,22.4L CO2与CO的混合气体中含有3NA个氧原子
B、0.1mol/L的Na2CO3溶液中含有OH-数小于0.1NA
C、1mol乙醇中所含有的共用电子对数目比44g乙醛多2NA
D、足量的锌与一定量的浓硫酸反应生成1mol气体时,转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学设计了以下几个实验方案,其中可行的为(  )
A、已知质量的铝镁合金,通过下面实验设计可以测定镁的质量分数:铝镁合金
盐酸
 测定生成的气体在标准状况下的体积
B、在配制一定物质的量浓度的溶液时,先称量或量取物质,再溶解或稀释,并将溶液转移至容量瓶,洗涤烧杯和玻璃棒并将洗涤液转移到容量瓶,继续往容量瓶中加水至溶液的凹液面正好与刻度线相切
C、用裂化汽油萃取溴水中的溴之后进行分液时,水层从分液漏斗的下口放出
D、欲检验SO2中是否混有CO2,可将该气体依次通过盛有饱和碳酸氢钠溶液、品红溶液、澄清石灰水的洗气瓶,若品红溶液不褪色且澄清石灰水变浑浊,则证明混有CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案