(10分)将54.4 g铁粉和氧化铁的混合物中加入200 mL的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48 L(标准状况).反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,求:⑴.混合物铁和氧化铁各是多少克?⑵.原稀硫酸物质的量浓度?⑶.反应后得到FeSO4的物质的量是多少?
⑴.设铁粉的物质的量为x,氧化铁的物质的量为y。
据:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑和Fe+2Fe3+=3Fe2+ 可以得到:
x-y=0.2 mol
56x+160y=54.4 g 解得:x=0.4mol,y=0.2mol 。
所以铁的质量为22.4g,氧化铁的质量为32g。
⑵.反应中共生成FeSO4 0.8mol,所以消耗H2SO4 的物质的量为0.8mol,稀硫酸的浓度为0.8mol/0.2L=4.0mol/L。
⑶.根据铁元素的物质的量守恒,反应后FeSO4 的物质的量为0.8mol。
【解析】
试题分析:
由题意可知:(1)Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、(2)Fe+2Fe3+=3Fe2+、(3)Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,要满足题意,铁粉一部分和三价铁离子反应,一部分和硫酸反应;所以设铁粉的物质的量为x,质量为56x,氧化铁的物质的量为y,其质量为160y,得到第一个方程程式:56x+160y=54.4g,由方程式(2)可知,与硫酸反应的铁粉的物质的量为x-y,同时由生成的H2标况下的体为22.4L可知,x-y=22.4L/22.4L·mol=0.2mol; 两个方程式联立即可求得x=0.4mol,y=0.2mol ;所以铁的质量为22.4g,氧化铁的质量为32g。
(2)由题意和方程式(2)(3)可知,溶液最终为FeSO4,所以亚铁离子的物质的量等于硫酸根离子的物质的量;反应中共生成FeSO4 0.8mol,所以消耗H2SO4 的物质的量为0.8mol,稀硫酸的浓度为0.8mol/0.2L=4.0mol/L。
⑶.根据铁元素的物质的量守恒,反应后FeSO4 的物质的量为0.8mol。
考点: 铁、二价铁离子、三价铁离子的相互转化和计算。
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省淮安市高三5月信息卷化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关物质性质、应用的说法正确的是
A.小苏打可与酸反应,可用作治疗胃酸过多的药剂
B.氯化铝是电解质,可电解其水溶液获得金属铝
C.SO2具有漂白性,可用于将银耳漂白为“雪耳”
D.二氧化硅具有导电性,可用于生产光导纤维
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省泰州市姜堰区高二下学期期中考试 化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有机物的系统命名正确的是
A.2,2-二甲基丁烷 B.2—乙基—2—丁烯
C.2-甲基-1-乙基苯 D.2,2-二甲基-3-戊炔
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省无锡市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各组物质的性质比较中,不正确的是
A.酸性强弱:H3PO4<H2SO4<HClO4
B.离子半径大小:F->Na+>Mg2+>Al3+
C.稳定性大小:SiH4<PH3<H2S<HCl
D.沸点:新戊烷>异戊烷>正戊烷>丙烷
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省无锡市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
能将化学能转化为热能的是
A.光合作用 B.水力发电 C.燃煤取暖 D.燃料电池
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省高一期末模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关元素化合物的叙述中正确的是
A.钠在空气中燃烧生成白色的氧化钠固体
B.检验FeCl2溶液中的少量Fe3+,可以用KSCN溶液
C.二氧化硫的水溶液能使紫色石蕊溶液变红,但不能使之褪色
D.普通玻璃的组成可用Na2O·CaO·6SiO2表示,是纯净物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省高一期末模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
为提纯下列物质(括号内物质为杂质),所选用的试剂和分离方法正确的是
| 物 质 | 除杂试剂 | 分离方法 |
A | 硝酸铜溶液(硝酸银) | 铜粉 | 结晶 |
B | NaCl溶液(CuCl2) | NaOH溶液 | 萃取 |
C | 乙醇(水) | —— | 分液 |
D | 镁粉(铝粉) | NaOH溶液 | 过滤 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省高二下学期阶段测试5月 化学试卷(解析版) 题型:选择题
以下表述不符合元素周期律的是
A.酸性:H3PO4>HNO3>HClO4
B.热稳定性:HF>H2O>NH3
C.离子半径:F->Na+>Mg2+
D.还原性:HI>HBr>HCl
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省徐州市高三考前模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题
短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,W与Y原子的最外层电子数之和为X原子的最外层电子数的2倍,Z原子的最外层电子数等于其最内层电子数,X、Y、Z的简单离子的电子层结构相同,W的单质是空气中体积分数最大的气体。下列说法正确的是
A.元素Y的气态氢化物比W的稳定
B.元素Y的最高正价与负价绝对值的和等于8
C.化合物XY2与ZY2分子中的化学键类型相同
D.原子半径的大小顺序:r(W)>r(X)>r(Y)>r(Z)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com